• дюна Эфа
  • тротуары на дюне Эфа
  • к морю
  • Балтика
  • танцующий лес
  • указатель к маршруту Танцующий лес
  • танцующий лес

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

ULita
    С нами с 29 авг 2014

Куршская коса — самый маленький национальный парк России

14 ноября 2014 года|| 11| 9554

Эта заметка является частью дневника «Калининградская область. Западный форпост России»

В самой маленькой области РФ есть самый маленький национальный парк — это Куршская коса. Утром следующего дня 17 июля мы и поехали в это знаменитое место во всем мире. Это песчаная коса, между Балтийским морем и Куршским заливом, протянулась на 98 километров. Ширина её – от 400 метров до 3,8 километров. Она входит в балтийский комплекс песчаных кос, аналогов, которому нет в мире. Её расположение и рельеф уникальны. Сплошная полоса белых песчаных дюн раскинулась на ширину от 0,3 до 1 километра. А высота их достигает 68 метров! Песок, покрыт очень тонким слоем растительности.
    Также Куршская коса является коридором для мигрирующих птиц очень многих видов. Орнитологи подсчитали, что ежегодно весной и осенью над косой пролетают от 10 до 20 миллионов птиц, которые останавливаются здесь на отдых.
    Ехали мы через Зеленоградск. Сначала до Зеленоградска доехали на электричке (билет 43 рубля 60 копеек). О Зеленоградске я расскажу отдельно, мы еще туда вернулись в другой день. После небольшой прогулки по Зеленоградску мы сели на рейсовый автобус, идущий на косу (не помню цены, но очень демократичная). Автостанция находится на площади рядом с ж/д вокзалом. Если хотите сэкономить нужно сесть на обычный рейсовый автобус с номерами, т.к. на площади есть еще автобус «туристический», где набирают желающих за намного большую плату и везут по косе. Рейсовые автобусы имеют номера (№ 296 – Зеленоградск – Морское, этот же автобус ходит еще до Светлогорска но под номером 596 и автобус Калининград – Зеленоградск – Морское № 593). Поселок Морское конечный пункт российской части Куршской косы. Есть еще автобус Калининград – Клайпеда, тоже идущий по косе, но уже и на территорию Литвы, но он поэтому дорогой. На рейсовых автобусах удобно ездить еще и потому, что они не останавливаются на КПП на въезде на косу и не платят налог на посещение, как автомобили или частные туристические автобусы. Говорят иногда там образуется пробка.
    Мы попросили водителя остановить у дюны Эфа.
    Высота Эфа удивительное место, расположенное на 42 км Куршской косы. Это туристический маршрут протяженностью около 3 километров.
    От остановки среди ларьков с рыбой и сувенирами ведет деревянный тротуар, с которого сходить нельзя. Куршская коса, очень уязвимое место, национальный парк.

высота Эфа

По тротуару выходишь к дюне Ореховой,
    пешеходные дорожки к высо

пешеходные дорожки к высоте Эфа

самая высокая точка которой (64 метра) и называется высотой Эфа.
    дюна Эфа

дюна Эфа

Франц Вильгельм Эфа – это лесовод, егерь, проработавший более 40 лет на Куршской косе в должности дюнного инспектора. Он является автором проекта по укреплению и облесению Куршской косы.
    Огромное пространство песка, это одна из самых высоких дюн в Европе.

высота Эфа

Деревянный тротуар оканчивается смотровой площадкой, с которой открываются прекрасные виды!

Автор: ULita

С одной стороны виден Куршский залив,

с другой Балтийское море,
    Балтийское море на горизо

Балтийское море на горизонте

а вокруг море песка, и ветер в небе гонит облака, создавая на песчаной поверхности причудливые тени.
    белый песок

белый песок

Эфа

Эфа

тени на берегу

тени на берегу

Интересно как закрепляют песок (по технологии инспектора Франц Вильгельма Эфа)… Говорят, что в давние времена, до этого изобретения за несколько лет под песком исчезали целые поселения!
    так укрепляют дюны

так укрепляют дюны

укрепление дюн

укрепление дюн

Еще со смотровой площадки хорошо виден посёлок Морское, а за ним начинается территория Литвы.

Автор: ULita

От смотровой площадки можно пройти по тротуару еще к одной смотровой площадке, что мы и сделали.
    тротуары на дюне Эфа

тротуары на дюне Эфа

Автор: ULita

Затем мы пошли, конечно же, к морю.
    к морю

к морю

Балтика

Балтика

Оно здесь чудесное! Балтика имеет неповторимый зеленовато-седой оттенок воды. И всё время нашей поездки (причем в разных местах Калининградской области) море, всегда было неспокойным. Находиться на берегу и в воде очень приятно, нет жары, вода прохладная, живительная и освежающая!

Балтика. Куршская коса

Балтика. Куршская коса

Следующим пунктом, куда мы попали (на попутном рейсовом автобусе, нас подвезли за 10 рублей) – это интересное место «Танцующий лес». Вообще рейсовый транспорт ходит хорошо, по расписанию, можно подстроиться под него и осмотреть без экскурсии самостоятельно и неторопясь многие интересные места косы.
    указатель к маршруту Танц

указатель к маршруту Танцующий лес

Танцующий лес, расположен на 37 километре косы.

танцующий лес

Маршрут совсем маленький (0,8 км). Его еще называют пьяный лес. Посажен он был в начале 60-х годов 20 века на дюне Круглой. Здесь до Второй мировой войны была планерная школа.
    планерная школа

планерная школа

Вначале маршрута сосны совсем обычные.

Автор: ULita

Но чем дальше заходишь в лес, тем извилистее стволы становятся. Как будто какая-то сила скручивает их.
    танцующие сосны

танцующие сосны

Автор: ULita

Некоторые стволы деревьев скручены в кольцо. Сотрудники национального парка даже загородили эти кольца от некоторых особо упорных посетителей, пытающихся своими филейными частями пролезть через дерево. До таких «туристов» вряд ли доходит, что деревья страдают от бесконечного вытаптывания корней и повреждений коры. Везде при этом расположены таблички, с просьбой не ходить по корням (для этого есть деревянный тротуар), не лазить по стволам.

Автор: ULita

Вообще я заметила, что многие деревья очень чахлые, почти высохшие, многие уже мертвые.
    Почему то «Танцующий лес» вызывал скорее жалость, чем восторг и удивление. Особенно поведение людей шокирует (как впрочем, везде, где есть легкий доступ).

Автор: ULita

Затем мы пошли по трассе пешком до Рыбачьего (находится на 33 километре косы), чтобы сесть на автобус до Калининграда. Мимо попадались красивые деревья увитые омелой, болота. Очень красивый густой лес. Мы не знали точно, остановится ли автобус на обратном пути на трассе вне остановочного пункта, поэтому решили не рисковать и дойти до остановки у посёлка.
    трасса

трасса

омела

омела

Автор: ULita

В Рыбачьем мы сели в автобус № 593 и вернулись в Калининград.
    Куршская коса – оставила очень приятное впечатление, песок, сосны, море, залив, воздух пропитанный смолой и солнцем!

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк