• Алла

Баргузинская долина край целебных вод. Тропою старого Эвенка

20 марта 2011 года|| 8| 45855

Алла

Алла

Алла протекает в узком ущелье, окруженная высокими молодыми скалистыми горами с красивыми водопадами. Здесь и находится горячий целебный источник у подножия гор-братьев Бууралтаар и Сахилтаар. Места здесь просто потрясающие. Мне не терпелось осмотреть все. Устроившись в домике для отдыха мы, наконец, пошли вдоль реки Аллы тропою старого охотника эвенка.
    Тропа старого Эвенка

Тропа старого Эвенка

Тропа идет вдоль реки Алла, переваливает горный хребет и спускается к Байкалу. Она, то убегала вглубь леса, приближаясь к подножию гор, то возвращалась к руслу реки. Ее пересекало множество ручейков, что питают Аллу водой текущих с гор.

Автор: Galeon

Алла поражала своей красотой. Она бурлила на всем протяжении и при этом вода была кристальной чистоты. Мы свернули с тропы и продолжили путь по сухому руслу фотографируя открывающиеся перед нами красоты. Вскоре я дошел до водопада что являлся нашей целью.

Автор: Galeon

Я решил подняться на гору и осмотреть водопад сверху. По дороге встретил флаг, установленный на небольшой платформе. Флаг весь был исписан иероглифами. В Бурятии такие флаги устанавливают на святых местах. Поднявшись еще немного, я попытался осмотреть водопад с нависающей над ним скалы, но это было не безопасно и я начал спуск. Вернувшись к флагу, я присел, чтобы полюбоваться долиной реки, что развернулась передо мной как на ладони.

Автор: Galeon

Чуть ниже открывался вид на самый большой водопад впадающий в Аллу расположенный на другой стороне реки. Ближе к нему не подойдешь.

Автор: Galeon

Скорость течения реки такова, что смельчака потом придется вылавливать только в Байкале. На обратном пути мы проходили мимо огромной отвесной скалы, с которой падала вода, разбиваясь о камни в мелкие брызги. Мы назвали этот водопад "Брызги шампанского».
    Вечером посетили горячий источник. Он располагался прямо у русла реки. Хранитель источника рассказал нам легенды о скалах братьях. Их было две. Одна эвенкийская, другая бурятская.
    Два брата

Два брата

Весь следующий день мы бродили по окрестностям, вниз по течению реки. Здесь бурная река растекается по широкой долине и впадает в один из основных притоков Байкала, реку Баргузин. Так прошел еще один день. Это был последний день нашего путешествия, а утром следующего дня нам предстоял путь домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Курумкан