Игры в индейцев Саксайуамана Куско, Перу

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

Игры в индейцев Саксайуамана

14 августа 2013 года||29 (16)| 58| 872550

...продолжая заметки в стиле Росчерком Перу, мы медленно двинулись в сторону Саксайуамана. Большую и видимую туристам часть комплекса занимает огромная центральная площадь и постройки вокруг нее, но мы вначале двинулись в сторону периферии, чтобы лучше почувствовать это место и уже в конце допрыгать до знаменитых каменных композиций и мозаик.

Автор: Donnico

Собственно про Саксайуаман уже было много чего на Турбине написано, например, вот здесь Империя инков глазами инженера (продолжение 8) Михаилом или вот здесь Тайны Саксайуамана Дмитрием. Зная немного историю, мне были скорее интересны личные впечатления и опыт.

Игра первая: Поймай меня если сможешь

Огромный форт инков, находящийся прямо над Куско, привлекает множество людей и нет наверное ни одного туриста, который будучи в Куско, проигнорировал бы это место. Часть людей ходит как мы сами по себе, большая часть группами с гидами и только единицы, верящие в космологию этот места, нигде не ходят, а просто созерцают или медитируют сидя на одном из холмов.

Автор: Donnico

Первое, на что мы самым буквальным образом наткнулись, была хорошо спрятанная в скалах буквально под ногами система глубоких коридоров и туннелей. Иногда они настолько хорошо были запрятаны, что их не было видно и с расстояния в несколько метров. Это как раз тот случай когда обязательно надо было сохранять бдительность и смотреть под ного чтобы не свалиться в какую-нибудь очередную узкую шахту глубиной в метра 3...

Автор: Donnico

Иногда через эти щели приходилось перепрыгивать как наверное перепрыгивали через них в свое время инки.

Автор: Donnico3

Подобные системы подземных коридоров, связывающих закрытые камеры, идеальны для организации складов боеприпасов, хранилищ, да и вообще для организации и ведения боевых операций, для чего Саксайуаман в своей истории использовался ни один раз. Многие из коридоров вообще не имеют света и проникнуть туда у противника практически нет шансов. Кроме того, тень дает необходимую почти для любых хранилищ прохладу и защиту от дождя.

Автор: Donnico

По некоторым коридорам можно только проползти, хотя не исключено конечно, что те другие люди были гораздо меньшего размера и легко по ним бегали, но я честно сомневаюсь. Вообще в чем-то мне все это напомнило дома, которые на острове Пасхи строили приехавшие на остров "длинноухие", с целью защиты от коренного населения остова "короткоухих"... там для того чтобы просто войти в дом нужно было проползти пару метров по узкому лазу, который блокировался на ночь. Таким образом гарантировалась безопасность жилища. Возможно что что прибывшие с материка "длинноухие" (и как доказал Тур Хейердал, прямиком с побережья Перу, что означало, что это были с большой степенью вероятности именно инки) при построении своих домов на острове Пасхи использовали техники подобные тем, которые нам довелось видеть здесь в Саксайуамане.

Автор: Donnico4

Кроме помещений хранилищ рядом находились колодцы, а также небольшая каменоломня, где грубо вытесывались камни, которые потом отволакивали ближе к сооружениям на центральной площади.

Автор: Donnico

В общем поиграть в прятки в этих местах можно на славу и найти человека, который спрячется в коридоре или вот в такой квадратной нише будет ой как непросто :-))

Автор: Donnico2

Игра вторая: Стоунглайдинг

Красивые виды на обширные пространства Саксайуамана продолжались. Это был всего второй день нашей поездки и пока мы еще не привыкли к столь необычному небу и облакам, типичным для жителей Южной Америки, но кажущимися какими-то неуловимо необъяснимыми для нас — жителей Европы...

Автор: Donnico

Двигаясь дальше в сторону какой-то загадочной каменной конструкции, которую мы заметили издалека, мы пересекли широкую малораскопанную площадь.

Автор: Donnico

и неожиданно увидели перед собой вот такие неожиданные естественные элементы.

Автор: Donnico

Эти дуги или арки быстро росли в своих размерах

Автор: Donnico

пока не превратились в самые настоящие каменные горы с гладкими желобами.

Автор: Donnico

По этим горам иногда совершенно бесшумно ехали вниз люди, что смотрелось конечно совсем уж фантасмагорически и неожиданно для нас. Люди, которые ехали по этим горкам вниз похоже просто кайфовали, и уж тем более вряд ли сильно вникали в их предназначение.

Автор: Donnico

Кстати их предназначение так и осталось для меня загадкой. Скалы выглядят вполне естественно, иначе говоря созданы природой, а не людьми, но почему именно в этом месте и как в них получились такие желоба? Но уж так ли это важно если можно с ветерком покататься? ...

Сначала лезем вверх...

Автор: Donnico

Выбираем подходящий желоб и катимся вниз. Ближе к финишу скорость сильно растет и тем, кто бережет свои колени или просто предпочитает способ катания "тише едешь — дальше будешь" лучше немного притормозить руками. Иначе все возрастающая скорость "стоунглайдинга" приведет к сочном впечатыванию в священную землю инков.

Автор: Donnico6

Автор: Donnico

Но катание всем возрастам покорно, катаются и большие и самые маленькие. Все-таки все в душе немного дети, а такого развлечения в моем детстве точно не было. Катались мы конечно в детстве с чего угодно, но вот с таких каменных желобов что-то не припомню...

Автор: Donnico

Игра третья: Длинношеее животное или как отличить ламу от альпаки

Признаюсь, что у меня до сих пор есть трудности как правильно отличить ламу от альпаки. Я понял, эти оба одомашненных вида происходят от своих диких родственников, но при этом альпаки происходят от викуний (или бекуний как кому удобнее), а ламы от гуанако. Как и свои предки викуньи, альпаки живут высоко в горах от 3500м до 5500м над уровнем моря. Ламы и гуанако живут чуть пониже, но на высоте в 3-4 тысячи метров их ареал пересекается. Поэтому здесь в Куско и его окрестностях могут присутствовать как те, так и другие...

Автор: Donnico

Вот к примеру это стадо, которое вышло прямо на нас на одной из открытых площадок Саксайуамана. Опять же известно что альпаки чуть пониже чем ламы — высота в холке 1м против 1.3 метра, чуть более пушистые. Но это же тонкая грань... В росте легко ошибиться, а что касается длины шерсти, так ведь их наверное иногда стригут...

Автор: Donnico

И те и другие встречаются самых разных расцветок — от идеально белого до темно-бурого. В общем как я выяснил даже зоологи долгое время ошибались с ними и первоначально альпак ошибочно относили к роду лам, и только в 2001 году (!!!) систематику вида сменили с Lama pacos на Vicugna pacos, подтвердив наконец через ДНК, что предками альпак были викуньи, а не гуанако, прародители всех домашних лам.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico3

В общем задача это непростая примерно такая же как для жителя Азии отличить русского от украинца, а для жителя европы отличить вьетнамца от лаосца...

Автор: Donnico1

Автор: Donnico3

Но как и в обозначенных выше ситуациях, я нашел свой рецепт... У альпак немного более детское лицо, ламы выглядят повнушительнее. Кроме того лама чуть более длинношееее (ура, наконец-то я использовал это слово) животное и наверное самое главное у ламы ущи более острые, длинные и смотрят вверх, тогда как у альпаки уши немного загибаются назад, имеют более обтекаемую форму и в принципе короче. Сам не уверен до конца, но увиденное нами стадо отнес все же к альпакам, а не к ламам. Моя сомневающаяся сторона при говорит, что белые были ламами, а бурые альпаками...

Автор: Donnico

Хотя остается вероятность, что это вообще были ни те и не другие, а "уарисос" — так называется потомство, которое ламы и альпаки дают при скрещивании... Получившиеся уариос не способны к размножению, но обладают очень мягким характером и поэтому идеально подходящих на роль домашних питомцев, чем как уверен и пользовались еще инки...

Продолжение из Саксайуамана в Космодром в зубах у пумы...

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 авг 2013, 08:47
      Отличная заметка, спасибо!
      Я знаю очень хороший способ отличить лам от альпак. Надо как следует подразнить зверюшку, если она убежит это альпака или уарисос, а вот если она в тебя ловко плюнет обильными зелеными слюнями это точно лама. Шучу конечно, но на самом деле плюются только ламы и гуанако.
      14 авг 2013, 09:04
      chedtyнаписал 14 августа в 06:47

Отличная заметка, спасибо!

вот это уже серьезная проверка!!! я так далеко не заходил :-) все-таки учитывая ее добрый и миролюбивый нрав, достать ее наверное надо очень сильно... спасибо!
      14 авг 2013, 09:08
      Все-таки Перу замечательная страна....Коля...все смотрю на знакомые места, правда в игры мы не играли)))
      14 авг 2013, 09:14
      mikeseryakovнаписал 14 августа в 07:08

Миша, рад тебя слышать! уверен, что вы в игры играли в другом месте... или в другие игры... мне кажется проехать Перу и ни во что не поиграть практически невозможно. Ты будешь писать? давай параллельно двигаться — с учетом того что я сейчас уезжаю на месяц, у меня заметки по Перу растянутся думаю до нового года примерно
      14 авг 2013, 10:26
      Donnicoнаписал 14 августа в 09:14

Попробую Коля, а ты куда уезжаешь на месяц?
      14 авг 2013, 11:18
      mikeseryakovнаписал 14 августа в 08:26

Попробую Коля, а ты куда уезжаешь на месяц?

в Гренландию, а попутно еще в Норвегию и Исландию
      14 авг 2013, 12:12
      Donnicoнаписал 14 августа в 11:18

в Гренландию, а попутно еще в Норвегию и Исландию

Ну удачи...тебн Коль...в нашем нелегком труде — путешественников...я помню ты говорил мне про этот трип.
      14 авг 2013, 12:40
      mikeseryakovнаписал 14 августа в 10:12

Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 авг 2013, 14:28
      Вот это эмоции. Дух захватывает!
      14 авг 2013, 16:13
      Ну здорово! И посмотрели, и порезвились, и с животинками пообщались! Класс!
      А Гренландия-то как интересно!!!
      14 авг 2013, 17:42
      Да, каталки на попе с таких нехилых горок — аттракцион захватывающий. А лам-альпак я всегда побаивалась, у них такие зубки выдающиеся, того и гляди цапнет за палец!)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 авг 2013, 22:30
      Спасибо за навеявшие воспоминания об этом чудесном и загадочном месте. Когда я был около стен, выложенных громадными валунами под три метра высотой (у вас на фото еще там пасутся альпаки), в расщелины между которыми нельзя просунуть и лезвие ножа, то постоянно не покидала мысль — А как это все было сложено и сделано без металла, колеса и подъемных кранов?
      14 авг 2013, 22:56
      Norisfoxнаписала 14 августа в 14:13

Ну здорово! И посмотрели, и порезвились, и с животинками пообщались! Класс!
      А Гренландия-то как интересно!!!

сам себя не развлечешь... а насчет Гренландии рассматриваю это в этот раз больше даже не с познавательной точки зрения, все-таки в Арктике в прошлом году был, а скорее с точки зрения гармонизации в обществе дикой природы. Последние несколько месяцев были весьма насыщенными и такая возможность представляется как нельзя кстати особенно если учесть то что билет я купил еще 10 месяцев назад.
      14 авг 2013, 22:58
      Leolikнаписала 14 августа в 15:42

если палец прямо в рот ей не совать, думаю не будет она этим заниматься... как с собакой примерно )) удивительно покладистые и самостоятельные на мой взгляд животные, но возможно это только мое впечатление
      14 авг 2013, 23:02
      Yurivarнаписал 14 августа в 20:30

Рад что так — я еще напишу отдельно про камни этого места, когда видишь эти размеры вблизи конечно не укладывается в голове официальная версия о том что их сначала тащили десятки человек уже грубо обтесанными из каменоломни, потом еще десятки обрабатывали на месте, и наконец при помощи специальных устройств их устанавливали на места. Палец и даже рука кое-где пролезает, но такая точность фантастична. Лезут в голову теории что их перемещали при помощи каких-нибудь неведомых нашей цивилизации концентраторов энергии и подгоняли по размеру трехмерными лазерами...
      14 авг 2013, 23:02
      enzaнаписала 14 августа в 12:28

Вот это эмоции. Дух захватывает!

!!! особенно когда как следует разогнался и надо приземляться :-)
    • Shche
      15 авг 2013, 01:23
      Так долго ждал, где использовать "длинношеее", что с радости 4 "е" вписал:)))

А вообще отличный материал. Я там и половину твоего не видел... но лам от альпак отличать научился... и игрушки из альпак намного приятнее на ощупь, чем из лам.
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      15 авг 2013, 11:03
      Мне кажется, там была превосходная степень (более длинношееe). Так что, всё верно :-).
      Улыбнул метод определения ламы. Надеюсь, гепардов от леопардов Вы так не определяли? :-)))))))

А вообще, для меня это было очень приятное носталгическое чтение. Спасибо автору Donniko!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      15 авг 2013, 22:52
      Замечательные игры.
      А вот мы — полные лохи ... были же в Саксайуамане как раз в хани муун... играть бы в игры как раз!! А вот нет .. как то все это пропустили. И чем мы там только занимались? Фиг его знает ;)
      Спасибо большое, Николай за интересный рассказ.
      Прямо хоть снова в Куско езжай, чесное слово!

А вот альпаки все эти и ламы (не знаю точно кто из них) действительно плюются и я как то их побаивалась, честно говоря ((
      Купили дочке кофту из шерсти альпаки (было это три, кажется, года назад) — до сих пор носит. Ибо растянулась она после первой стирки на пять размеров вперед. Как в советское время говорили — на вырост! ))

В общем очень мне Куско вспомнилось ... Спасибо!
    • Christina
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      16 авг 2013, 23:23
      горки порадовали)) очень интересное образование. никогда не видел. интересно как, все таки получились..
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 авг 2013, 12:26
      Да Южная Америка — это не только бразильские карнавалы и водопады Игуасу!.. Огромное спасибо, Коля, за непередаваемое удовольствие! Может, каким-то чудом и для меня эти места когда-нибудь станут явью...
      17 авг 2013, 13:47
      Shcheнаписал 14 августа в 23:23

Так долго ждал, где использовать "длинношеее", что с радости 4 "е" вписал:)))

спасибо Паша, никогда не знаешь как сложится то или иное посещение вроде бы всем известных мест. Про камни я знал заранее, а вот на все остальное не обратил внимания, а оно оказалось пожалуй самым интересным... А насчет 4-х е просто какая-то "оговорка по фрейду" получилась...
      17 авг 2013, 13:48
      Borissimoнаписал 15 августа в 09:03

Про гепардов и леопардов я пока мало что знаю :-))) но большое спасибо — рад что написал интересно для того кто там побывал
      17 авг 2013, 13:52
      Christinaнаписала 15 августа в 20:52

Замечательные игры.
      Спасибо большое, Николай за интересный рассказ.
      Прямо хоть снова в Куско езжай, чесное слово!

В общем очень мне Куско вспомнилось ... Спасибо!

Кристина, удивительно сколько людей с Турбины были в Саксайуамане. Я бы его определил как расслабленное место, которое удивительным образом раздвигает наши горизонты сознания. Вроде бы находишься там, делаешь всякую ерунду вроде этой, смотришь на камни, их узкие щели и гигантские тени, а границы сознания сами раздвигаются. В конечном итоге не исключено, что все эти постройки возникли еще до инков и преследовали другие совершенно не военные цели, а значит располагались в особых необычных местах. Когда вернусь через месяц продолжу описание — будет очень интересно посмотреть как отчаются впечатления разных людей побывавших в одних и тех же местах... Короче рад что понравилось — спасибо за оценку!
      17 авг 2013, 13:53
      Rocketmanнаписал 16 августа в 21:23

два варианта — либо рабы инков из долго обтачивали наждачной бумагой... либо по ним постоянно скатывали вниз большие круглые камни... )) но вообще nobody knows
      17 авг 2013, 13:55
      izgutmanнаписал 17 августа в 10:26

абсолютно точно Израэль, Южная Америка, комплексный и сложный мир. Мне повезло побывать там уже несколько раз, но голод путешественника еще остается, а это значит что надо будет еще вернуться туда!
      22 авг 2013, 21:17
      Коля, ну просто замечательно! Прочитала и посмотрела фото с большим удовольствием!
    • lemal
      lemal