Зарисовки о Бали. Часть 4. Серфинг — продолжение Кута, Индонезия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Зарисовки о Бали. Часть 4. Серфинг — продолжение

3 апреля 2013 года||2 (2)| 22| 730218

Эта заметка является частью дневника «Серфинг на Бали.»

На Бали я приехал заниматься сёрфингом и сегодня продолжу рассказывать и показывать как проходят занятия в русских школах сёрфинга на индонезийском острове.

Автор: mikeseryakov

Немного о теории сёрфинга я уже рассказал в своем первом посте о Бали а сегодня несколько слов о практической стороне вопроса. Место, где катаются сёрферы называется «спот», каждая школа, конечно, находится рядом с побережьем океана, но учеников все равно часто вывозят на разные споты. Во-первых это делается для разнообразия, в целях практического ознакомления, а во-вторых в Куту, где расположены практически все школы, может прийти сильный swell (я даже не знаю как правильно перевести этот термин на русский язык, но по сути это волны определенного типа) и ученикам небезопасно будет заниматься.

Все ученики утром собираются в школе, и инструктора говорят о месте очередных тренировок. Если будет выезд, то все переодеваются, оставляют ценные вещи в "локерах" школы, пакуют доски на машины школы...и в путь.

Автор: mikeseryakov

Обычно на спот с группой выезжают два или три сёрф – инструктора. Я ещё раз повторю что рассказываю про русскую балийскую школу Surf Discovery, и с нами были замечательные инструктора — индонезиец Мате

Автор: mikeseryakov

И питерский парень Максим.

Автор: mikeseryakov

Но иногда может быть и так, что получасовая или часовая поездка обернётся неудачей, например, если на море будет штиль, как это было в моём случае на балийском споте Джимбаран. И тогда приходится уныло сидеть на пляже и ждать "у моря погоды".

Автор: mikeseryakov

А после возвращаться в свою, уже ставшую домашней, Кутой, где волны какие-никакие, а есть всегда.

Автор: mikeseryakov

Кроме сёрфинга, в Куте распространён и бодибординг, хотя конечно гораздо меньше, чем сёрфинг. Принцип примерно одинаков, бодибордист также "скатывается вниз» по волне, но доска у него меньше и несколько иной формы, так как на ноги он неё не встаёт.

Автор: mikeseryakov

Мальчишки – индонезы, живущие на Бали, серфят с самого детства, здесь это действительно национальный вид спорта.

Автор: mikeseryakov

Эти мои фотографии были опубликованы даже в журнале Национального Географического Общества.

Автор: mikeseryakov3

У меня всё получалось как-то гораздо хуже, чем у коренных жителей острова Бали.

Автор: mikeseryakov

А вот мелкие индонезы «отжигали по полной, от души, от сердца».

Автор: mikeseryakov

На Бали для тех, кто желает, организуют конные прогулки по побережью.

Автор: mikeseryakov1

Француженка на лошади всем свои видом показывала, что она любит "конный спорт и всё такое".

Автор: mikeseryakov5

После сёрфинга я обычно на байке ехал на местный рынок, который называется Pasar Senggol (Фуд Корт на местном сленге), там продаются удивительные шейк-коктейли из фруктов. Всем кто приезжает на Бали, обязательно надо попробовать эти коктейли, это своеобразный колорит острова.

Автор: mikeseryakov

И небольшие покатушки на байке по самой Куте. Центральная улица Куты называется Legian, здесь же находится самая известная дискотека Куты под названием «Sky Garden”. Целых четыре этажа оглушающей долбёжки аж до трёх ночи с дорогущими коктейлями.

Автор: mikeseryakov

Три подряд градиентных фильтра "замочили наглухо" эту, изначально сильно пересвеченную, карточку.

Автор: mikeseryakov

"Sky Garden" не всегда был «топовым» ночным клубом Куты. До 2002 года самые главные тусовки проходили в клубе «Сари». 12 октября 2002 года в Куте прогремело сразу три взрыва, самый мощный из них произошёл как раз в «Сари», взорвался припаркованный около клуба автомобиль. Тогда погибло 202 человека, большинство из которых были австралийцами. Это был самый крупный теракт в истории Индонезии. Мемориал, установленный в память о жертвах теракта.

Автор: mikeseryakov

А слева от монумента через дорогу находится авто и мотопарковка. Её сделали тут после того, как после взрывов полностью демонтировали Sari Club. Это то место, на котором непосредственно разыгралась трагедия.

Автор: mikeseryakov

Тут же интересные граффити на стенах.

Автор: mikeseryakov

Вот примерно в таком ключе и проходил мой день начинающего серфера в балийской Куте. В заключении хочется отметить, что тусовка российских серферов достаточно ограничена, людей, серьезно занимающихся этим спортом в России, не так уж и много, но хорошо, что они все таки есть)).

....to be continued...

Другие отчёты из путешествия по Бали

1). Первые уроки серфинга
    2). Рейдерский захват по-индонезийски