• Хороший и дорогой ресторан в Кутаиси
  • Обычно в грузинских ресторанах обстановка гораздо скромнее
Как сделать заказ в грузинском ресторане Кутаиси, Грузия

Кутаиси

Кутаиси

82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

maya 47

Ulichka
    С нами с 10 янв 2011

Как сделать заказ в грузинском ресторане

Еда → общие советы
    23 мая 2012 года||3 (2)| 11| 539311
    В небольших городах в Грузии Вы не найдете ресторанов или кафе с европейской кухней. Так, например, в Кутаиси есть только один МакДональдс и множество грузинских ресторанов. Если Вы не умеете читать по-грузински и не знаете названия грузинских блюд( в очень немногих ресторанах есть меню на английском языке), то хочу поделиться опытом.

На закуску возьмите баклажаны с ореховым соусом и овощной салат опять же с ореховым соусом. Они очень много льют уксуса в заправки салатов, поэтому лучше перестраховаться и взять с соусом. Один раз можно попробовать хачапури — это грузинская пицца с сыром ( мы не берем никогда, потому что не любим соленый сыр, а он здесь весь очень соленый. Не верьте,если вас будут убеждать в обратном.) А вот в Батуми стоит обязательно попробовать хачапури,только закажите маленькую, большую надо есть троем. В Сванетии закажите хачапури с мясом, они называют ее Кубдари.

Основным блюдом может быть Чанах — порционное блюдо в горшочках (баранина, баклажаны и помидоры), может быть Кучмачи — подается в небольшой сковородочке. Можно заказать одно на троих, вы ведь на этом не остановитесь...Чакапули — это баранина или телятина ( телятина нежнее) в соусе из ткемали и огромного множества разных трав( тархун, кинза и еще что-то) Зелень и соус можно оставить они придают мясу кислый вкус. Тоже заказывать надо на троих одно. Хашлама — это очень сильно разваренная говядина. Можно попробовать Хаш, но его они едят утром, чтобы опохмелиться. Хаш — это суп из ножек и желудка коровы. Ну и, конечно, Хинкали -это грузинские большие очень вкусные пельмени, они подаются поштучно, едят руками. Берете за пимпочку, сыпете перца,надкусываете небольшую дырочку, высасываете бульон, а потом все остальное. Добавлять соус вовнутрь, размешимать его там с первого раза не получиться! Да, если я съедаю 10-12 наших пельменей, то Хинкалей только 5 и то если до этого не было ничего из вышенаписанного.

Да,если захочется супа, то можно попробовать Чихирму, Харчо или Сациви. Я не советую брать жаренную курицу, будет зажарена вусмерть. Не советую брать шашлык, он будет пожарен на сковородке. С грибами,жареной картошкой сами разберетесь. Очень вкусная грузинская газировка, заказывайте ,не бойтесь. В грузинских ресторанах обычно ничего нет на десерт даже фруктов....Пейте вино!!!! И все же повар в ресторане главный! Одно и тоже блюдо в разных ресторанах разное.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
        25 мая 2012, 00:49
        Как вкусно! Обожаю грузинскую кухню!!!
      • Vladusik
        Vladusik