Кутаиси

Кутаиси

LAT
  • 42.25978N, 42.69648E
  • Я здесь был
    Было: 95
    Хочу посетить
    780

    82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 151
    maya 47
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Калейдоскоп из Имеретии и Аджарии с комендантским часом

     
    26 ноября 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 1745

    Продолжу рассказ про Грузию 2021 года. Начало здесь:

    Грузия: гость всему голова!

    Поскольку въехать в Грузию по земле можно из Турции, с этого и начну. Можно конечно и из Армении и России, но я въезжал из Турции несколько раз.

    С 1 июня Грузия также открыла свои наземные границы, поэтому поездку туда можно совместить, например, с посещением Армении и Турции. Но, путешествуя за рулем, будьте предельно внимательны. В сравнении с идеальными турецкими дорогами грузинские оставляют желать лучшего. Часть пути, соединяющего Кутаиси и Батуми, составляет узкий, забитый машинами и придорожными шалманами горный серпантин. Собаки, кидающиеся под колеса, люди с хинкали в руках, томно переходящие дорогу, тысячи огромных грузовиков, дорога, которая видела еще царицу Тамару и с тех пор не ремонтировалась…

    2

    Автор: Almazoff

    От Тбилиси до Казбека по Военно-Грузинской дороге

    Наблюдая за местными водителями, можно понять: им надо к чему-то быть близко – или к осевой линии, или к вашему заднему бамперу, чуть ли не тычась в государственный номер, или в крайнем случае обязательно обогнать вас, придавив к обочине и прижаться своим задом к вам, отчаянно тормозящему на узкой горной дороге. Особо настырных можно пропустить вперед и потом долго наблюдать, в чем же была их затея? Джигиты потом десятки километров едут перед вами, не в состоянии обогнать никого более. Причем проблема «прижимистости» есть не только на серпантинах. На пустом четырехполосном шоссе грузины тоже обгоняют «впритирочку», чуть ли не касаясь вас.

    8

    Автор: Almazoff

    В 2021 году надо было повсеместно сдавать ПЦР, чтобы куда-то въехать. Грузия не исключение.

    Для въезда в Грузию необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до момента пересечения государственной границы. На третий день пребывания в стране турист обязан сдать еще один тест и в случае обнаружения вируса посадить сам себя на карантин. Стоимость ПЦР-теста – от 11 тыс. тенге и выше, результат – на следующий день. Слетать можно и без всяких тестов – с паспортом вакцинации РК (сухопутно с вакциной тест все равно нужен, но на третий день нет).

    0

    Автор: Almazoff

    А ещё впервые ощутил на собственной шкуре, что такое комендантский час.

    Суета со сдачей тестов сильно докучает, но еще больше расстраивает комендантский час с 21.00 до 5.00. За его нарушение грозит штраф 2 000 лари (273 тыс. тенге). За отсутствие маски и несвоевременную сдачу ПЦР-теста штрафы гораздо меньше, но взыскивают их с нарушителей очень строго.

    1

    Автор: Almazoff

    С одной стороны, комендантский час для туриста и свободолюбивого грузина – довольно неприятная вещь, с другой – «чача на вкус почти вся одинаковая, зато приключения всегда разные». Строгий режим позволяет избежать лишних эксцессов любителям застолья. До пандемии, если вы даже полностью насытились, встать и уйти из-за стола у вас так просто не получилось бы. Вино и тосты могли литься рекой всю ночь. Отпустить из-за стола дорогого гостя настоящему грузину не позволяют упомянутые выше законы гостеприимства. «Гость – посланник Бога», – гласит грузинская пословица. К тому же удовлетворенный турист – источник стабильного дохода.

    А в ресторане, а в ресторане... Застольное грузинское видео.

    2

    Автор: Almazoff

    Конечно же, говоря о застолье, нельзя не упомянуть о знаменитой грузинской кухне. Если вы прилетите в Кутаиси и какое-то время будете знакомиться с городом и регионом, вам обязательно не раз скажут, что имеретинская кухня самая что ни на есть аутентичная и изысканная для Грузии, наиболее выразительная. Кулинарная традиция запада страны отличается от восточной. Пища здесь разнообразнее, изобилует овощами, орехами, травами. Из мяса преобладают индейка и курица. Имеретинская кухня невозможна без свежей зелени и пряностей, лучшие пряные смеси продаются в Кутаиси. Очень вкусны блюда, которые готовят на глиняной сковороде – кеци, разогреваемой на углях. На ней стряпают все: курицу, хачапури, кукурузные лепешки – мчади.

    3

    Автор: Almazoff

    В Имеретии можно попробовать не только блюда локальной кухни, но и «общегрузинские» специалитеты, из которых в первую очередь стоит выделить шашлыки, лобио, кутабы, сациви и прочие милые «эсэнговскому» желудку деликатесы. После обильного приема пищи очень полезна будет какая-либо местная минеральная вода.

    2

    Автор: Almazoff

    Что-то вам прошлый раз, в далёком 2019м не зашли мои посты про Батуми... Накидайте лайков пожалуйста))

    Ах, Батуми, жемчужина у моря!
    Столица Аджарии утром
    Ночной Батуми

    А про Казбек вроде бы зашло.

    Восхождение на вулкан Казбек

    А про храмы Грузии так вообще зашло!

    Храмы Грузии

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 ноя 2023, 11:54
      удалить
      Тур по Грузии оставил и в моем сердце неизгладимое впечатление. А то все черноморское побережье...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      27 ноя 2023, 08:24
      удалить
      чуть от моря вглубь и там вся жизнь
    Читайте также
    Наверх