Кони из прошлого Кутаиси, Грузия

Кутаиси

82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

maya 47

Кони из прошлого

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Автор: ksushasha3

Мы сидели с дочкой в кафешке посреди центрального парка Кутаиси и жевали хачапури, запивая апельсиновым соком. Наверное, правильно было бы запивать вином? Ну, не знаю, сами мы не местные, пить с утра не привычные. Неожиданно Мая спросила:

— Мам, а у тебя нет такого чувства, что ты вернулась на родину?

До сих пор поражаюсь, почему она задала этот вопрос как раз в тот момент, когда я усиленно копалась в себе, на предмет понять, что именно испытываю. Были сильнейшие ассоциации. Но вот с чем? Румыния? Македония? Греция? Неужто Израиль? Нет, все не то...

Автор: ksushasha

— Знаешь, Мая, Грузия мне не родина, я никогда не бывала в Кутаиси, но вот странность, у меня сейчас нет ощущения, что мы заграницей.

— А где? На Москву похоже?

— Ну, уж нет! Но похоже на Советский Союз. Как будто перенеслась лет на 30 назад, в то время, когда мы катались в основном "на югá".

Дочь философски заметила, что "значит, всё-таки на родину". Можно было поспорить, но обстановка расслабляла. Парк, именуемый в народе просто "Бульвар", располагал к созерцательному бездействию.

Автор: ksushasha

Все скамейки были заняты. Люди разных возрастов болтали, массово поглощали семечки. Проходили какие-то тетки с авоськами и большими пластиковыми пакетами. Хихикая, продефилировали девчонки-подростки в обтягивающих джинсах. Кое-где на скамейках сидели парочки, а кое-где и одинокие мужчины, озиравшие всё и всех пристальным, но ленивым взглядом.

"Бульвар", бывший прежде во владении Дареджан — дочери имеретинского царя Соломона I, достался в дар Кутаиси в 1820 году. С тех пор этот зелёный островок, засаженный фруктовыми деревьями, стал местом для общественного гуляния, встреч, политических споров и вообще центром городской жизни. Похоже, за 200 лет здесь мало, что изменилось.

Автор: ksushasha

В смысле, в атмосфере. А так, проложили, конечно, ещё две аллеи, поставили много скульптур, современных и бесформенных, какие встретишь повсюду. У нас в Израиле тоже очень любят этот стиль.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Мне было скучновато. Кутаиси никак и ничем не цеплял, и это редчайший случай, поскольку я всегда и везде нахожу повод для активной беготни с фотоаппаратом.

А как же храм Баграта?! — спросят те, кто знаком с Кутаиси. Никак. Мы к нему не пошли. Дело в том, что во-первых в этой поездке и так было много храмов, а в Грузии все они совершенно однотипные. Во-вторых же, нынешний Храм Баграта — результат не самой удачной новейшей реставрации. Вот, я даже чуть не написала слово "новодел", которое с трудом терплю у других и не позволяю себе.

Да, Храм Баграта считается главной достопримечательностью Кутаиси, и да, здесь был коронован 16-летний Давид IV Строитель — царь, объединивший Грузию. Но ничего древнего на данный момент не осталось!

Автор: ksushasha

В 1994 году, за 20 лет до того, как храму дали "новую жизнь", он вошёл в списки ЮНЕСКО. Тогда он был сильно разваленным и нуждался в восстановительных работах, но то, во что его превратили это не восстановление, а переделка в типовой для Грузии проект. Впрочем, по этому поводу есть разные мнения ЮНЕСКО, кстати пытались предотвратить безвкусную реставрацию, и даже внесли храм Баграта в новый список — "всемирного наследия, находящегося под угрозой". Не помогло.

Автор: ksushasha

Храм Баграта до и после реставрации

Сейчас вот думаю, что все равно надо было туда пойти. Если не ради Баграта, так ради реки Риони и видов на Кутаиси. Но, что теперь рассуждать? На центральной площади города, названной, опять же, в честь Давида-Строителя, мы развернулись лицом к "Бульвару" и зашагали в сторону рынка.

Автор: ksushasha

Драматический театр имени Месхишвили на пл. Давида-Строителя. На втором плане видны зеленые кровли храма Баграта

Рынок Кутаиси богат специями, сластями, фруктами и к тому же украшен очень запоминающимся рельефным фасадом.

Автор: ksushasha2

Рассматривать детали рельефа можно долго. И я перед входом на рынок провела, в сущности, гораздо больше времени, чем потом среди прилавков.

Автор: ksushasha

Рядом с рынком много небольших магазинов, цены в которых очень порадуют иностранца. Потратив около часа на на покупки, мы с Маюшей успели проголодаться.

Перед тем, как засесть за хачапури, решили все же немножко обойти прилежащие к парку улицы.
    Взгляд выхватил несколько привлекательных зданий.

Музей грузинского спорта

Оперный театр Кутаиси

Автор: ksushasha

Напротив оперного театра установлен памятник Захарии Палиашвили (1871—1933) — грузинскому композитору, которого считают классиком грузинской музыки.

Автор: ksushasha

На площади Давида Строителя в симпатичных зданиях расположены торговые центры, Мак-Дональдс, банки...

Автор: ksushasha

Можно ещё отметить современное здание Парламента Грузии на улице Абашидзе. куда с 2012 года были официально перенесены пленарные заседания, а также проведение летней и зимней парламентских сессий.

Автор: ksushasha2

Проект этого сооружения разработал испанский архитектор Альберто Доминго Кабо (Alberto Domingo Kabo), уже известный в Грузии. По его же проекту было построено новое здание Министерства внутренних дел в Тбилиси.
    Решение в стиле хай-тэк: обычное семиэтажное здание, рассчитанное на 217 кабинетов, плюс большой зал заседаний для парламентариев, накрыто стеклянной сферой неправильной формы. Этот стеклянный купол призван олицетворять легкость, прозрачность, но при этом, одновременно, и силу, мощь грузинского государства.

Вот, пожалуй, всё.
    Но Кутаиси я вспоминаю с удовольствием, потому что в этом городе пополнилась моя "копилка" интересных историй и личных открытий.

Первым таким открытием стал маленький памятник, а через него — знакомство с удивительной личностью Бориса Гапонова, человека, который перевёл поэму "Витязь в тигровой шкуре" с грузинского языка на иврит.

Второе открытие произошло гораздо позже, перед отъездом из Грузии, но связано оно с Кутаиси, а точнее, с Колхидским фонтаном, установленным в центре все той же площади Давида Строителя.

Автор: ksushasha

Два коня в богатой сбруе в окружении маленьких фигурок коз и антилоп. Большое и сверкающее сооружение с 30 статуями.

Фонтан явно из новых, украсивших площадь в период правления Саакашвили, тогда уделялось много внимания улучшению облика грузинских городов.

Но вот, что важно: скульптура показалась мне очень уместной, даже исторически достоверной. Подумалось ещё, что автора, возможно, вдохновили на её создание какие-нибудь старинные гравюры. Даже мелкие фигуры хоть и были несколько схематичными, на современный лад, а все же походили чем-то на античные глиняные статуэтки, какие археологи находят при раскопках.

Автор: ksushasha

Через несколько дней, уже в Тбилиси, в Музее Грузии мы осматривали раздел "Золото Колхиды". Там собраны драгоценные находки, обнаруженные экспедициями 1961-1974 г.г. в кладах и богатых захоронениях близ Батуми.
    Изделия предположительно можно отнести ко II—IV векам нашей эры. В одной из витрин я увидела золотые серьги-подвески:

Автор: ksushasha3

Надо ли говорить, что при первой же возможности я полезла в интернет в поисках информации о кутаисском Колхидском фонтане? Приятно было понять, что интуиция меня не подвела, и все фигурки в фонтане, действительно, представляют собой увеличенные копии маленьких золотых статуэток и украшений времен древнегрузинских царств Колхиды и Иберии. А кони, которые венчают композицию — копии золотых коней царя Ээта.

Что интересно, все элементы Колхидского фонтана на самом деле покрыты золотом.

Фонтан был создан архитектором Давидом Гогичаишвили и установлен на центральной площади Кутаиси в 2011 году. Прежде на этом месте находилась конная статуя царя Давида Строителя, которую сейчас перенесли на другую площадь, к ж/д вокзалу.

Автор: ksushasha2

Прежде я ничего не знала о Кутаиси, но подумалось, что не мог там в советские времена стоять памятник царю, даже самому древнему и почитаемому. Ну и, как говорится, только потяни за ниточку... про центральную площадь Кутаиси выяснились интересные факты.

До 1924 года там стоял собор Александра Невского. При советской власти храм снесли, заменив на статую Ленина. Думаете, уж она-то простояла до развала СССР? Как бы не так!

Статую Ленина сменил "на посту" памятник Сталину, который после развенчания культа личности в 1956-ом тоже был убран с глаз долой. На злополучном месте решили разбить большую клумбу, однако, цветы почему-то не прижились. Что украшало площадь следующие лет 40, вплоть до обретения Грузией независимости, мне узнать не удалось. Но памятник царю Давиду, установленный в 90-х тоже долго здесь не задержался. Что после этого думать? Остаётся лишь пожелать Колхидскому фонтану избежать участи его предшественников.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
      7 мар 2018, 11:25
      Молодец, Оксана! И даже в, казалось бы не впечатляющем тебя городе, находятся интересные моменты!
      7 мар 2018, 18:26
      Знаешь, Лен, вот была в путешествии вместе с дочкой, много общались — это радость. Погода хорошая, еда вкусная — чем плохо? Пошопились и вовсе — дёшево и сердито )
      И тут тебе такие кони к хачапури впридачу ))) чудесно!
      7 мар 2018, 20:53
      Путешествие с дочкой дорогого стоит!
      7 мар 2018, 22:16
      Вот и я о том. Со взрослым ребёнком поездка очень ценна!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 мар 2018, 13:25
      Я тоже хочу пожелать "коням" простоять на этой площади многие лета:)

Мне стена базара тоже очень понравилась. Там рассматривать и рассматривать!
      А как хачапури? Вкусные?
      7 мар 2018, 18:28
      Коням — многие лета, голосую за!
      А хачапури лучше не увлекаться, хоть и вкусные они, заразы )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 мар 2018, 13:59
      Ай-ай! А "Мимино" как же?!))

"В Кутаиси давно был? — Давно. — Новый мост там уже построили? — Не знаю, наверно построили. — Подожди, давай споем что-нибудь..."

Оксана, мост-долгостропй наконец построили сразу после выхода фильма. Эту достопримечательность вам обязательно должны были показать))
      7 мар 2018, 17:48
      Ирина, я Мимино сразу по приезде из Грузии посмотрела. А так не помнила совсем.
      Я уж потом прочла о Кутаиси побольше и поняла, что к реке обязательно надо было сходить...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 мар 2018, 14:01
      Город провинциальный, а Фонтан очень стильный, можно сказать столичный , он город "обогнал"
      7 мар 2018, 17:49
      Ох! А ведь правда, обогнал.
      Ну, там ещё здание парламента с размахом )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 мар 2018, 17:12
      Оксан, а чем тебя бесит слово "новодел"? :)) И если не оно, то как ты назовешь нечто сделанное с претензией, но на скорую руку, без особой души и тяп-ляп?

Я с удовольствием бы таким словцом воспользовался :)))
      7 мар 2018, 17:32
      Слово мне не нравится снобизмом, который за ним обычно стоит. Это свойство россиян, кстати, и оно очень ощутимо в сфере путешествий. Новое должно строиться, развалины надо реконструировать! Бывают, конечно, неудачи, как с храмом Баграта... но россияне «новодел» лепят про все, к месту и не к месту. Откуда вам знать, с душой или без души строилось? С претензией? А почему бы нет? Оценки дадут будущие поколения.
      Меня понесло ))
      Аркаш, ничего личного. Просто я много общаюсь с теми же израильтянами. У них реакция на все увиденное в поездке — это радость от встречи с новым. У них между людьми, которые едут в Кению или в Анталию на пляж — знак равно! Ты был в отпуске, хорошо провёл время? Класс!
      Все. Стоп-стоп, а то я много наговорю )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 мар 2018, 17:38
      Со всем, что ты не договорила, Ксюша, я, наверняка, соглашусь :-)))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 мар 2018, 17:39
      ksushashaнаписала 7 марта в 17:32

Меня понесло ))
      Все. Стоп-стоп, а то я много наговорю )

А ты ведь так и не дала замены :)))
      7 мар 2018, 17:46
      Аркаш, давай так. Если нужна замена, то она не нужна )
      Хочется вложить отрицательную ноту в оценку чужого труда — нет слова лучше, чем "новодел"
      Я про новое говорю : "современная постройка" либо "реставрация"
      7 мар 2018, 21:01
      О «новоделе». Вот о Царицыно с пренебрежением говорят — новодел, а я считаю, что ещё одно красивое место Москве не повредит. Тем более, во дворце прямо говорят — построено заново, но по чертежам и эскизам Казакова и Баженова.
      7 мар 2018, 22:20
      Лена, очень хороший пример.
      Люди часто повторяют друг за другом, и даже не вникают, сколько труда вложено, какие чертежи и исторические документы были использованы!
      Про храм Баграта я, кстати, внимательно прочла доводы «противоположной» стороны, которая хвалит реконструкцию. Поверь, им есть, что сказать! Просто в этом случае я не согласилась )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 мар 2018, 19:01
      АКони из прошлого впечатляют, и встроенные в фонтане и в серьгах,отображая настоящий исторический дух грузинской Колхиды! Спасибо,Оксик,За интересную прогулку по Кутаиси...-:))
      7 мар 2018, 19:22
      Колхидский фонтан был для меня первым, его я считаю началом собственного знакомства с духом, менталитетом современной Грузии.
      Я ещё не раз была потом восхищена тем, как ПРОДУМАННО грузины украшают свои города, бережно вплетая древнюю историю, умело сочетая эффектные сооружения и старину.
      8 мар 2018, 00:19
      Оксана, у тебя очень умная дочь!!
      Знаешь, ты меня Грузией зацепила, причем как-то сразу. Я давно туда хотела, но вот впервые сейчас всерьез рассматриваю майские праздники! Если все сложится, обязательно поедем. Даже насчет апреля думала, но прочла, что в этом месяце погода может быть совсем не ахти.
      Спасибо тебе за Кутаиси. Я полагала, что туда надо обязательно, но сейчас поняла, что его можно и пропустить:))
      Если тебе не сложно, напиши пожалуйста инструкцию по применению Грузии:)) сколько дней надо на Тбилиси, куда еще обязательно надо и т.д.
      8 мар 2018, 01:07
      Norisfoxнаписала 7 марта в 22:19

Оксана, у тебя очень умная дочь!!

Она умничка, умеет по лицу прочесть чужие мысли или чувства, но сама об этом не догадывается )
      8 мар 2018, 01:11
      Лена, я до мая много успею опубликовать, а вот насчёт «инструкции по применению» не задумывалась.
      Да, в Кутаиси тебе обязательно надо поехать! Фиг с ним, с самим городом, там можно просто остановиться на ночь, но рядом находится монастырь Гелати и пещера Прометея.
      В общем, я про это опубликую в ближайшее время, а ты решишь
      8 мар 2018, 21:21
      Как это здорово — почувствовать себя как дома в незнакомом до этого месте!
      9 мар 2018, 09:46
      Для разнообразия неплохо 😉
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 мар 2018, 22:56
      Мне тоже думается, что кони царя Ээта устоят, тема нейтральная и очень объединяющая. А парламент мне очень пришелся по душе, этакое всевидящее око.
      9 мар 2018, 09:48
      Кто-то сравнивает здание парламента с летающей тарелкой, кто-то со стеклянной черепашкой, но, пожалуй, всевидящее око — это самое удачное сравнение ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 мар 2018, 00:30
      У меня было то же ощущение: Советский Союз в чистом виде
      9 мар 2018, 09:49
      В Тбилиси ничего подобного мне уже не показалось
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 мар 2018, 20:37
      ksushashaнаписала 9 марта в 08:49

В Тбилиси ничего подобного мне уже не показалось

зато по всей провинции, кроме Батуми...
      9 мар 2018, 14:07
      "Потратив около часа на на покупки, мы с Маюшей успели проголодаться." Да вы только хачапури ели, Ксююш!)))Кстати, я их так люблю. Думаю, если поеду в Грузию килограмм 5 привезу лишних!
      Хорош фонтан, что и говорить. И серьги хороши. Носить такие сложно, ухи жалко, а вот поглядеть...очень красивые!
      9 мар 2018, 19:23
      Leolikнаписала 9 марта в 12:07

...И серьги хороши. Носить такие сложно, ухи жалко, а вот поглядеть...очень красивые!

Я, Лен, ещё в Афинах, когда посмотрела на античную ювелирку в музее, в ужас пришла, какая это тяжесть! Так что серьги уже не удивили )) в смысле, весом, красота-то как раз удивительная!

А что хачапури? Нам с нашим полупансионом любой перекус совершать было преступление ;-)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 мар 2018, 14:45
      "Советскость", наверное, можно найти почти в каждом городе бывшего Советского Союза и Кутаиси не исключение, но центральной площади этого города досталось больше всего — столько перемен за какие-то 90 лет. Будь моя воля, я бы памятники людям вообще не устанавливала, чтобы не пришлось их перетаскивать при смене правителей. И еще одно мое мнение — если дать волю ЮНЕСКО, то все должно оставаться в нетронутом виде в виде развалин и руин, любое вмешательство — это плохо. Но руин и так хватает повсюду, надо что-то все-таки восстанавливать. Поэтому я за "новодел" — действительно используются подлинные чертежи и рисунки, пройдут годы и люди забудут, что храм был когда-то развалинами...
      10 мар 2018, 17:09
      Даже не знаю, Таня, можно ли обойтись совсем без памятников людям. Ну, как представить Питер без Медного всадника или Москву без Минина и Пожарского, без Пушкина на одноимённой площади? Да, много примеров по всему миру. Просто, наверное, если установили памятник, то всё, не трогайте, относитесь, как к части истории...
      А ЮНЕСКО не всегда ратует за руины, но когда и какие у них приоритеты — я не спец, чтобы понять.
      С последним же утверждением соглашусь. Сколько раз слышала про что-нибудь: «Построено в 12 веке, пришло в упадок, восстановлено в 16-ом, разрушено в войне, реконструировано в 19-ом...» — и что важно, говорим о таком объекте, как об историческом образце 12 века.
      14 мар 2018, 22:13
      Фонтан мне очень понравился, нигде больше такой не видел, да и барельеф (горельеф) очень интересный. Запоминаем Кутаиси!
      11 дек 2018, 11:31
      Теперь, после рассказов Илоны, можно сделать вывод, что и в окрестностях города есть, что посмотреть
      10 дек 2018, 10:52
      Очень красивый фонтан, со смыслом и обращением к истории...
      Спасибо за то, что нашли информацию и рассказали нам. Я была в Кутаиси еще в идейные годы, и увы, его совсем не помню, поэтому было вдвойне интересно посмотреть, как изменился город.
      11 дек 2018, 11:33
      Этот фонтан в Кутаиси и скульптура Тамады в центре Тбилиси очень перекликаются. Красивое соединение истории и современности