Кутаиси — город на реке Риони Кутаиси, Грузия

• tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    6 янв 2015, 05:16
    Первый раз вижу скульптуру на перилах моста!
Кутаиси

Кутаиси

82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

maya 47

Кутаиси — город на реке Риони

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Реки»

Кутаиси — второй по величине город Грузии, с населением почти 200 000 человек, занимает площадь 70 кв. км. Как-то обидно должно звучать для такого города, что он стоит на реке, а не наоборот, река протекает через город. И тем не менее, после знакомства с Кутаиси, я могу утверждать, что тот, старый колоритный грузинский город, история которого насчитывает боле 1200 лет, можно увидеть только по обоим берегами красавицы Риони.

Автор: Shche

Даже королевский дворец (да-да, тот домик на сваях и есть королевский дворец) расположился непосредственно на берегу

Автор: Shche

От него к реке ведет широкая дорога, по которой влюбленные любят спускаться к воде и ворковать там о чем-то личном. Даже в такую непогоду, которая была в первый день зимы, мы под зонтом наблюдали пару, не замечающую дождя, целуясь под зонтом.

Автор: Shche

А вдали виднеется одно из любимых мест горожан пешеходный "Белый мост", построенный еще в конце 19 века, туда и сходим...

Автор: Shche

На перилах моста любопытная скульптура мальчика со шляпой. Что точно он символизирует я не знаю, читал, что это сцена не известного мне фильма "Необыкновенная выставка". точно одно, под "мальчиком" самое глубокое место Риони.

Автор: Shche1

Вообще, побережье Риони подкупает своею нетронутостью реставраторами.

Автор: Shche

Здесь нет той пост-советской помпезности, которая присутствует в центре

Автор: Shche

На крутом каменистом берегу близ Белого моста современный только бар-ресторан "Белый мост". Хорошо, видать, посидеть там на небольшой террасе над потоком. И мы решили в нем пообедать, но не судьба. Из-за непогоды столики на террасе не обслуживались, а внутри был небольшой зал, напоминающий ночной клуб, в котором было темно и сильно накурено. "Бар", одним словом.

Автор: Shche

Кстати, название города Кутаиси произошло от слова "куато", что переводится, как "каменистый"

Автор: Shche

Река разделяет город почти на две равные части. Потому логично здесь наличие достаточного числа мостов. Вот главная транспортная артерия города проспект шота Руставели перескает реку по этому мосту

Автор: Shche

Далее фото со старого моста Яквис (Jachvis Khidi). Здесь я делал и первые два фото этого материала

Автор: Shche

Этот мост ведет на дорогу к главной святыне Грузии — храму Баграта.

Автор: Shche

Вот тот зеленый купол на холме и есть знаменитый храм...

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси