Знакомство с Кутаиси. Последний день осени. Дождь Кутаиси, Грузия

Кутаиси

82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

maya 47

Знакомство с Кутаиси. Последний день осени. Дождь

Эта заметка является частью дневника «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»

Для знакомства с Кутаиси нам выпали не лучшие по погоде деньки: последний день осени и первый день зимы. Мы ближе к обеду прибыли на маршрутке из Батуми и вторую половину дня решили посвятить знакомству с городом.

Разместились в большой теплой комнате в частном секторе прямо в центре города Очень дешево не значит очень плохо... Кутаиси. Я ниже приведу примерный маршрут нашего перемещения. Так вот, "отель" находится рядом с торговым центром, который я обвел красным

Автор: Shche

От сюда, как ни иди в центр города, по любому оказываешься на центральной площади. Вдали на холме виднеется основная цель нашей прогулки — храм Баграта, который пока еще является памятником ЮНЕСКО

Автор: Shche

Но пока обратим внимание на фонтан по середине площади

Автор: Shche

Он носит примерное название "Колхида", поставлен здесь в 2011 по проекту Давида Гогичашвили.

Автор: Shche1

Элементы фонтана — увеличенные копии бронзовых скульптур, найденные археологами в этих местах

Автор: Shche1

Так как направление к храму Баграта было видно, мы пересекли площадь с юга на север. Сзади осталось здание государственного банка (справа уходит ул Церетели, на которой мы обосновались)

Автор: Shche

Впереди мы обогнули здание драматического театра им. Месхишвили

Автор: Shche

Но дорога привела нас к другому храму.

Автор: Shche

Переулок заканчивался тупиком на берегу реки Риони. Здесь в сквере стоял довольно симпатичный храм

Автор: Shche

К сожалению, никакой информации об этом храме, кроме того, что он православный, и что основан в 1850 году я не нашел, ни возле храма (там все по-грузински), и позже в интернете.

Автор: Shche

А жаль. Мы зашли внутрь, там все не помпезно, а как-то по-настоящему.

Автор: Shche

Я люблю такие места, с удовольствием поставил там свечку

Автор: Shche1

Только вот отдельного совета сделать не могу, нет достаточных для этого сведений. На своей карте это место я отметил цифрой 2.

В Кутаиси достаточно мостов через реку Риони. Но именно здесь не оказалось

Автор: Shche

А храм находился на другом берегу, потому пришлось не много вернуться в город и перейти через реку ближе к центру (на карте точка 3)

Автор: Shche

Здесь оказалось самое колоритное место старого Кутаиси, большинство фото от сюда я использовал в материале о реке [[заметка не найдена]]

Сразу за мостом начинается дорога к храму. Со ступенями — пешеходная, но можно по небольшому серпантину подняться на авто

Автор: Shche

Минут через пять не сложного подъема мы у цели — кафедрального собора Баграта III.

Автор: Shche

Об самом соборе, его включении в спиок Всемирного наследия ЮНЕСКО и возможном исключении от туда я напишу в отдельном материале, Сейчас -же уделим внимание панораме города, открывающейся с холма

Автор: Shche

Пара влюбленных, не взирая на дождь, выбрала местом свидания этот холм

Автор: Shche

В городе не сложно рассмотреть центральную площадь (это логично, ведь с нее собор тоже хорошо виден)

Автор: Shche

Нашли мы и тот храм, которой первым обнаружили на другом берегу Риони

Автор: Shche

Посещение собора было не долгим, не более 15 минут. Назад мы проскочили пешеходный спуск и прошлись по авто-серпантину

Автор: Shche

Основная цель из серии "нельзя пропустить" была выполнена и мы, через работающий рынок направились просто гулять по городу. Сразу возле выхода из рынка встретили еще одно здание, в котором без труда обнаруживается театр, или музей

Оказалось, это Оперный театр

Автор: Shche

рядом сквер с интересными скульптурами

Автор: Shche

Я тщательно поснимал, надеясь сделать отдельный совет по этому скверу, но, как и в случае с храмом 1850-го года, достаточной для этого информации не нашел.

Автор: Shche2

Только из табличек знаю, что скульптура на переднем плане называется "Клоун", на заднем девочка в платье — "Осень"

Автор: Shche

"Весна" предстает на этой скульптуре во всей красе

Автор: Shche

Далее перемещаемся по Руставели к реке

Автор: Shche

Здесь единственное в центре не отреставрированное здание, думаю, не долго ему оставаться таким

Автор: Shche

Перед мостом одноэтажное отдельно стоящее здание в окружении клумб и скамеек — туристический инфоцентр. На карте цифра 5. сам "информэйшин" на зиму переехал в другое помещение, а здесь мы впервые нашли карту города. На карте обнаружили объект, обозначенный как "royal palace". Причем в паре шагов от нас.

Автор: Shche

Оглянулись по сторонам. Красивый фасад центрального рынка

Автор: Shche

На верху виднеется храм Баграта. Точно пишут, что его видно практически со всех точек Кутаиси

Автор: Shche

Ну и пошли искать "королевский дворец", раз так его "обозвали" на карте. Вот это здание

Автор: Shche

Одной стороной он выходит на берег Риони, с трех других сторон окружен парком. Сразу за ним станция фуникулера на холм на другом берегу реки, где находится Бесик Габашвили парк и колесо обозрения. В погоду по-лучше обязательно туда бы скатались.

Автор: Shche

Не вдалеке виднеется более знаменитый "Белый мост" — пешеходный мост через Риони. Вот ведь для меня удивление, когда "Белый мост", наряду с храмом Баграта (нет, храм удивление не вызывает) встречается во всех рейтингах достопримечательностей Кутаиси, а об наличии в городе "королевского дворца" часто даже не упоминается

Автор: Shche

С 15 по середину 18 века Кутаиси был центром Имеретинского царства. в те времена и было построено здание Окрос Чардахи, как резиденция имеретинских царей

Автор: Shche

После захвата Кутаиси турками резиденция была частично разрушена. До наших дней остался в сохранности лишь малый дом, в котором ранее был только большой зал. В 19 веке дом разделили на комнаты и отдали под жилье. Современный вид здание приобрело в 1960-и году. Из старого парка во дворе остался лишь древний клен

Автор: Shche

Далее мы пошли на Белый мост, фото от туда тоже попали в альбом о Риони.

Автор: Shche

Здесь же мы застали красивую грузинскую пару новобрачных, безмятежно танцующих на улице прямо под дождем Люблю рассматривать чужих невест. Кутаиси, танец под дождем. Между "дворцом" и мостом есть еще один красивый сквер

Автор: Shche

Вокруг центральной части расположено несколько каменных скульптур

Автор: Shche

Часть на вечную тему красоты женского тела

Автор: Shche

Но приятно удивило сообщество скульптур на религиозную тему, прямо в одном сквере совсем рядом.

Автор: Shche

здесь, по большому счету, знакомство с городом завершилось. К скверу примыкал чистоплотный район гостиниц и ресторанов, возможно и офисов, но день был воскресный...

Автор: Shche

Мы все таки нашли инфоцентр, там нам подробно рассказали, как удобно добраться до Гелатского монастыря, и, что из соседних пещер: Сатаплии и Прометеи, завтра, то есть в понедельник, будет работать только первая. На входе такой вот указатель, где в том числе был и мой родной город...

Автор: Shche1

Ну а качестве бонуса пара фото центральной площади вечером. Понятно, что из-за близости к ней нашего "отеля", мы через нее проходили не один раз. И все время, кроме первого знакомства, фонтан Колхиды был включен

Автор: Shche

Оказалось, что он вообще работает круглосуточно, просто тогда был сбой в электросетях в центре города, вот в те пару часов, что не было "света", мы и попали на площадь первый раз...

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2015, 17:38
      "Вот ведь для меня удивление, когда "Белый мост", наряду с храмом Баграта (нет, храм удивление не вызывает) встречается во всех рейтингах достопримечательностей Кутаиси, а об наличии в городе "королевского дворца" часто даже не упоминается"
      По-моему справедливо, на королевский дворец это сооружение тянет едва ли!
      10 янв 2015, 17:45
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 16:38

По-моему справедливо, на королевский дворец это сооружение тянет едва ли!

Ну, если так, то мост — он конечно мост безоговорочно:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      10 янв 2015, 22:14
      Скажем так — город стандартный и Вах! не вызвал, но приятно было увидеть табличку на Харьков, так что зачёт Кутаиси.
      11 янв 2015, 02:45
      Необычная архитектура какая у города!
      Особенно фонтан понравился!
      11 янв 2015, 03:45
      V etom ocherke kuda bolshe pozitiva, no. prirodu ne izmenish, bez lojki degtya ne obxoditsya ni odin vash rasskaz o Gruzii...takoe vpechatlanie, chto vi rabotaete v nalogovoi policii, postoyanno ishite nedocheti ....:(
      11 янв 2015, 22:02
      Norisfoxнаписала 11 января в 01:45

Необычная архитектура какая у города!
      Особенно фонтан понравился!

Ну я бы не сказал, что архитектура необычная. Вот моему другу Кутаиси Бердычев напомнил, не знаю, я там не был:))) Больше скульптуры и, конечно, фонтан... Ну и кухня, правда я об этом не заикался, но мы же ели там два дня:)))
      11 янв 2015, 22:25
      Gogolнаписал 11 января в 02:45

Попытаюсь еще раз объяснить, если первых трех попыток было не достаточно. Я не искал там ни негатива, ни позитива. Я просто гулял и описал ОБЪЕКТИВНО то, что видел. Вот ты, мне кажется, на Турбине только и читаешь рассказы о Грузии, в попытке найти в ней минусы. По крайней мере на моих материалах о других странах пока следов своих не оставлял.

Вот, если уж выпало жить в США, может почитаешь мои рассказы о "своей" стране и прокомментируешь, вот это будет интересно, по крайней мере мне.
      12 янв 2015, 02:28
      v tom to i problema, chto NE obiektivno, a chisto subektivno i s ochen bolshim predvzyatim mneniem. A pro USA , ya sam luchshe Vas vse znau, zachem mne chitat Vashi opusi???????? Ya zdes jivu... prosto , Vi chelovek , kotori vidit vse v chernom cvete, a est svetlie ludi, kotorie vidyat vse v bolee pozitivnom, ya uje govoril, prirodu ne ispravish... prosto , obidno, obolgali prekrasnuyu stranu i pri chem zazrya... vilili ushat gryazi i teper eshe xvalites obektivizmom, smesho, esli bi ne bilo tak pechalno... i da, eshe , pojaluista , ne ti-kaite mne , ya s vami ne bratalsya, i v dalneishem eto delat ne sobiraus, a svoe, toje , ne otricau, chisto subektivnoe mnenie, mogu viskazivat o chem ugodno i gde ugodno, v otlichae ot Vas ya ne pripisivau sebe obektivizm, a nravitsya Vam eto ili net... tak, mne toje ne nravitsya , to chto Vi pishite, odnoka j , ya ved ne prizivau Vam zapretit pisat, a prosto kritikuy, chtobi ludi , prochitavshie vashi opusi, ne dumali, chto eto DEISTVITELNO OBEKTIVNAYA KARTINA UVIDENNOGO< , a tolko Vash predvzyati i ochen subektivni vzglyad.
      12 янв 2015, 02:37
      v etoi situacii vspomnilsya anekdot: " Gulyaet gruppa turistov i osmatrivaet dostoprimechatelnosti, v eto vremya odin zayavlyaet drugomu, tovarish, u vas shirinka rasstegnuta !!!! Tot emu v otvet : Neujeli bolshe vokrug nichego interesnogo ne vidish, chtobi ne smotret na mou shirinku????????"
      12 янв 2015, 11:39
      Попробую ответить, по видимому последний раз. На счёт "тыкания". Я же предлагал авторизоваться на сайте? Иначе, как общаться с человеком с пустым профилем? Давид, живет в Атлантик-сити, других стран не посещал, ничего не написал, года рождения нет, друзей нет, ни у кого в друзьях не состоит. С такими характеристиками в интернет-общении принято просто игнорировать собеседника...
      Если ВЫ все знаете про Америку, что не смысла читать мои опусы, то признаете, что мало знаете про Грузию? Иначе, зачем читать эти субъективные материалы? Где логика? Садомазо?
      Спасибо, что не призываете меня не писать... Но было бы корректно, если бы комментарий был примерно такой: заметка субъективна, Грузия прекрасна и т.д., без попытки перехода на личность автора, о котором ВЫ ничего не знаете и узнать не пытаетесь...
      Очень надеюсь, что наша переписка на этом завершится. Тем более у меня остаются материалы только об конкретных обьектах в Грузии, а остальные страны, как я понял, ВАС не интересуют
      12 янв 2015, 20:10
      Что за глупости?! Какой переход на личности?Ваши личностные качества меня не касаются и тем более я не собираюсь ни осуждать,ни критиковать Вас как личность...Меня возмущает,только Ваш субьективный взгляд на прекрасную страну,очень предвзятый и пропитанный желчью или завистью,это уж сами решайте..,но и это не беда,если бы Вы не преподносили это как абсолютно "объективную" информацию,порочащую культурный,многовековый уклад жизни и ментальность Грузии,ее бесподобное гостеприимство и широту и доброту души народа,живущего на этой благославенной земле! Я просто хочу,чтобы читатель (этих опусов) понял вашу необъективность, при описании вашего там пребывания,натянутость фактов,основанных на поведении каких-то не самых лучших индивидуумов,с которым вам пришлось там общаться,опять таки,не обобщая и не перенося ваш негативный опыт на весь народ!!!! Задумайтесь!!!
    • Сообщение удалено.

10 дек 2018, 11:03
      Читала одновременно с рассказом Кони из прошлого, и отметила, как по-разному выглядит город при солнце и дождике. Впрочем, это так всегда и к любому городу относится.
      Спасибо вам за показ прошлого и настоящего Кутаиси. Особенная благодарность за карты и маршруты. Я сама люблю снимать карты и размещать их для других людей. Может, кому-то понадобиться...