Мир без виз 71. Лебеди и кошки Кучинг, Малайзия

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз 71. Лебеди и кошки

30 марта 2010 года|| 4| 2401

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Проведя ночь на пляже, под шум волн, мы рано утром уехали на автобусе в город Себу.

Себу

Первыми обитателями Себу были члены племени меланау, затем здесь появились ибаны (известные, как охотники за головами) и малайцы. В середине XIX века администрация белого раджи Саравака использовала город как административный и торговый центр. Впрочем, от построенного в 1862 году форта ничего не сохранилось.
    В конце XIX века и в начале XX века в Себу хлынула толпа иммигрантов из Фучоу, в китайской провинции Фуцзянь. Китайцев здесь стало так много, что город стал известен как Новый Фучоу. Река Батанг Рейян напомнила китайцам Лебединую реку их родины. Поэтому символом города стал лебедь. И сейчас лебедей — всех видов и размеров - можно встретить повсеместно. Самые крупные лебеди стоят на берегу реки, недалеко от порта и в самом центре города, возле главного разворотного круга. Город также знаменит самым высоким в штате Саравак небоскребом и самой большой в Малайзии площадью. В остальном же этот провинциальный торговый центр, застроенный типичными бетонными коробками, офисами и магазинами. Дыра такая, то даже с обменом денег у нас возникли проблемы. В большей части банков иностранную валюту вообще не меняют. Евро же даже никогда и не видели — знают только по-наслышке. У нас же наличных рингитов вообще не оставалось. Дошло до того, что евро на рингиты нам поменял сердобольный китаец, один из работников банка (в саморм банке деньги менять не хотели). Курс обмена он посмотрел в Интернете.
    Обмененных денег нам как раз хватило на ночной автобус в Кучинг — на следующий день оттуда вылетает наш самолет в Индонезию, на автостоп времени просто нет.

Кучинг

Автобус пришел в Кучинг рано-рано утром. До обеда у нас есть время на экскурсию по городу.
    До прибытия на Борео Чарльза Брука, ставшего известным как «белый раджа», город Кучинг назывался Сараваком. Река, на берегах которой он расположен, впрочем, до сих пор так и называется — Сунгай Саравак. По названию реки позднее и назвали малазийский штат.
    Большая часть достопримечательностей и исторических мест города расположена в районе реки. На противоположном от города берегу стоит дворец Астана. Он построен в 1869 году в период правления Чарльза Брука и до сих пор служит резиденцией губераторов Саравака. Поэтому внутрь пройти нельзя, только снаружи посмотреть. А снаружи дворец выглядит более, чем скромно. Его полностью затмевает современное железобетонное здание по соседству — там работает парламент штата. Вход внутрь, поэтому тоже запрещен. И в находящийся рядом форт Маргерита (маленький с побеленными стенами форт построен для защиты города от пиратов по приказу Чарльза Брука в 1879 году и назван в честь его жены) также зайти нельзя. Музей был закрыт, и даже китайский храм почему-то закрыт. Получается, что все основные туристические достопримечательности Кучинга нам придется осматривать только снаружи.
    Зато самую главную достопримечательность города мы никак не могли пропустить — многочисленных кошек. В то время, как Себу — город лебедей, Кучинг — город кошек. Говорят, название города сильно напоминает китайское слово «кошка». Поэтому здесь и стали ставить статуи кошек буквально на каждом углу. Сейчас есть уже и пятиметровые статуи. Кошки изображены даже на канализационных люках!
    Полдня мы слонялись по городу пешком, рассматривая здания и статуи кошек. Также настроились дойти и до аэропорта, неверно оценив расстояние по полученной в туринфо карте. К счастью. Идти все же не пришлось. Едва мы вышли на окраину Старого города (как раз начинался дождь), как сердобольная китаянка сама остановилась, чтобы предложить нас подвезти. По ее словам, она всегда иностранцев подвозит, когда встречает их по пути.
    В аэропорту мы соединились с Сашей Богомоловой. В Индонезию опять летим втроем. Кругосветка «Мир без виз» продолжается... Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Въезд на 30 дней — безвизовый. Пр и въезде в штат Саравак с территории Малайзии — дополнительный штамп.
    Валюта. Малайский рингит. 1 доллар США = 3.35 рингит.
    Транспорт. Автобус Бакоулу — Сибу — 20 рингит. Автобус Сибу — Кучинг — 40 рингит.
    Ночлег. В ноxном автобусе в Кучинг — бесплатно.
    Еда. Рис с креветками — 6.90 рингит. Мандарины 1 кг — 10 рингит. Соевое молоко 1 литр — 3 рингита.
    Достопримечательности. Экскурсии по Кучингу и Себу — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кучинг