Костел святого Якуба. Костел Святого Якуба / Kostel Sv. Jakuba

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Костел святого Якуба

21 декабря 2010 года 1280

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Костел святого Якуба считается самой старой церковью Кутна Горы. Его построили сразу после того, как нашли здесь серебряное месторождение, то есть в 14 веке.
    Костел выглядит очень внушительно: огромный сам по себе, к тому же он стоит на холме, и если смотреть на него снизу, то он кажется еще более монументальным. Но самое интересное, что в нем есть, это его башня. Она косит под пизанскую и немного наклонена. Но если все-таки Пизанская башня не грозит свалится на головы туристов (даже несмотря на то, что на верх нее не пускают), то башня костела святого Якуба вполне может так поступить. Фундамент церкви постепенно проседает из-за расположенных под ней заброшенных рудников.
    С другой стороны, в Кутна Горе ходят упорные слухи, что обрушение башни невозможно, так как за состоянием рудников под ней постоянно следят специалисты.
    Думаю, что хотите вы того или нет, но костел святого Якуба вы все равно увидите, если приедете в Кутна Гору и будете гулять по ее историческому центру, так как он стоит в самом сердце Старого города.

Havlíckovo námestí, 28401

Костел находится в самом центре Старого города.

+420 327 512 115

Дешёвый перелёт Кутна-Гора на SkyScanner.RU