Кутна-Гора

С нами с 14 мая 2009

Собор Девы Марии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2010 года|| 5| 1243

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Территориально собор Девы Марии находится в Седлеце, неподалеку от знаменитой Костницы. Он, как и она, также находится под охраной ЮНЕСКО.
    Собор построен в стиле готического барокко и считается чуть ли не единственным в мире, сохранившимся. Но если на него смотреть, не вдаваясь в подробности, то больше в нем готических черт.
    Самое интересное в соборе, на мой взгляд, во-первых, то, что внутри него можно обойти вокруг алтарной части. В наших церквях, как и обычно в католических, вы подобного сделать не сможете. А, во-вторых, можно сказать, что данный костел является мини-версией Костницы, ибо здесь на всеобщем виду стоят раки с мощами римских христиан-первомученников Винценца и Феликса. Причем, эти раки прозрачные, и сквозь стекло прекрасно видны все их кости и все, что осталось от тела.
    Жуткая картина, если честно! Хотя для большего впечатления собор Девы Марии лучше посещать перед Костницей.

Kutna Hora, Palackeho / U Zastavke (Sedlec)

От железнодорожной станции "Кутна Гора" 2 остановки на автобусе, либо пешком около 1 км по дороге (говорят, есть сокращенный вариант пути).
      Имейте в виду, что автобусы ходят очень редко, но часто хорошо стыкуются с поездами, приходящими из Праги.
      Собор стоит слева на главном шоссе.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора