• Каменный дом
  • Почему-то до полудня все уличные фонари продолжали гореть
  • Когда идешь такими улочками, не знаешь, куда она выведет
  • К сожалению, каменный колодец на реставрации
  • Чумной столб в кутна-Горе возвели в 1713 году, ознаменовав окончание эпидемии бубонной чумы
  • Фасад старинного дома весь разукрашен
  • Традиционно в верхней части чумного столба находится статуя Девы Марии, другие скульптуры — это скульптуры святых.  А поскольку город считался городом рудокопов, то на столбе разместили и статую угольщика
  • Каменный дом или дом Прокопа

107 материалов по 21 объекту,  1 654 фотографии

Были в Кутна-Горе?

Нестареющая старина улочек Кутна-Горы

2 марта 2012 года||17 (9)| 32| 922533

Эта заметка является частью дневника «Малые легенды провинциальной Чехии»

Туристы, приезжающие в Кутна-Гору с организованной экскурсией, сразу же устремляются в знаменитую костницу и Собор святой Барбары. Просто побродить по улочкам города у таких групп, скорее всего, программой не предусмотрено.

Если же приехать самостоятельно, то можно успеть всё: и наведаться в знаменитые и менее известные храмы, и неспешно прогуляться по почти пустынным улочкам. А посмотреть есть на что: в Кутна Горе много опрятных, с интересной архитектурой приземистых домиков, среди которых особо выделяется Каменный дом с неповторимым обликом и пластичным каменным орнаментом. Есть здесь и чумной столб, воздвигнутый иезуитами по окончании эпидемии бубонной чумы, добравшейся до Кутна Горы в 1713 году и унесшей с собой жизни более тысячи горожан. Всё здесь дышит историей, которой богат этот старинный городок, когда-то славившийся своими серебряными рудниками.

И сейчас, в холодные еще дни, с ностальгией вспоминаю прошлогоднее лето и тот солнечный жаркий день, когда я бродила по его тихим улочкам, любуясь их нестареющей стариной.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 мар 2012, 18:56
      Оля, я смотрю - людей не так уж много. Смогли побродить в свое удовольствие, поэтому и альбом получился такой мягкий. Хотя, судя по теням на дороге от людей - на улице 11оо-15оо. У меня почему-то также как и у Вас, путешествия в жаркие дни всегда запоминаются крепко и потом часто вызывают в душе нотки ностальгии!
      2 мар 2012, 19:53
      pikselнаписал 2 марта в 20:56

Да, где-то полдень был. А все толпы в других местах. Спасибо, Александр, по части ностальгии мы с вами единодушны.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 мар 2012, 20:42
      Теплее от просмотра стало.
      2 мар 2012, 23:08
      glomusнаписала 2 марта в 22:42

Теплее от просмотра стало.

Да, тепла сейчас так еще не хватает, вот и захотелось заглянуть в лето. Спасибо.
      3 мар 2012, 14:14
      Спасибо! Получила удовольствие!
      3 мар 2012, 14:19
      Norisfoxнаписала 3 марта в 16:14

Спасибо! Получила удовольствие!

И вам, Елена, взаимно. Какая замечательная, светлая у вас аватарка.
      3 мар 2012, 14:23
      OlgaVarнаписала 3 марта в 14:19

И вам, Елена, взаимно. Какая замечательная, светлая у вас аватарка.

Спасибо! Это Вентспилс. Я о нем обязательно напишу!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      3 мар 2012, 15:05
      А я до Кутны не доехал. Теперь жалею:(
      3 мар 2012, 19:24
      shamrovalekseyнаписал 3 марта в 17:05

А я до Кутны не доехал. Теперь жалею:(

Значит будет, куда заглянуть в другой раз, когда в Чехии окажетесь. Спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      5 мар 2012, 16:22
      OlgaVarнаписала 3 марта в 19:24

Значит будет, куда заглянуть в другой раз, когда в Чехии окажетесь. Спасибо!

Да, теперь придётся опять ехать в Чехию!
    • Cheffa
      Cheffa
      С нами с 22 мар 2010
      4 мар 2012, 18:00
      Как солнце меняет ощущения! Сравниваю этот город с нашим июльским серо-дождливым - совершенно другие виды.
      4 мар 2012, 18:09
      Cheffaнаписал 4 марта в 20:00

Я вообще поразилась, какое щедрое солнце в Чехии. Спасибо!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      7 мар 2012, 10:27
      С удовольствие прогулялась с тобой по тихим, чистым и уютным улочкам....полюбовалась Каменным домом. Очень красиво!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      10 сен 2012, 18:07
      Понравился городок! Собирались этим летом туда съездить — не успели, думаю самостоятельно съездить на будущий год.
      10 сен 2012, 18:24
      Optimistka16написала 10 сентября в 20:07

Не сомневаюсь, Вам понравится. И не берите никаких экскурсий, поезжайте самостоятельно на автобусе.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      10 сен 2012, 19:53
      OlgaVarнаписала 10 сентября в 16:24

Спасибо, Ольга, за совет. Мы так и планируем. На автобусе.
    • moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      8 мар 2015, 18:51
      У меня определенно какое-то прежнее земное воплощение связано с этим городом. Когда прилетели в Прагу, в программу тура входило посещение Кутной Горы на обратном пути в аэропорт. Мне не хотелось туда ехать. Потом выяснилось, что там сплошная готика, в этом районе находятся 3! готических чешских собора, рядом есть интересные замки. Поэтому мы в следующий визит в Чехию своим ходом отправились в Кутну Гору автобусом из Праги. Стояла жара, дочери стало плохо. Вместо осмотра соборов и замка мы спустились в серебряные штольни. Это бесценный опыт! Вышли из катакомб другими людьми. Интоксикации никакой, голова не болит, бодрые, не подташнивает. Теперь знаем: если город без водоема, купаться негде, от перегрева спасают пещеры и подвалы (А они в Чехии практически в каждом городе). Короче, опять туда поедем, поскольку не всё намеченное посмотрели.