Серебряный город Чехии — Кутна-Гора Кутна-Гора, Чехия

Были в Кутна-Горе?

AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Серебряный город Чехии — Кутна-Гора

Средне-чешский край справедливо считается сердцем Чехии, поскольку он расположен в самом
    её центре, образуя широкое кольцо земель вокруг Праги. На севере и востоке местность равнинная, на юге и западе простираются живописные холмы, почти треть занимают леса.
    Здесь совсем нет крупных городов, преобладают деревушки и маленькие очаровательные
    городки со старинной архитектурой, овеянные множеством легенд.

Автор: AFINAPOST

В 60 км от столицы расположен городок Кутна-Гора, бывший в Средневековье крупнейшим
    центром по добыче серебра в Европе и вторым по богатству городом в Чешском королевстве,
    после Праги! Серебряные рудники всегда и везде выводили образовавшиеся вокруг них города
    в самые богатые и красивые.
    Я в Мексике! Серебряный или золотой Таско

Автор: AFINAPOST

Главный туристический объект Кутна-Горы — часовня Всех Святых с костехранилищем, имеющим
    необычную и жутковатую историю.
    Согласно легенде, в XIII веке вернувшийся из паломничества по святым местам Иерусалима,
    местный аббат рассыпал несколько горстей святой земли над городским кладбищем. Оно стало
    считаться священным, а захоронение здесь было равнозначно прямому попаданию в рай.
    Неудивительно, что очень быстро кладбище разрослось, этому способствовала разразившаяся
    вскоре эпидемия чумы, поразившая в короткие сроки всю Европу.
    Чтобы освободить место для новых захоронений, ничего лучше не придумали, как вытащить
    кости из старых могил и сложить их в кладбищенской часовне. Так были собраны останки
    40 тысяч человек.

После того как земли монастыря в конце XVIII столетия перешли во владение Шварценбергов,
    приглашенный ими резчик по дереву Франтишек Ринт разобрал и оформил интерьер часовни.
    Соорудил из промытых и отбелённых костей внутренние стены и свод, ниши, а также герб
    Шварценбергов. Украшением всего стали канделябры и люстры из костей и черепов.
    Представить процесс его работы и не содрогнуться, нормальному человеку — невозможно!
    В часовню я не пошла, видела это в Болгарии, туда зашёл (на минутку) муж и это его фото.

Автор: AFINAPOST

Город Кутна-Гора интересен, прежде всего, замечательно сохранившимся историческим центром,
    входящим в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: AFINAPOST

Значительным памятником является костёл Святой Варвары (1388-1547) — покровительницы
    горняков, прежде всего серебряных шахт. Храм построен в стиле поздней готики, среди его
    убранства — прекрасные фрески, резные кресла и хоровые скамьи, украшенные резьбой мастера
    Якуба Нимбурского в 1480-1490 годах.

Автор: AFINAPOST

Западнее Праги, среди густых лесов, на холме, возвышается королевский замок Кршивоклат.
    Он был построен в центре обширного заповедника, где в XII-XIII веках любили охотиться короли.
    В начале XVI века его немного реконструировали в позднеготическом стиле и этот облик
    сохранился до наших дней. В нём прекрасно сохранились интерьеры средневекового замка.

Автор: AFINAPOST

Внутрь королевского охотничьего замка мы не ходили, впереди нас ждал — замок Жлебы и
    город-музей Тельч.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора