Кутна-Гора

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Серебряный городок

17 января 2011 года 1060

Город расположен в 70 км на восток от Праги, поэтому туда мы ехали на машине, что отняло у нас около часа.

Кутна гора (Kutna Hora) - небольшой городок, в средние века очень богатый и известный благодаря своим серебряным рудникам. В XIV здесь ежегодно добывали 5-6 тонн чистого серебра, и богатству чешского короля могли позавидовать многие правители. Пражские серебряные монеты, имевшие хождение по всей Европе, чеканились здесь, на «Итальянском дворе». Здесь же одно время была резиденция короля Вацлава. В городе интересно посмотреть большой готический собор святой Варвары-покровительницы рудокопов, монетный двор, музей горнорудного дела, где можно даже спуститься в шахту. Собор начал возводить в 1380 году тем же архитектор, что трудился и над соборов святого Вита в Праге. Готический собор украшают 3 мощных шатровых башни, что придает ему необычный вид. К сожалению, запасы рудников иссякли в XVI веке, монетный двор закрыли, а с этим растаяло богатство города. Теперь он интересен только туристам, входит в число памятников охраняемых ЮНЕСКО. Мне показалось, что он напоминает миленькую деревеньку, где, кстати, очень вкусно кормят в ресторанах.

Дешёвый перелёт по направлению Кутна-Гора