Кувака — родина живой воды Кувака, Россия

nadegda2002
    С нами с 2 апр 2014

Кувака — родина живой воды

23 февраля 2015 года||3 (2)| 14| 92457

Однажды не очень погожим сентябрьским днем довелось нам побывать в замечательном и живописном месте – старинном русском селе Кувака, что в нескольких километрах от города Каменка. Здесь в 1913 году у подножья горы графом В. Н. Воейковым был построен завод по производству русской натуральной углекислой столовой воды «Кувака». Уже через год после запуска производства, поволжская вода стала завоевывать медали на различных конкурсах и признание потребителей в России и за рубежом.

Автор: nadegda2002

На очень интересную экскурсию мы попали благодаря счастливой случайности. Подъехав к заводу в воскресенье, мы хотели было довольствоваться лишь внешним осмотром. Но к нам подошел охранник и предложил попытаться присоединиться к экскурсии, которую ожидали через полчаса. Мы решили подождать. И не зря... Руководитель прибывшей группы разрешил нам присоединиться и мы попали в царство живой воды.
    Еще из-за забора бросаются в глаза хорошо сохранившиеся постройки прошлого века.

Автор: nadegda2002

Однако внутри них сегодня находится самое современное оборудование. Но есть одно, самое главное место комплекса, в котором за прошедшие 100 лет ничего не изменилось – это каптажная галерея, тоннель, из которого на поверхность выходит вода из семи источников. Каптажная галерея вот уже 100 лет оберегает воду от каких-либо вредных влияний. Именно оттуда вода поступает самотеком на заводские линии розлива, расположенные внизу у подножья горы.
    На территории комплекса устроена купель, именно с нее началась наша экскурсия по "Куваке".

Автор: nadegda2002

Здесь же можно попробовать чистейшей родниковой воды — для этого предусмотрен запас одноразовых стаканчиков возле источника. Неожиданная и приятная мелочь, казалось бы, но на протяжении всей экскурсии подобных неожиданностей было множество.
    После источника мы направились к башне, в которой располагается фотохудожественная галерея.

Автор: nadegda2002

Здесь хранятся памятные фото известных гостей источника Кувака. Среди них – известные актеры, певцы, поэты, политические деятели. А в глубоком подземелье той же башни в сохранившихся и реконструированных стенах воссоздана миниатюра, отображающая первое производство русской столовой воды «Кувака».

Автор: nadegda2002

Посетили мы и кладовую графа Воейкова, который был большим ценителем вин. Часть его коллекции составляли вина со всех провинций Франции, подаренные президентом Пуан Карэ в знак признательности за воду «Кувака», покорившую в свое время Париж, гастрономическую столицу мира.

Автор: nadegda2002

А значительная часть экспозиции, как и полагается, посвящена основателю завода «Кувака», графу В. Н. Воейкову и прошлому завода в дореволюционный период и советские времена.

Автор: nadegda2002

Изучив столь богатую историю завода, мы перемещаемся в дегустационный зал.

Автор: nadegda2002

Собственно дегустацией и завершается экскурсия по этому уникальному "Музею живой воды".

Автор: nadegda2002

Однако мы долго не могли оторвать ребенка от аппарата с газировкой, установленного здесь же, в дегустационном зале.

Автор: nadegda2002

После дегустации можно приобрести любую понравившуюся продукцию завода. И мы с удивлением узнали, что это не только вода и другие напитки, но и мед! Очень вкусный, между прочим! Оказывается, что генеральный директор завода Камиль Девликамов активно развивает ЭКО-направление, одним из проектов которого является собственная пасека. Вокруг святого источника «Кувака» столько лугов с душистыми травами на которых пчелы собирают натуральный ароматный мед.
    Не обошли здесь вниманием и любителей рыбной ловли — прямо перед входом на территорию завода располагается великолепный пруд, в котором можно поймать даже радужную форель. Сам процесс рыбной ловли бесплатный, а вот за улов, который вы захотите оставить себе, нужно будет заплатить.
    Кстати радужную форель выращивают здесь же. На заводе организована мини-ферма по выращиванию этой ценнейшей рыбы.
    Приятно было узнать, что музей постоянно развивается. В настоящее время в "Куваке" ведется подготовка этнографических проектов, открытие которых запланировано уже к лету этого года.
    Поэтому у нас будет еще один повод для посещения этого удивительного места.
    Для желающих посетить музей: экскурсии проводятся по предварительной записи, подробную информацию о порядке записи можно узнать на официальном сайте : kuvaka.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Кувака
      26 фев 2015, 11:11
      перенес на Кувака
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 фев 2015, 22:54
      Интересный рассказ о живой воде России!! Никогда не слышала о такой. Надежда, спасибо за заметку.
    • nadegda2002
      nadegda2002
      С нами с 2 апр 2014
      1 мар 2015, 21:59
      Вода действительно очень вкусная, мы ее давно любим. Тем приятнее было посетить место ее рождения.