Куйера

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Маяк и новое знакомство

23 марта 2010 года||2 (1)| 7| 17022

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

Утро в Кульере было слегка дождливым, но когда я вышла на прогулку, сквозь мрачные облака проглянуло солнце, залив валенсийский берег теплым светом. Море здесь больше похоже на океан, чем на море, особенно в ветреные дни, когда волны такие огромные, что страшно подходить к кромке воды. В этот день море разбушевалось, и я пошла вдоль его берега до мыса Faro, куда идти примерно пять километров. На самом краю мыса расположен живописный маяк, а по пути к нему мне попадались весьма любопытные места с не на шутку разыгравшимся морем – я останавливалась и ловила эти моменты объективом своего фотоаппарата.

Дойдя до Фаро, я развернулась и побрела обратно. На солнце было настолько жарко, что можно было гулять в одной майке, подставив уставшее от зимы тело под жаркие лучи мартовского солнца. Еще пару дней назад я наивно думала, что мне не с кем будет поговорить в моем уединенном затворничестве в Кульере, но оказалась неправа – во время прогулки каждый пытался заговорить со мной – кто-то, приняв меня за местную, спрашивал дорогу, кто-то интересовался, нет ли у меня пакета, куда можно собрать каких-то улиток, вынесенных после прилива на берег, кто-то просто заговаривал со мной, прогуливаясь по набережной с собачкой. И все говорили непременно на испанском, совершенно не воспринимая английский :) Первые попытки отвечать им “No hablo español” не увенчались успехом, люди все равно продолжали со мной разговаривать, разве что чуточку медленнее, и я их понимала, поэтому впоследствии стала отвечать “Hablo español di poco” :) Общительные в Испании не только испанцы, но и их собаки – каждая норовила со мной поздороваться, а самые большие пробовали даже запечатлеть на моей щеке по-испански страстный собачий поцелуй.

Вечером мы встретились с коучсерфером по имени Buštjan, который, как оказалось, живет всего в двух шагах от меня. Буштьян родом из Словении, но работает в Испании уже два года. Мы зашли в бар, чтобы что-нибудь выпить, и Буштьян предложил мне попробовать Agua de Valencia (вода Валенсии), сказав, что этот напиток состоит из водки, шампанского и свежевыжатого апельсинового сока, и предупредив, что это very strong. “You forgot, I’m Russian!” – сказала я ему и согласилась продегустировать валенсийскую воду. Когда пьешь ее, ощущаешь только апельсиновый сок, но буквально после первого бокала пьянеешь :)

Напившись воды Валенсии, мы с Буштьяном отправились в другой бар, где нас уже дожидался коллега Буштьяна, чтобы выпить с нами что-нибудь и сыграть в бильярд. Я долго выбирала, что же мне выпить, чтобы это хорошо пошло после ядреной смеси шампанского с водкой, и девушка за барной стойкой сделала мне “секс на пляже”. Сыграв пару партий в бильярд, мы зашли к Буштьяну домой, чтобы взять штатив, потому что мне захотелось пофоткать необычайно красивую лунную дорожку, а без штатива ничего не получалось, и выпили на ходу еще по рюмке кубинского рома. Поймав в объективе луну, переполненная алкоголем я отправилась домой спать, сообщив перед этим Буштьяну, что собираюсь завтра ехать в Валенсию. “Я тоже завтра еду туда”, - сказал мне мой словенский друг, добавив, что завтра в 2 часа дня в Валенсии будет файяс (fallas), и предложил поехать вместе.

Дешёвый ✈️ по направлению Куйера
    • zosy