• Начало дороги и стоянка повозок.
  • Наша повозка с кучером.
  • Едем!
  • Вдоль дороги кое-где еще растут кусты хенекена.
  • Развилка: налево первый сенот, направо еще два.
  • Сенот Челентун.
  • Лошадка на отдыхе.
  • Встречка!
  • Но это не проблема, просто убрали одну повозку с дороги, встречная проехала, потом поставили обратно.
  • Дорога свободна — едем дальше.
  • Окончание дороги.
  • Дальний сенот Болон Чочол.
  • Узкий лаз в него.
  • Сенот Чансиникче. Посередине висят большие корни дерева, растущего наверху. На них можно забираться и прыгать вниз.
  • Фотография из музея. Использование дороги по назначению в начале 20-го века. В другом месте на Юкатане я видел еще одну такую дорогу, которую до сих пор используют для траспортировки хенекена.
Три сенота и узкоколейная дорога Кузама, Мексика

Кузама

Кузама

1 материал,  19 фотографий

demidm
    С нами с 26 июл 2011

Три сенота и узкоколейная дорога

31 мая 2012 года|| 7| 30714

Рядом с деревней Кусама, которая находится примерно в 40 километрах на юго-восток от Мериды, столицы штата Юкатан, расположены три сенота. Сеноты — это природные колодцы карстового происхождения. Сенотов на Юкатане тысячи. И эти сеноты, конечно, очень красивы и интересны, что, увы, мне полностью не удалось передать на фотографиях. Но еще интереснее способ добирания до них. К ним ведет старая узкоколейная железная дорога, которая в начале 20-го века использовалась для транспортировки листьев хенекена(вид агавы) с плантаций к месту его переработки. После того как большинство плантаций было заброшено, дороги тоже пришли в негодность. Но в этом месте, благодаря туризму, дорога функционирует и сейчас. По ней в повозках, расчитанных на 4-х человек, запряженных лошадьми, возят туристов к этим сенотам. Стоимость такого тура составляет 200-250 песо за повозку, поэтому выгоднее приезжать вчетвером или кооперироваться с кем-то на месте. Продолжительность примерно 3 часа. За это время проезжаете 7 километров. Массового туризма пока что практически нет, но лучше посещать это место пораньше и в будние дни, потому что в выходные мексиканцы из Мериды любят отдыхать здесь своими большими мексиканскими семьями. Советую взять маску с трубкой.
    Путеводитель "Лонели планет" отметил это место как одно из самых интересных в штате Юкатан. И я с ним полностью согласен.

Дешёвый ✈️ по направлению Кузама