• Закат на острове Раб

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 3. Раб — это в Хорватии

2 октября 2009 года||7 (6)| 26| 448213

Не нужно быть большим знатоком иностранных языков, чтобы понять, что название города Риека, основанного в XIII веке на месте античного поселка Тарсатика, переводится на русский язык как река. Итальянское название города — Фьюме. Но в переводе на русский оно означает то же самое. Конечно, река, в честь которой и назван город, здесь есть. Она рассекает старый центр примерно на две равные части.
    С одной стороны — два вокзала, порт, церкви и театр, а с другой — замок Трсат и церковь Богородицы Трсатской. Именно там, на возвышающейся над городом скале и появилось первое поселение.
    Сейчас Риека — второй по величине город Хорватии и крупнейший порт страны. Автомобильные паромы и скоростные пассажирские катамараны связывают его со всеми хорватскими островами в Адриатическом море.

Раб

Мы отправились на остров со странным для русского слуха названием — Раб. Конечно, никаких рабов здесь отродясь не было. В античные времена, когда остров населяли иллирийские племена, он назывался Арба. Главный город здесь называют точно так же, как и весь остров — Раб. Основали его, конечно же римляне (вообще, создается впечатление, что мы путешествуем не по Хорватии, а по Римской империи) — еще во II веке до н.э. И буквально сразу же здесь стали строить виллы и дома для отдыха римских патрициев.
    После развала Римской империи остров неоднократно переходил из рук в руки. Но он все время оставался островом-курортом для любителей спокойного отдыха на берегу моря под ласковыми лучами солнца. Еще бы! Считается, что именно на этом острове бывает больше всего солнечных дней в году. Причем, не только в Хорватии, но и во всей Европе. И действительно, за целый день, проведенный на этом острове, мы увидели прекрасно сохранившийся княжеский дворец XIII века, много церквей и колоколен, но небо было девственно чистым. На нем не было ни одного, даже самого маленького, облачка. Конечно, в такую погоду крыша нам была не нужна. Поэтому мы поставили палатку прямо на пляже. Но спали не в ней, а рядом — на мелкой гальке. Удивительно, что здесь не только тучек нет. На море стоял полный штиль, как на озере. Не было ни приливов, ни самых маленьких волн. Поэтому мы поставили палатку ровно в 10 сантиметрах от кромки воды. И за всю ночь она не приблизилась к нам ни на сантиметр!
    Утром мы прошли пешком до поселка Мишняк, откуда на пароме вернулись на континент и сразу же в попутном «доме на колесах» уехали в сторону Плитвицких озер.
    Паром с острова Раб из Мишняка в Яблоницу, в континентальной части страны, идет 15 мин и стоит 15 кун (1 куна в мин?) с человека (за машину, к примеру, берут 105 кун).
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет
    Виза. Для россиян Хорватия — безвизовая.
    Валюта. 1 доллар США = 4.5-4.6 кун (в Истрии хуже всего курс в аэропорту, лучше всего — в Риеке).
    Транспорт. Паром Риека — Раб — 40 кун. Паром остров Раб (порт Мишняк) — Яблоница — 15 кун. Пешком от городка Раб до порта Мишняк — бесплатно.
    Ночлег. В палатке на пляже на острове Раб — бесплатно.
    Питание. Молоко 1 литр — 9 кун, хлеб — 8 кун. Дикие гранаты, инжир, виноград — бесплатно. Достопримечательности. Подъем на колокольню в городе Раб — бесплатно. Закат на острове Раб — уникальное зрелище (тоже бесплатно).

Дешёвый ✈️ по направлению Кварнер
    • Dlussky
      Dlussky
      С нами с 21 сен 2009
      2 окт 2009, 15:43
      Черт возьми! Как же вы вкусно рассказываете!)
      Если там еще и интернет дешевый - я хочу там жить))
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      2 окт 2009, 15:59
      Интернет вообще халявный-подключились через свои нетбуки к wi-fi....
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      2 окт 2009, 16:47
      В азиатских странах из "280$" вы много знакомились с местными жителями. Довелось ли пообщаться в кем-либо из местных жителей - граждан Хорватии?
    • Ira
      Ira
      С нами с 1 мар 2009
      2 окт 2009, 16:49
      Мой хороший знакомый, рассказывая о Хорватии, употреблял такие слова: "скучно", "отдых тем, кому за 50", " ничего интресного" и т.д. Итог: как же он не прав..
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      2 окт 2009, 20:42
      Уважаемый автор, не надо искушать читателей дешевизной хорватской жизни.
      Курс куны к доллару в 10 раз выше, чем у Вас в рассказе. 1 доллар = 4 ,6 куны
      Хорватия совсем не дешевая страна.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      3 окт 2009, 09:43
      Судя по lahtacenter.ru/detailed/cur_8…
      Куна стоит 6 рублей, что в общем делает цены не такими привлекательными ) Куна по 0.6 рубля была бы интереснее ))
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      5 окт 2009, 21:16
      Действительно, Хорватия сейчас - самая дорогая страна Балкан (безвизовых частей Югославии). Поэтому приходится экономить. В Черногории и Сербии примерно в 1.5 раза дешевле, в Албании - в 3. Но в Хорватии очень уж красиво. За красоту и приходится платить.