• Одно из Плитвцких озер. Вода — чистейшая.
  • Порт Яблоница на континентальной части Хорватии
  • Крепость Нехай в городке Сень, Хорватия
  • Городок Сень. Здесь иногда море замерзает. Но и летом вода холоднее, чем в других местах Хорватии.
  • Паром для туристов на Плитвицких озерах
  • Водопад на Плитвицких озерах
  • Пдитвицкие озера. Рыба в чистой воде.
  • Карстовая пещера на Плитвицких озерах
  • Кругосветчики в пещере. В районе Плитвицких озер в Хорватии.
  • Плитвицкие озера. Вид сверху.
Водопад на Плитвицких озерах Кварнер, Хорватия

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 4. Холодное море и теплые озера

2 октября 2009 года|| 21| 51177

Кругосветное путешествие «Мир без виз» продолжается по территории Хорватии. За первые несколько дней мы посетили городки Истринского полуострова, потом попали на остров Раб. На нем провели всего один — но замечательный — день. Пора ехать дальше. Поэтому на пароме мы (Валерий Шанин, Виолетта Шанина (Letta), Олег Семичев (Olegon) и Саша Богомолова (sashisasha)) переправились назад на континентальную часть Хорватии.
    В порт Яблоница паром пришел в 10 часов утра, а первый и единственный автобус уходит в 16.00. Хочешь, не хочешь, а опят придется ехать автостопом. От порта до трассы около 4 км — все время в гору. К счастью, долго идти не пришлось. Попались сердобольные немцы на малолитражке. Они не могли взять сразу всех четверых. Но не поленились съездить два раза, чтобы подбросить нас до трассы. Едва мы опять объединились, как застопился дом на колесах. Там хватило места сразу для всех.

Сень

В городке Сень — это все еще часть Кварнера - нас высадили на повороте, неподалеку от замка Нехай. Замок был построен и XVI веке и очень хорошо укреплен. Его охраняли ускоки (полувоенное сословие аналогичное русским казакам), и турки долго не могли его взять. Но и позже, когда усоки разбрелись по окрестным лесам, они долго партизанили — нападали на турецкие торговые караваны и суда.
    Снаружи замок выглядит как почти идеальный куб лишь украшенный башенками. Вход внутрь - 15 кун. Но по словам владельца он того не стоит. Смотреть внутри совершенно нечего — кроме бессистемной коллекции антиквариата и просто старых вещей. А с крыши замка вид ничем не отличается от того, что можно увидеть и от его основания — с вершины холма.
    Пока ходили в замок, рюкзаки прятали в кустах, а две бутылки с водой оставили на скамейке у дороги, наивно полагая, что на воду-то уж точно никто не позарится. И не угадали. Рюкзаки так и лежали на месте, а воду кто-то утащил. Вернее, позарились не не саму воду, а лишь на пластиковые бутылки. На земле остались две крышки и мокрое пятно. Бутылки пропали! А говорят, в Хорватии нет воровства! Даже здесь нельзя расслабляться.
    Город Сень заменит тем, что это единственное место в Хорватии, где море иногда все же замерзает. Конечно, в конце сентября этого не происходит. Но то, что вода значительно холоднее, чем в других местах, чувствуешь не термометром, а всей кожей. И это при том, что солнце жарит во всю.
    Пляж в Сене очень уютный. И находится всего в 300 метрах от автовокзала (прямо по набережной и налево за скалу). Там же — в конце пляжа — поставили палатку и спокойно переночевали.

Плитвицкие озера.

Из городка Сень каждое утро ходит автобус в парк Плитвицкие озера. Но рейс только один — в 7 часов утра. Пришлось заводить будильник, чтобы случайно не проспать. Зато в парке мы были в числе первых, до прибытия туристических групп.
    Плитвицкие озера — самый знаменитый национальный парк Хорватии. За неповторимую красоту и уникальность природы в 1979 году ЮНЕСКО включило его в список природных памятников мирового значения. В парке, на территории около 200 кв км расположены 16 связанных между собой озер, 92 водопада, спускающиеся каскадами речушки и карстовые пещеры. И все это водное изобилие прячется посреди густого леса. По территории парка проложены туристические маршруты — через речки и озера можно ходить не замочив ног — по деревянным тротуарам. Через самое большое озеро ходят паромы, вдоль берега — автопоезда (внутри ни за что платить не нужно — все включено в стоимость входного билета).
    Вход в парк - за добровольное пожертвование в 110 кун (студентам с ISIC — 55 кун). Если денег нет, то можно войти и бесплатно - билетов никто нигде не проверяет, да и территория не огорожена.
    В парке мы провели целый день. Такого разнообразия водных источников — озер, луж, речушек, водопадов, каскадов, болот и всего в чем может содержаться или протекать вода — причем удивительно чистая (и не очень холодная — проверено на себе) — не найдешь ни в каком другом месте нашей планеты. Действительно, если попадешь в Хорватию всего один день — то лучше всего провести его именно на Плитвицких озерах.
    На Плитвицкие озера возят туристические группы со всех мало-мальски приличных курортов Хорватии. Но попасть сюда (и отсюда) можно и самостоятельно. В Загреб из Плитвицких озер (от северного входа в парк) регулярно ходят автобусы. Когда мы вышли из парка, до ближайшего автобуса оставалось около часа. Просто ждать было скучно, были на трассу голосовать — ничуть не надеясь на успех. Автостоп в Хорватии у нас как-то не заладился. Но на этот раз — исключение. Уехали моментально, сначала первая пара, затем — вторая. Встретиться договорились на железнодорожном вокзале в Загребе.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Для россиян Хорватия — безвизовая.
    Валюта. 1 доллар США = 4.5-4.6 кун.
    Транспорт. Паром Мишняк — Яблоница — 15 кун, автостопом в Сень - бесплатно. Автобус Сень — Плитвицкие озера - 85 кун.
    Ночлег. В палатке на пляже в городке Сень — бесплатно.
    Питание. Пиво бутылка 0.5 литра — 3.60 кун (включая залог за бутылку 1.23 куны — можно сдать назад только при наличии чека о покупке). Пицца в кафе в Сене — 7 кун, бурек — 10 кун.
    Достопримечательности. Вход в нацпарк Плитвицкие озера — 110 кун (студентам с ISIC – 55 кун).

Дешёвый ✈️ по направлению Кварнер