Кварнер

Кварнер

Seka 80

Olegon
С нами с 17 авг 2009

Туристическая и не туристическая Хорватия.

2 октября 2009 года|| 9| 39092

Направление на восток Хорватии
Приехали в Хорватию мы в туристическое место- район Истрия- побережье Адриатического моря, очень популярно среди туристов всей земли, приезжающими за чистым морем и красивой архитектурой средневековых зданий. Из Истрии мы поехали в город Риеку, который также расположен на Адриатике и имеет множество красивых старых зданий, благодаря чему поток туристов там не прекращается. Из Риеки очень удобно попасть на острова, мы сели на теплоход и отправились на остров Раб, который славится у любителей отдыха самым большим количеством солнечных дней во всей Европе. Насладившись морским воздухом и чистой морской водой, мы отправились на Плитвицкие озёра, куда автобусами привозят людей смотреть на чудесные водопады и озёра, мы также, слившись с толпами людей, гуляли вдоль озёр, фотографируя прекрасные виды. Следующее наше направление было на столицу Хорватии. Как и все столицы, Загреб привлекает туристов со всех стран. В центре столицы можно найти как старые исторические, так и современные здания.
И вот мы держим направление на самый восток Хорватии, границу с Боснией. Совершенно не туристический маршрут. Посещаем городок Новска, станцию Сунья, село Волинья. В 1991-1993 годах на востоке Хорватии проходили бои и гуляя по тем местам можно увидеть обстреленные фасады домов, несмотря на то что прошло много времени с тех времён. На каждой из станции есть табличка с именами жителей данного села или города, которые погибли в те суровые времена. На станции Сунья меня поразило большое количество заброшенных домов, многие из них были простреленны со всех сторон. Мы ехали в почти пустом поезде и разговорились с кондуктором-проводником поезда. На мой вопрос: почему так мало людей в поезде, он стал рассказывать, что раньше там жили в основном боснийцы и сербы, и во время войны им пришлось покинуть свои родные места и переехать в другие страны. Тяжелее всего было тем, у кого были смешанные браки. К примеру муж- серб, жена хорватка, ему надо уезжать в Сербию, где её не примут, но и остаться ему было нельзя- большой риск для жизни. Всех сербов собирали вместе и расстреливали, чьи тела сбрасывали в реку. Или муж серб уехал в Сербию, жена хорватка осталась в Хорватии, а куда ехать детям? На востоке Хорватии не рекомендуется заходить в леса и на пустыри, на каждой станции висит предупредительный плакат, на котором предупреждают, что многие малопроходимые места до сих пор могут быть заменированны. Тот самый проводник рассказывал нам, как один из его соседей сельчан пошёл по грибы, да так и не вернулся- наступил на мину, другой сосед пошел напилить дров для отопления на зиму и тоже не вернулся. Теперь то понятно, почему так мало туристов в этой стороне страны- мало кто хочет рисковать своей жизнью.

Дешёвый ✈️ по направлению Кварнер