Месье  Квебек Квебек, Канада

Rainbow 18 января 2015 г. в 16:47

Квебек

Квебек

Месье Квебек

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

Когда-то давно я взяла в библиотеке книгу, которая стояла в отделе «Туризм и путешествия». Она оказалась странной. Вроде-бы была о городах, но написана в художественном стиле. Но не это было странным, а то, что автор все города сравнивала с людьми. Так по её мнению, были города-мужчины и города-женщины. Помню, что Ницца была женщиной, Лондон был мужчиной, а Ужгород почему-то мужчиной-хулиганом, а Венеция вообще удостоилась положения гомосексуалиста, наверное потому что автор не мог определиться со своим ощущением по поводу её пола. Тогда мне эти умозаключения показалась очень странными, но потом, когда я уже много путешествовала по миру, я поняла, что все так и есть. Каждый город кроме возраста имеет и свой пол. Некоторые имеют эти признаки так ярко выраженные, что и думать не приходится. Так вот, к примеру, франко-канадский Квебек. Это явно город-мужчина, причем мужчина благородной внешности, с первыми сединами и с аристократическими манерами, сдержанный и очень мужественный.

Здравствуй, месье Квебек!

Автор: Rainbow2

То, что это настоящий месье, мы убедились сразу, едва вечером подъехав к нашему отелю, а утром, выйдя из него на прогулку, пошли это убеждение проверять. Вот этот замок на набережной, который оказался не замком, а отелем, стилизованным под замок, но и так, это разве женский признак? Тут сомнений нет, это ясно. Отель, являющийся визитной карточкой Квебека, с соответствующим названием Le Château Frontenac, т.е ни много ни мало, а замок Фронтенак построен в конце 19 века и очень похож на средневековый замок. Он виден чуть-ли не из любой точки города, к нему мы еще не раз вернемся.

Автор: Rainbow

А вот интерьеры отеля свидетельствуют не только о его обеспеченном состоянии, что чаще всего возможно именно в возрасте с первыми сединами, но и о благородстве и аристократизме.

Автор: Rainbow

В Квебеке суровый климат. Зимой здесь лютые морозы. Но и весной не особо приветливо. Мы были здесь в конце мая, в это время у нас все превращается в райский сад и иногда даже уже можно купаться в озерах, а тут листочки еще не везде распустились, цветов очень мало, по вечерам холодно... Но город не лишен шарма, и прежде всего привлекателен тем, что он небольшой и почти весь пешеходный. Нам повезло, что день был солнечный, а это всегда очень меняет восприятие в положительную сторону.

Автор: Rainbow

Центральная площадь, пешеходные улицы, музеи и соборы, в нем есть все, включая скверики, туристов, шум и гам.

Автор: Rainbow

Старая часть города уже почти тридцать лет является международным наследием ЮНЕСКО. Кроме того, жители города гордятся тем, что у Квебека самый европейский вид из всех канадских городов, те же старинные дома, те же извилистые и тихие улочки

или улицы с ресторанами

Автор: Rainbow

Но честно сказать, меня всегда утомляют туристические места, особенно центральные улицы. Поэтому чисто интуитивно мы свернули в сторону от шумного центра с его туристическими магазинами и задержавшись немного возле настоящего кельтского креста

Автор: Rainbow

попали в старинную часть города, по архитектуре и табличкам это оказалась историческая часть зданий, отданная под музей. Я вообще-то музеи люблю, и тут тоже засомневалась и уже было решилась зайти вовнутрь, но откровенно говоря, солнечная погода, сочная зелень и полное отсутствие туристов и тишина вокруг подействовали как магнит и мы остались изучать это место снаружи. Эти здания имели военную принадлежность, т. е. в свое время принадлежали армии. Вот это уже совсем мужской признак города, тут и доказательства не нужны.

Автор: Rainbow

Это жилые помещения для офицеров

Автор: Rainbow

И даже дворик и историческая печь

Автор: Rainbow

Наверное, нужно было перед поездкой почитать историю Квебек-сити, хотя бы узнать о том, что
    американская революция, еще называемая войной за независимость США, дошла даже до этого места, когда канадцам пришлось отбивать атаки южно-американских соседей. Но войны и революции это моя самая нелюбимая часть истории, поэтому я её обычно пропускаю и подробностей про эти места вам не расскажу. Но то, что город имеет мужское лицо, мы убеждались на каждом шагу, когда встречались с разными видами оружия и остатками оборонительной городской стены. Вот где, наверное, рай для мужчин — туристов. Я же тут промолчу.

Автор: Rainbow

К этому времени мы ужасно проголодались и пришлось сделать перерыв на обед, который затянулся на целый час, но это было очень приятное времяпровождение с пивом и вкусной едой под теплым весенним солнцем. Об этом здесь

Автор: Rainbow6

А теперь вперед, к одной из главных городских целей. Это — крепость.
    Крепость Квебека — это часть военных укреплений города, которые опоясывали город кольцом. Оказывается Квебек — это не только самый "европейский" город в Северной Америке, но вообще единственный, который до наших дней сохранил всю систему своих военных оборонительных сооружений.
    Первоначально мы планировали сходить в крепость. Но на месте оказалось, что крепость имеет нетипичный для нас вид. Она так называемая "углублённая крепость” , то есть крепость не возвышающаяся, а расположенная на ровной поверхности.

Автор: Rainbow

Вот тут совсем сомнений никаких, это уж чисто мужская принадлежность — оборонительная крепость. В обще-то это очень известная крепость. Построена она в форме звезды, она обороняла город от вторжения американских войск в начале 19 века. Но это когда было? Ну очень давно. С того времени она успела побывать резиденцией генерал-губернатора целой Канады, в ней проходили конференции во время Второй мировой войны при участии Черчилля, Рузвельта и премьер-министра Канады Макензи Кинга. Сейчас она является местом сбора Королевского полка вооруженных сил Канады и одновременно считается официальной резиденцией генерал-губернатора Канады, который приезжает сюда из Оттавы ежегодно на несколько недель.
    Фотографий крепости я вам не покажу, потому что вовнутрь мы решили не ходить, поэтому только те виды, которые я сделала с пригорка над крепостью.

Автор: Rainbow

Совсем рядом с крепостью, по другую сторону открываются прелестные виды города и перед ним чудесная весенняя травка

Автор: Rainbow

Итак, совершив кружок в своей прогулке, попадаем на холм, очень популярный у местных жителей. Здесь в хорошую погоду большинство горожан просто и незатейливо наслаждается жизнью. Здесь мне больше всего понравилось. Здесь в очередной раз приходит понимание, что человеку для счастья надо очень мало — свобода, природа и свежий воздух.

Автор: Rainbow2

Кроме того, с холма открывается одна из лучших панорам города. Здесь хорошо видны размеры и пропорции отеля — замка, а также то, что город Квебек расположен на берегу реки Святого Лаврентия, он также является портом, куда заходят круизные корабли.

Если спустится вниз, то попадем на набережную, которая находится высоко над рекой и вся покрыта деревянным настилом

Автор: Rainbow

Что еще добавить? Квебек, хоть и намного меньше соседнего Монреаля, является столицей франкоязычной канадской провинции с одноименным названием. Здесь расположен парламент провинции. Вот за этими воротами начинается "правительственный квартал". Но на осмотр парламента у нас банально не хватило времени.

Автор: Rainbow

Квебек — самый франко говорящий город Канады. Здесь французский язык является единственным официальным языком. Это и не удивительно, если учесть тот факт, что он является родным для подавляющего числа жителей, более 90% говорит на нем! Конечно, в сфере туризма и бизнеса с вами будут говорить по-английски, но приготовьтесь к сюрпризам.

Город Квебек нам понравился. Гуляя по нему, можно обнаружить много интересного. Неожиданные очаровательные домики

Автор: Rainbow3

Очень тихие и экологически чистые городские электро автобусы, помогающие сохранять качество окружающей городской среды

Автор: Rainbow

Но день клонится к концу, пора и честь знать. Минуя отель-замок, мы отправляемся в наш отель, который тоже очень недурен.

Автор: Rainbow

Если будете планировать вашу поездку в Канаду, не забудьте про Квебек, этот город вам точно понравится, хоть и расположен он далековато от остальных. Тут каждый найдет что-то для себя.

Дешёвый ✈️ по направлению Квебек
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 янв 2015, 16:51
      Вы абсолютно точно определили пол этого города, и по-моему очень верно описали его внешность!
      19 янв 2015, 18:18
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 05:51

У меня здесь почти не было сомнений! Оценка от французского эксперта всегда приятна:))
      19 янв 2015, 18:26
      Город восхитительный! Понравились все его ракурсы, а ты еще так сочно все преподнесла.
      Хотела написать, что это же чистая Европа, но потом прочла у тебя
      "что у Квебека самый европейский вид из всех канадских городов"
      Ясное дело, Квебек просто не мог мне не понравиться ;)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 янв 2015, 19:27
      Заметка замечательная, только полагаю, что "пол" города почти всегда предопределяет родовая принадлежность его названия. Под это "предопределение" запросто можно и доказательственную базу подогнать.
      Скажем, Париж, Канн и пр. "мужские" французы, если на минуту представить их наименования в женском роде, не станут ли для нас воплощением "женственности"? Ведь та же соседка Канна — Ницца -априори тётка! Вот и автор «Туризм и путешествия» с этим согласен. А вот насчёт гомосексуальности Венеции он явно погорячился. Это, видно, что-то личное.
      19 янв 2015, 19:33
      maklaiнаписал 19 января в 08:27

Признаюсь, я тоже об этом думала. И почти с Вами согласна, но тут есть одна закавыка. Родовую принадлежность как определять: в русском переводе или в оригинале? Ведь по-французски Paris звучит как "пари". А вот например, на чешском Paříž всегда женского рода. Тут легко запутаться:)))
      19 янв 2015, 19:36
      ksushashaнаписала 19 января в 07:26

Хотела написать, что это же чистая Европа, но потом прочла у тебя
      "что у Квебека самый европейский вид из всех канадских городов"
      Ясное дело, Квебек просто не мог мне не понравиться ;)

Квебек был нашей главной целью в Канаде. Я столько лестного про него слышала, что не увидеть его просто не могла. Я согласна, что этот город не может не понравиться. Особенно, если вкусно пообедать и если повезет с погодой. Вот от погоды здесь многое зависит.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 янв 2015, 19:53
      Rainbowнаписала 20 января в 01:33

Не берусь утверждать, знатоки поправят, но слова с окончанием -is во французском, я слышал, — мужского рода. Впрочем, на самом деле, — тёмная история.
      19 янв 2015, 20:03
      maklaiнаписал 19 января в 08:53

Согласна, тут совсем непросто. Но Ваша идея хорошая и в переводе на русский я сама ей пользуюсь:))
    • Shche
      19 янв 2015, 20:59
      Таня, здорово охарактеризовала!
      Вот только не скажу, что Квебек "расположен далековато от остальных городов", это остальным городам не повезло, что расположены далеко от Квебека:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 янв 2015, 21:09
      Интересная идея определять пол городов. Я в Квебеке не был, но после прочтения заметки теперь он не может быть никем иным, кроме мужчины.
      19 янв 2015, 22:44
      Обожаю определять половую принадлежность городов и рек!
      19 янв 2015, 23:01
      Shcheнаписал 19 января в 09:59

Таня, здорово охарактеризовала!

Паша, приятно, что мы сошлись во мнениях, ведь ты все видел своими глазами. И ты, пожалуй, прав, не повезло остальным городам. Ну что тут поделаешь, так часто бывает.
      19 янв 2015, 23:23
      ivankutchinнаписал 19 января в 10:09

Иван, теперь и правда, было бы странно увидеть его иначе. Хотя, может быть я и ошибаюсь?
      20 янв 2015, 00:06
      Norisfoxнаписала 19 января в 11:44

Обожаю определять половую принадлежность городов и рек!

Ой, Лена, ты же об этом несколько раз писала, я вспомнила! Ты это первая и на реки распространила. Это действительно увлекательно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2015, 00:08
      Таня, как чудесно Вы пишите свои материалы!
      Какие краски на фото!
      На моем любимом канале Travel Channal (всегда его смотрю, когда глажу белье:)), часто рассказывают про Квебек, описывая и показывая его прелести, включая его легендарный отель-замок. У Вас получилось сделать это гораздо аппетитнее и превлекательнее!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 янв 2015, 00:44
      Такой импозантный месье
      20 янв 2015, 16:29
      ilonarigaнаписала 19 января в 13:08

Таня, как чудесно Вы пишите свои материалы!
      Какие краски на фото!

Мне приятно, что у меня оказался такой сильный конкурент и что я не ударила в грязь лицом:)) А вот фото на моем компьютере выглядят намого лучше, чем на сайте, тут почем-то становятся нечеткими, хотя краски охраняются.
      20 янв 2015, 16:30
      mayaнаписала 19 января в 13:44

Такой импозантный месье

Точно, импозантный — правильное слово.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 янв 2015, 19:01
      Да, зеленным он совсем по-другому выглядит:)
      20 янв 2015, 20:58
      DK1974написал 20 января в 08:01

Да, зеленным он совсем по-другому выглядит:)

Весной и летом все города преображаются и становятся приветливыми и уютными.
    • Mevlevi

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 янв 2015, 19:06
      Спасибо, Танечка, получилась замечательная экскурсия!
      И фото очаровательные, даже все открылись, что редко бывает,
      я несколько раз пыталась их увидеть! ;)
      22 янв 2015, 02:04
      AFINAPOSTнаписала 21 января в 08:06

Спасибо, Танечка, получилась замечательная экскурсия!
      И фото очаровательные, даже все открылись, что редко бывает,
      я несколько раз пыталась их увидеть! ;)

Спасибо, Аля! Я рада, что получилось прочитать и увидеть, а также тому, что понравилось. Квебек он такой, не понравится не может.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 янв 2015, 11:26
      Настроение прямо весенее какое-то!!! Душевно, тепло, уютно!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 янв 2015, 16:23
      Татьяна, Вы пишете "оказался не замком, а отелем, стабилизированным под замок," А правильней было бы слово "стилизованный под замок" ))
      Заметка прекрасная, никогда не думала про половую принадлежность городов, теперь буду замечать и сравнивать ощущения)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 янв 2015, 16:25
      Танечка, как ты и советовала, почитала твой Квебек и отдохнула вместе с тобой и Александром в этом приятном городе.
      Ты о нем замечательно написала — легко и непосредственно.
      Честно слово, есть чему поучиться!
      Спасибо за заметку, продолжай нас знакомить с теми местами, где ты побывала. Это всегда интересно.
      22 янв 2015, 16:53
      eduardosнаписал 22 января в 00:26

Настроение прямо весенее какое-то!!! Душевно, тепло, уютно!!!

Эдик, это Ваша душа просит весны!!
      22 янв 2015, 16:56
      rusalka-shakeнаписала 22 января в 05:23

Лена, вот спасибо Вам большое, что сообщили об ошибке! Я даже посмеялась над этим словосочетанием. Конечно же, "стилизованный".
      Спасибо за Ваш интерес, мне приятно.
      22 янв 2015, 17:23
      Optimistka16написала 22 января в 05:25

Ты о нем замечательно написала — легко и непосредственно.
      Честно слово, есть чему поучиться!

Спасибо, Марина! Я пишу, как дышу, по-другому не получается. И все время помню о тех, кто будет читать, что бы от скуки не уснули уже на втором абзаце:))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      22 янв 2015, 21:51
      Какие краски! Очень интересно! Ваши материалы — всегда приятное и трепетное открытие!
      23 янв 2015, 19:23
      Milena76написала 22 января в 10:51

Спасибо большое, Люда! Если честно, то не сложно писать о городах, мне ближе природа и просторы, в городах я как-то теряюсь и всё время сбегаю в парки и скверы, поэтому я рада, что в этот раз получилось не только написать, но и заинтересовать других.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      24 янв 2015, 02:14
      Rainbowнаписала 24 января в 04:23

Ай! Ай! Ай! Вы скромничаете! Ваши заметки потрясающие! Я вот целый день думаю о городах-мужчинах и города-женщинах! Рим-мужчина. Венеция-женщина. И Вена, наверное, женщина. Лиссабон — все-таки мужчина, как и Дрезден. Есть города бесполые, потому что, наверное, безликие. А вот Москва..... Мужчина или женщина? Всю жизнь здесь прожила, а понять никак не могу....... Люблю свой дом, а слово какое-то странное на языке вертится.... :))))
      24 янв 2015, 07:05
      Milena76написала 23 января в 15:14

Вена — безусловно женщина! Это романтичная красавица Город для романтиков Мой любимый город, кстати.
      Но вообще, с городами, за редким исключением у меня действительно сложные отношения. Если вы внимательно приглядитесь, то у меня не так много заметок по городам и я стараюсь писать про них в не совсем обычной форме.
      Приятно, что вы прониклись идеей о городах-мужчинах и городах-женщинах. Я еще люблю думать о том, какой знак зодиака им подходит. Вот Нью-Йорк, например, явно мужчина -Близнецы, вечно в движении, вечно бегом. А Венеция скорее всего Скорпион из-за воды,таинственности и скрытой сексуальности, если сюда добавить Казанову, например. А Квебек, наверное Дева из-за его упорядоченности и несуетливости.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 янв 2015, 08:03
      "Я пишу, как дышу, по-другому не получается." Как замечательно сказано!
      Действительно было очень интересно читать и отдыхать под твой непринужденный , увлекательный , захватывающий рассказ.

Я помню, что меня удивило, когда я узнала, что некоторые владельцы автомобилей определяют пол своей машине ) И это даже не связано зачастую с внешним видом автомобиля, а больше определяется характером владельца.
      26 янв 2015, 02:01
      tulipнаписала 24 января в 21:03

"Я пишу, как дышу, по-другому не получается." Как замечательно сказано!

Спасибо, Наташа! Добрая у тебя душа.
      С Днём Рождения тебя! Много счастья, любви и новых увлекательных путешествий!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 янв 2015, 02:10
      Rainbowнаписала 25 января в 15:01

Спасибо, Наташа! Добрая у тебя душа.
      С Днём Рождения тебя! Много счастья, любви и новых увлекательных путешествий!

Спасибо большое :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 янв 2015, 13:55
      Танюша, спасибо за чудесный рассказ об интересном "Мужчине" — Квебеке. Уже не раз обнаруживаю сходство наших мыслей — я тоже после осенней поездки в Санкт-Петербург задумалась об определении городов к определенному полу: так для меня Царское село — это однозначно прелестная женщина, а Кронштадт и Санкт-Петербург — мужественный мужчина. И еще, я как и вы, обожаю парки и променяю любой шикарный дворец на прогулку по парку — что еще надо для счастья — "свобода, природа и свежий воздух". Согласна полностью!
      29 янв 2015, 04:09
      Omiteнаписала 28 января в 02:55

Я вот пришла к такому выводу, если в городе есть парки, скверы, красивые фонтаны, дворцы, то такой город будет женского пола. А если их нет, а есть фабрики, порт, крепости, высотные здания или много дорог с машинами, то это скорее всего мужчина. Но бывают и смешанные варианты или не ярко выраженные, там приходится чувствовать.
      А без парков очень сложно жить. Не знаю, как у других получается, мне очень сложно. В Южной Америке, например, почти все города без парков.
      Спасибо Вам, Танечка, я очень рада нашему созвучию мыслей.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2015, 19:07
      Я думаю, что здесь критериев нет. По-моему, я об этом о Сан-Мало писала. Город-мужчину просто чувствуешь и все. Квебек чудесный! Весной "французы" безумно хороши!
      16 апр 2015, 19:12
      w-belleнаписала 16 апреля в 09:07

Белочка, дорогая! Я так счастлива видеть тебя снова и читать все, что пишешь, что заранее со всем согласна! Вот это подарок ко Дню Рождения — твоё возвращение!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2015, 19:19
      Rainbowнаписала 16 апреля в 19:12

Танечка, дорогая! Мы еще столько всего напишем!!!! Лишь бы сайт держался.
      16 апр 2015, 19:29
      w-belleнаписала 16 апреля в 09:19

Танечка, дорогая! Мы еще столько всего напишем!!!! Лишь бы сайт держался.

Белочка, ты пиши! Мы все ждём!!!!
      3 окт 2015, 16:48
      Тань, представляешь, была в Бургундии, так хотелось попробовать улиток, но так и не решилась!(((
      У меня аллергия, не сильная, но есть на креветки. Вот подумала, что и на улиток будет!
      3 окт 2015, 21:44
      Leolikнаписала 3 октября в 07:48

Но ведь это разные категории? Креветки — это морепродукты, а улитки вроде земляные-травяные. Может быть и не было бы аллергии? Хотя рисковать, особенно в путешествии, совсем не нужно. Хуже нет, когда медпомощь нужна в чужой стране. У меня так было в Боливии и Перу, когда я страдала вначале от горной болезни, а потом от отравления. Понять могу!
      4 окт 2015, 12:42
      Rainbowнаписала 3 октября в 20:44

Да, болеть не дома очень утомительное занятие!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      25 июн 2017, 20:23
      УЖ Очень красиво!! Радуга,а вы на Аляске были?
      Когда же я смогу попасть туда (?) без Канады конечно нельзя
      26 июн 2017, 01:09
      Да, там красиво!
      На Аляске был мой муж и вернулся в восторге. Надо бы на вдвоем туда выбраться. Есть три варианта: круиз из американского Сиэттла или из канадского Ванкувера, самолетом до Анкориджа и оттуда на машине по парку Денали или смешанный — круиз в одну сторону до Анкориджа и там несколько дней в парке, это предлагает круизная компания.