• Открытка 100-летней давности рассказывает, что этот старый домик стоит на том месте, где саксонский герцог Генрих получил известие об избрании его германским королем. По легенде в тот момент он был занят делом достойным королей — ловил птиц силком )))
  • Старая Ратуша на рыночной площади, как и сто лет назад, увита плющом и на ней по-прежнему продают всякую всячину. Увы, мешая бедному туристу сделать качественный снимок в разгар дня.
  • Так выглядела кведлинбургская Ратуша около 100 лет назад
  • Вид со Шлоссберга
  • Розовый сад на горе у аббатства
  • Почтовый ящик на одном из домов
В гостях у Генриха Птицелова Кведлинбург, Германия

Кведлинбург

Кведлинбург

5 материалов по 3 объектам,  91 фотография

Были в Кведлинбурге?

В гостях у Генриха Птицелова

22 июля 2015 года||4 (2)| 6| 28795

Каждый туристический город старается иметь знаковую личность. В Кведлинбурге это германский король из саксонской династии, прародитель Священной Римской империи германцев — Генрих Первый по прозвищу Птицелов.

Открытка 100-летней давно

Автор: elka_kv

Признаюсь: вот конкретно этого домика я не видела, зато видела много других, не менее старинных и симпатичных.

Старая Ратуша на рыночной

Автор: elka_kv

Впрочем, по центру старого городка я особо не бродила. Так как за ограниченное время визита в Кведлинбург мечтала запечатлеть такое

Автор: elka_kv

А для этого нужно было проскочить центр, спуститься с горы Шлоссберг, где находится аббатство, и подняться на соседнюю небольшую горку Мюнценберг.

К счастью, много времени это не заняло.

Автор: elka_kv

Аббатство, как считается, было основано вдовой Генриха. Там же супруги и воссоединились после смерти, будучи захоронены в одной гробнице.

По дороге на смотровую площадку получила удовольствие, разглядывая фахверковые домики этой окраины Кведлинбурга.

Автор: elka_kv

Порадовал городок и сувенирами: в местном магазинчике любители фахверка могут приобрести керамические копии местных исторических строений.

Дешёвый ✈️ по направлению Кведлинбург
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июл 2015, 00:27
      эти старые открытки чудо как хороши. И Кведлинбург — тоже
    • elka_kv
      23 июл 2015, 21:08
      да, я обожаю их тоже. Нашла сайт с которого их регулярно ворую ))) Кроме всего прочего, они помогают найти хорошие ракурсы для фоток.
      24 июл 2015, 19:17
      Ну надо же! Что старинные открытки, что современные фотографии — разницы никакой!! Здорово-то как!
    • elka_kv
      25 июл 2015, 08:31
      вот это-то и поражает. Когда-то нам рассказывал один гид, что именно так немцы восстанавливали свои исторические здания после бомбежек союзников — по открыткам и фотографиям.