Квинстаун

Квинстаун

• 45.03110S, 168.66273E

Были в Квинстауне?

С нами с 29 июл 2011

Как прыгать банджи или активитес Квинстауна

19 декабря 2012 года||12 (7)| 36| 1224528

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Город Квинстаун (Queenstown) на Южном острове Новой Зеландии я бы смело назвал новозеландской столицей активных видов спорта. Здесь можно заниматься практически всем, начиная от горных лыж и заканчивая конными прогулками и парашютным спортом. К сожалению, в силу ограниченности времени, я сумел выделить на «активитес» Квинстауна – всего лишь один полный день.

Автор: mikeseryakov3

Начал я ранним утром с сафари на джипах по некоторым местам съемок трилогии новозеландского режиссера Питера Джексона «Властелин колец» . Именно этот город и был так называемой «столицей съемочного процесса».

К 8.00 утра к нашему отелю подъехали общепринятые «монстры езды по бездорожью» — английские «Land Rover Defender”. Именно на них я и начал свое путешествие.

Автор: mikeseryakov

Первой нашей остановкой стали «высоты оленьего парка» (Deer Park Heights), находящиеся всего в 20 минутах езды от Квинстауна. Эти горы снимали во всех частях трилогии, благодаря своим формам и близости к основному городу съемок. Режиссер Питер Джексон много летал на вертолете над пейзажами, для того чтобы подобрать наиболее близкое к книге Толкинена описание местности.

Автор: mikeseryakov

Сами высоты недоступны для посещения, можно лишь побывать на площадке на другой стороне ущелья, куда мы собственно и приехали. Ну вот вроде похожи немного настоящие высоты на кадр из фильма в журнале.

Автор: mikeseryakov

Отсюда открывается вид на небольшой аэропорт города Квинстаун, куда могут садиться такие суда как Airbus A319 и Boeing – 737. Может в скором времени и уже начнутся разговоры об открытии прямого чартерного рейса Мытищи – Квинстаун.

Автор: mikeseryakov1

Следующей остановкой в программе был мост Каварау. Этот мост знаменит тем, что здесь начались первые коммерческие прыжки с тарзанки или банджи – джампинг .

Придумал это развлечение новозеландец A J Hackett , совершив в 1987 году прыжок с самодельной тарзанки в Париже с Эйфелевой башни. Будучи там арестованным полицией, он у себя на родине, потом сумел поставить свое изобретение на коммерческую основу. Этот мост был первым официальным местом для банджи, а сейчас в Квинстауне уже 3 площадки для прыжков: мост Каварау (43 метра), ещё один аттракцион на горе в Квинстауне и самый высокий банджи (134 метра).

Я уже до этого прыгал банджи на водопаде Виктория и на тайском острове Самуи и конечно уже не мог не отметиться в Новой Зеландии и не совершить прыжок, тем более, что новозеландцы говорят, что это первый коммерческий банджи-аттракцион в мире.

Автор: mikeseryakov

Отличие этого банджи от других в том, что здесь не важно как ты прыгаешь в реку, можно прыгать даже «солдатиком», потому что в моих предыдущих опытах мне четко ставили задачу падать вниз с вытянутым подбородком и широко расставленными руками.

Автор: mikeseryakov

Хочу немного написать о том, что же такое банджи. Этот «экстремальный» вид спорта не требует совсем никакой физической подготовки, единственным исключением может стать, не в меру избыточный вес. Конечно перед прыжком ты подписываешь форму о том, что у тебя нет целого списка болезней, но поскольку я всегда, когда прыгал подписывал это на английском языке, перевести смогу лишь беременность и какие-то сердечные заболевания. Все остальное я либо забыл, либо не знал перевод, так как отнюдь не гуру в болезнях.

Я никогда не слышал никаких несчастных случаев на банджи, первый «косячок» появился при прыжке с водопада Виктория у молодой австралийки 31 декабря 2011 года, и она действительно чудом выжила.

На самом деле вероятность каких-то «косяков» в банджи очень и очень небольшая, я думаю на самолетах опаснее летать, а про езду на машине уже и говорить нечего, банджи — это ведь далеко не бейсджампинг .

Главной особенностью я бы назвал преодоление своего собственного страха. Выглядит смешно, когда отказ от прыжка люди мотивируют фразами типа: «Как я могу у меня же дети» или «Я уже не в том возрасте». На самом деле правильный и единственный ответ здесь….»Я не в силах преодолеть свой собственный страх»….Как писал как-то один из моих любимых авторов Карлос Кастанеда – страх является первым врагом человека знания.

Автор: mikeseryakov

Когда ты стоишь на самом краю главное, особенно если прыгаешь первый раз, не смотреть вниз. Страх появляется, когда человек осознает ту высоту, с которой он собирается прыгнуть. Если же совсем не опускать взгляд в низину, бороться со страхом будет существенно легче.

Я опять как и предыдущие разы прыгал по классической системе головой вниз, хотя ребята и говорили, что можно прыгать как хочешь, я этот вариант считаю самым безопасным.

Перед прыжком сердце очень сильно бьётся и поэтому во избежание повышенной нагрузки на сердце, я бы рекомендовал прыгать трезвым, а уже потом после прыжка с уважением к самому себе – принять немного «на грудь».

В этот раз я хотел смотреть вниз (мне это было нужно для остроты ощущений и важно было шагнуть в пропасть самому, чтобы тебя не толкали сзади). Это самый трудный шаг на Виктории мне это не удалось

...и в Квинстауне тоже не получилось, шагнуть в бездну пока непреодолимое препятствие для меня, ребята — "стафф" опять чуть помогли и подтолкнули сзади.

Автор: mikeseryakov

Аттракцион очень классный и безопасность здесь на уровне, и высота здесь приемлемая для новичков – все таки 43 метра это не «сотня» и ощущения чуть другие, «жесткого реального» страха испытать тут у меня не получилось, а в качестве адреналиного фана очень даже ничего.

Автор: mikeseryakov

После прыжка тебя «нежно» спускают на надувную лодку и ты счастливый бежишь покупать свой ДВД с записью и плюс к этому получаешь майку о том, что ты совершил этот прыжок.

Автор: mikeseryakov

Причем фотки можно даже не покупать, после прыжка тебе выдают карточку, где указан веб сайт ididit.co.nz, на который нужно зайти, выбрать место прыжка «Kawarau Bridge” и ввести свой специальный код, который также написан на этой карточке. Введя свой код «AJHK210100279653”, я смог спокойно оттуда скачать свои фотографии.

Автор: mikeseryakov

Совсем недалеко от моста Каварау есть ещё одно место съемок трилогии «Властелин колец». Здесь река Каварау
    имеет узкое русло и по фильму здесь стояли пиллары королей.

Автор: mikeseryakov

Я честно дважды пытался посмотреть этот «шедевр», но увы, осилить такое до конца мой мозг просто не в состоянии……Я так и не понял что интересного в этом фильме, а поэтому и поездка по местам его съемок не имела для меня особенного значения.

Наложившееся впереди озеро – это озеро Те Анау .

Потом я отправился в «город – сувенир» Arrowtown. Живущие здесь новозеландцы сумели сохранить в городе колорит эпохи прежних времен и сейчас этот город настоящая туристическая достопримечательность. Здесь воссоздали интерьер города времен «старателей» — золотодобытчиков.

Номера наших «дефендеров» — это имена каких-то персонажей из «Властелина колец»

Почтамп Эрроутауна.

Почтовые ящики жителей.

Автор: mikeseryakov

Аккуратно подстриженные газоны и красные телеграфные будки «в английском стиле».

Автор: mikeseryakov

Попробовать самому «намыть золото» — было моей следующей задачей. «Хоббиты – дефендеры» выдвинулись
    вперед вдоль устья горной реки, то и дело пересекая ее по броду.

Автор: mikeseryakov

Пересев речку на Дефендере около 15 раз мы остановились прямо на ее берегу, где получили инструктаж как из смеси песка с камнем на дне горной речушки добывать золотые крупицы. Инструктор девушка Джордж обучала нас этим премудростям.

Автор: mikeseryakov

Сначала в специальную миску лопатой берется грунт со дна речки, а потом последовательными поступательными движениями нужно вымыть весь щебень из миски, чтобы на дне остался лишь чёрный антрацитовый писок, вот в нем то как раз и надо искать золотые крупицы.

Вот так это выглядит изначально.

Автор: mikeseryakov

А вот результат хорошей работы старателя – золотая крупинка.

Автор: mikeseryakov

Чтобы таким образом "намывать золото" нужно запастись недюжинным терпением, и даже сейчас есть новозеландцы, которые продолжают заниматься этим ради заработка.

Автор: mikeseryakov

Следуящая остановка называлась Skippers – Canyon, вдоль устья этой же самой речушки. По фильму здесь скачут всадники на лошадях.

Автор: mikeseryakov

На этом закончилась экскурсия по местам съемок трилогии Питера Джексона и я на подъемнике «Sky Gondola” отправился на гору, чтобы увидеть Квинстаун с высоты птичьего полета.

Автор: mikeseryakov

Это город Квинстаун с высоты. Пустынный зеленый полуостров в центре города – местный гольфклуб.

Автор: mikeseryakov

Здесь тоже есть банджи, он чуть выше, чем на мосту Каварау, и здесь, если выбрать правильную точку съемки и правильно прыгнуть можно на фото получить, силуэт парящего человека на фоне заснеженных вершин новозеландских гор.

Автор: mikeseryakov

Милый тихий уютный Квинстаун с горной вершины, он так похож на европейский альпийский курорт. В этом городке хочется жить на пенсии, тихие ресторанчики, рядом есть несколько горнолыжных подъемников, никаких пробок и очередей и никаких тебе двадцатиградусных морозов.

Автор: mikeseryakov

Ещё одним активитес Квинстауна – является катание на лодках по горной речке. Аттракцион называется «Shutover Jet” от названия местной речки «Shutover” и я до этого, такого не встречал нигде. Лодка на глиссаде развивает скорость до 90-95 км/ч и при этом глубина воды которая ей необходима всего 10 сантиметров. Периодически во время пути пилот делает резкие развороты лодки на 360 градусов.

Автор: mikeseryakov

Перед началом поездки необходимо одевать специальный плащ и жилет, фотоаппараты брать с собой точно не имеет смысла, т.к. вероятность их промочить около 99%, а снять точно что на ходу ничего не получится, а при стоянке самому не интересно. Причем обязательное условие перед посадкой в лодку, индивидуальная фотографии, когда я спросил зачем, мне сказали, что это связано с требованиям безопасности, я понял, ответил я им, так Вам легче будет опознавать трупы, если вдруг случится какой-то косяк.

Автор: mikeseryakov

Плащ обязателен, т.к. вероятность промокнуть на лодке, особенно сидя на переднем сидении, как делал я даже не 99, а 100%.

Автор: mikeseryakov

Вот так лодочки носятся по узким горным каньонам

Автор: mikeseryakov

Парень, который сидит справа от меня в лодке уже посетил 170 стран, пока в моей классификации стран и юрисдикций я насчитал 244, ему осталось немного, он на финишной прямой, но доводить список до конца не хочет, т.к. "жопные" страны, находящиеся в основном в Африке Костика не интересуют совсем.

Автор: mikeseryakov

После аттракциона в стандартном туристическом пакете ты получаешь карточку с картой маршрута по реке и фотографию твоего пилота. Нашим рулевым был экстремальный чувак Квин по прозвищу "Имбирный речной ниндзя".

Автор: mikeseryakov

Многие знаменитые люди посетили эту новозеландскую достопримечательность, такие как теннисистка Моника Селеш, актеры Хью Джекмэн и Лив Шрайбер и другие.

Автор: mikeseryakov

Это тот самый Эй Джей Хэккет родоначальник вышеупомянутого банджи джампинга, тоже «гонял» по этой узкой речушке.

Автор: mikeseryakov

После этих всех активитес я попращался с Квинстауном и выехал в соседний городок Вонака, остановился там в мотеле, чтобы на следующее утро выдвинуться на западное побережье Южного острова для посещения ледника Франца Иосифа. В Вонаке есть интересный аттракцион «Puzzling World” – очень интересная иллюзорная достопримечательность, где вода течет снизу вверх и много других интересных штук, в общем целое испытание для мозжечка.

Я очень хотел его посетить, но активитес Квинстауна заняли целый день, а на ледник Франца Иосифа нужно было выезжать очень рано, так как там у меня был заказан вертолёт, так что главную достопримечательность Вонаки я так и не увидел, сфоткав лишь её рекламный щит.

Автор: mikeseryakov

P.S…..Вонака запомнилась мне недорогим мотелем с быстрым безлимитным интернетом, и почти 10 дней будучи оторванным от офиса в Москве мне пришлось работать всю ночь и совсем не спать, а уже следующим утром я направился на новозеландский ледник, названный по имени австрийского императора Франца Иосифа.

Дешёвый ✈️ по направлению Квинстаун
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      19 дек 2012, 08:26
      Красивые места и интересный маршрут!!:)
      19 дек 2012, 10:53
      Ozickнаписал 19 декабря в 08:26

Красивые места и интересный маршрут!!:)

Спасибо
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 дек 2012, 13:34
      Снимаю шляпу! Не знаю, решилась бы я на прыжок или нет....
      19 дек 2012, 14:37
      rusalka-shakeнаписала 19 декабря в 13:34

Снимаю шляпу! Не знаю, решилась бы я на прыжок или нет....

С
      Самое главное побороть свой страх....:-)))
      20 дек 2012, 00:09
      Роскошная поездка! И отчет не менее роскошный!!! Читала, смотрела с огромным удовольствием!
      20 дек 2012, 07:30

С нами с 6 ноя 2010
      23 дек 2012, 08:44
      Здорово!
      23 дек 2012, 14:44
      Миша, здорово все показал! насчет косяков с банджи я слышал про два типа: 1) когда человек ловит петлю при обратном отскоке, не знаю сколько было таких случаев и 2) когда не выдерживает трос особенно при групповых прыжках — по 2, 4, 8 и так далее... Сам прыгал с банджи однажды, давно еще в конце 90-х, это было примитивное банджи метров наверное 40 высотой в виде металлической конструкции которую построили прямо в аквапарке недалеко от Венеции. Помню что более всего страшно было когда ты поднимаешься сам по этой решетчатой металлической конструкции, пытаешься отдышаться наверху, при том смотря вниз и думая на кой мне все это надо... Потом приходит осознание что раз уж решился то отступать нельзя и страх уходит. Последний момент когда стоишь на краю для меня был как раз не очень страшным, скорее просто нервозным, хотя многие люди там не могли шагнуть сами после нескольких попыток уходили. Итальянцы никого на подталкивали, скорее наоборот они сделали их этого шоу, так как внизу стояла толпа и человек с мегафоном кричал типа: вот сейчас сумашедший русский покажет на что он способен )). Прямо под вышкой был фонтан, куда собственно и летишь — остановка метров в трех от земли где ты касаешься струй фонтана. С тех пор почему-то уже на банджи не хочется, хотя прыгал с парашютом неоднократно.
      23 дек 2012, 15:02
      Donnicoнаписал 23 декабря в 14:44

Согласен...Коля...на больших банджи, когда высота больше 100 метров опасность такая есть, нельзя хвататься за веревку руками, можно сильно их ободрать, мне веревку "окрутила" ногу при прыжке с водопада Виктория, именно поэтому ноги до колен и обертывают "шерстяным чехлом"....Чтобы кто-то "ловил петлю шеей" — я про такое не слышал.........А на маленьких банджи до 50 метров, врядли такое возможно....

Про обрыв веревки слышал лишь про австралийку все на той же Виктории.............

А я вот зато с парашютом не прыгал никогда, только весной собираюсь....:-)
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      27 дек 2012, 14:10
      Я бы не поборола свой страх. У меня ладошки потеют и ноги трясутся уже от ваших фотографий :))
      Эти мысли: "а если, а вдруг, а что если" — на дают покоя! Очень страшно!
      Место очень красивое! Особенно цвет воды! В Норвегии на фьордах он был изумрудный, в лагуне в Исландии молочно-голубой, здесь тоже необыкновенный какой-то бирюзовый.
      27 дек 2012, 19:03
      Да вода правда красивая.......Мне тоже было очень страшно, особенно, когда прыгал с Виктории...Но отступить назад — тоже было не по себе...:-))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июн 2014, 21:27
      Какие замечательные активити в Квинстауне! А у нас как-то времени не хватило на джампинг. Вы, наверное, были там в нашем лете, потому что в горах виден снег. Когда мы были в январе, все вершины вокруг города были зелеными.