Новая Зеландия. День 10. Переезд в Квинстаун Квинстаун, Новая Зеландия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 10. Переезд в Квинстаун

23 ноября 2012 года||5 (4)| 26| 684420

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Прохладным октябрьским весенним утром я покинул Данидин и выдвинулся в Квинстаун (Queenstown) – самый дорогой город Южного острова, своего рода «Лас Вегас» Новой Зеландии.

Автор: mikeseryakov

Дорога из Данидина в Квинстаун занимает около 3,5 часов, вдоль дороги все те же новозеландские пейзажи: зеленые луга и пасущиеся на них овцы или коровы. В этот раз я решил остановиться на обочине и сделать несколько фотографий милых барашков.

Автор: mikeseryakov

Овец приходилось снимать на «телевик», т.к. вначале, когда машины просто проезжают мимо, они могут пастись совсем близко к дороге, но как только человек подходит к ним близко, да или машина просто останавливается на обочине, они отбегают вглубь зеленого луга. Все пастбища для овец и коров отделены от дороги невысоким проволочным забором, перепрыгнуть который животные не могут, ну а для человека перелезть его труда не составит, но иногда бывает и так, как я писал уже в посте про Данидин — по забору проходит электричество.

Мой путь в Квинстаун лежал через ряд маленьких городков и иногда я делал остановки на «кофе-брейк». Одним из таких чудесных "городков-деревушек" в котором я остановился была Александра. Тихая, спокойная, новозеландская деревня. Все аккуратно пострижено, оформленные детские площадки, на которых спокойно гуляют маленькие дети. Довольно контрастно по сравнению с «нашей глубинкой».

Автор: mikeseryakov

Вот такие штуки ставят новозеландцы на автобусы. Это, со слов водителя местного автобуса, не что иное как тахографы — приборы, предназначенные для контроля за режимом труда и отдыха водителей. Они есть в Европе и даже у нас в России, только если у нас всем на них наплевать и от ментов все откупаются, то здесь за этим следят строго. И ещё в Европе и в России эти приборы находятся непосредственно в кабине водителя, а в Новой Зеландии на колесе. Хотя я не очень понимаю куда он пишет информацию и как с него эту информацию считывать, по мне так он больше похож на одометр — обычный счетчик пробега транспортного средства.

Автор: mikeseryakov

Следующей моей остановкой на пути в Квинстаун стал городок Клайд – этакая Молога Новой Зеландии. Поселок, расположенный в непосредственной близости от плотины, сдерживающей воды огромного озера Данстан.

Автор: mikeseryakov

Это единственная в Новой Зеландии дамба, которая не имеет отводного русла. Если вдруг случится какая-то катастрофа, то воды огромного озера обрушатся на тихий мирный поселок, расположенный в низине. И, я думаю, в считанные часы спасать там будет уже некого.

Автор: mikeseryakov

Озеро Дастан по дороге в Квинстаун – это чуть ли не единственное искусственное озеро среди множества естественных озер Южного острова. Его начали «создавать» в 1992 году и уже в 1993 полностью закончили. Вот такими скосами уберегают склоны озера от обрушения.

Автор: mikeseryakov

И вот он Квинстаун – новозеландский горный альпийский курорт, столица активных видов спорта и отдыха. Квинстаун расположен на берегу очень большого и глубокого озера Вакатипу. Глубина его местами доходит до 400 метров, а температура воды составляет всего лишь 7 – 9 градусов Цельсия.

Квинстаун является действительно элитным местом отдыха. Здесь расположен международный аэропорт, многие кинозвезды имеют здесь дома для проживания, такие как новозеландский актер Сэм Нил, певица Мэрайя Кэри и многие другие.

Автор: mikeseryakov

Город расположен на высоте 400 метров над уровнем моря. Это столица кинематографической империи новозеландского режиссера Питера Джексона. Именно здесь располагалась его «штаб-квартира», когда он снимал трилогию «Властелин колец». 3 раза я честно пытался посмотреть этот "шедевр", но тоскливо — унылые басни про хоббитов были выше моих сил, так и выключал я каждый раз телевизор, и думал, благо не пошёл в кинотеатр.

В Квинстауне есть не только обычное такси, но ещё и водные такси – катера. Этот город побратим одного из самых старых горнолыжных курортов США — Аспену .

Автор: mikeseryakov

По прибытию в Квинстаун я сразу же направился в круиз по озеру Вакатипу на старинном колесном пароходе «Эрнсло».

Автор: mikeseryakov

На его нижней палубе трудились новозеландские кочегары, подбрасывая уголь в топку, я не упустил возможность спуститься к ним и поговорить.

Автор: mikeseryakov

Обычный кочегар получает в месяц зарплату в 2500 новозеландских доллара, а их бригадир получает аж 3800 NZD. Мне кажется у нас где-нибудь под Урюпинском, кочегары, если они там есть, получают значительно меньше.

Машинное отделение парохода все в масле и туда трудно спуститься, не испачкавшись.

Автор: mikeseryakov

Круиз по озеру длится около полутора часов и включает в себя короткую остановку на противоположном берегу озера у причала Walter Peak Country Sheep & Cattle Station.

Автор: mikeseryakov

На пароходе работает бар, где можно выпить кофе или чего покрепче, и есть палубы, которые выполнены в старинном стиле.

Автор: mikeseryakov

Забрав туристов с Уолтер Пика теплоход возвращается обратно в Квинстаун и причаливает к главной пристани города.

Автор: mikeseryakov

Символ Новой Зеландии – птичка Киви – встречает гостей города у причала Квинстауна.

Автор: mikeseryakov

Квинстаун мне напомнил маленький европейский альпийский курорт с множеством магазинов торгующих сувенирам и различными брендами.

Автор: mikeseryakov

В городе есть фуникулер (Skyline Gondola) ведущая наверх в горы. Наверху находятся различного рода «активитес» — об этом я рассажу чуть позже и также одно из мест для моего любимого увлечения банджи-джампинга

Автор: mikeseryakov

На набережной стоит памятник Уилберту Герберту Ризу – основателю города Квинстауна. Он впервые дошёл до этого озера и посвятил основанный им город Королеве, название города сейчас так и переводится с английского как «Город Королевы».

Автор: mikeseryakov

Квинстаун роскошный курорт с множеством дорогих ресторанов. Здесь я тоже не удержался и опять попробовал оленину, также как и в Данидине . Как и везде в хороших ресторанах клиент выбирает степень прожарки и соус к мясному блюду. Я обожаю рестораны с системой «а ля карт» и ненавижу «шведский стол» — особенно в Турции и Египте.

Это же так приятно съесть небольшой кусочек мяса в соусе, запив его бокалом красного, а не то, чтобы напихать в себя вечером пару – тройку блюд, ну надо же все попробовать, потом фрукты, потом десерты, и все это «полирнув» дешевым "всё-включенным" пивом…..Я несколько раз был в Турции и Египте и когда видел «так питающихся людей» всегда хотелось задать им вопрос: "А свои машины Вы также заправляете – немного дешевого 92, немного 95, чуть – чуть 76 и полирнуть все это солярочкой?". К машинам у нас в стране люди как правило относятся лучше чем к собственному здоровью, мало кто по-настоящему учится водить машину, я очень давно хочу написать об этом пост, но все как-то не хватает времени, но много кто хочет купить себе движок помощнее, смешено, но это уже опять отвлечение от темы.

Автор: mikeseryakov

Так закончился мой первый вечер в Квинстауне и на следующее утро очень рано я уже стартовал в город с приятным названием Милфорд Саунд – столицу новозеландских фьордов….to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Квинстаун
      23 ноя 2012, 15:42
      Овечки — просто чудо. Так и хочется их потискать.
      Михаил, расскажите, как работает этот трахометр? Как он отслеживает усталость водителя? Через определённое количество времени водитель должен остановиться и отдохнуть? У меня об этом очень отдалённое представление.
      А с кочегарами занятно. Таких кочегаров чёрными чертями назвать сложно.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 ноя 2012, 15:50
      Трахометр работает так....у меня по крайней мере на фурах так...:-)...Там вставляется бумажная таха (или шайба) на жаргоне, правда на современных машинах последних — уже электронные трахометры......На "шайбу"пишется какое время и с какой скоростью ехал водитель, видны всего его остановки, когда движения не было. И транспортрная инспекция проверяет эти "шайбы" ту которая стоит в приборе + 7 которые были до этого (он обязан их хранить).....И если есть нарушения водитель не отдыхал достаточное количество часов, не делал правильные интервалы..русские полицейские начинают разводняк и за небольшое бабло отпускают, а вот за бугром — это серьзнейшие штрфы на владельцев фуры (автобуса) около 5000 евро и выше (в зависимости о страны). Примерно, так, сорри за ошибки и знаки препинания, нет тут медленный, где я сейчас, поэтому так пишу
      23 ноя 2012, 23:24
      Понял. Спасибо. Даже и не знаю как жизнь сделать лучше???
      26 ноя 2012, 16:49
      овечки такие аккуратные как-будто это скульптуры )) а вот киви наоборот, на рабочего с отбойным молотком похожа, только тогда наверное его все же зовут Гиви... ))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июн 2014, 21:11
      Спасибо. У вас получился совсем другой взгляд на Квинстаун и его достопримечательности и это дополнило мои ощущения от этого славного города.