Голландский королевский парк цветов - Кёйкенхоф Кёкенхоф, Нидерланды

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Голландский королевский парк цветов - Кёйкенхоф

8 июля 2011 года|| 11| 63967

3 мая посещаем Парк цветов Кёйкенхоф - это одна из главных достопримечательностей Голландии, одно из самых фотографируемых мест в мире. Необразимые ковровые цветочные композиции цветов самых необычных расцветок, размеров и форм – орхидеи, лилии, крокусы, сирень, нарциссы, гиацинты и семь миллионов тюльпанов!

А вокруг - старинный парк, вековые деревья, живописные пруды, по поверхности которых скользят лебеди; каналы, водопады и фонтаны; множество скульптур.

Площадь парка 32 гектара, здесь же оранжереи с экзотическими растениями, тематические сады, ландшафты английских, французских и японских парков, водные композиции и многое другое. Все это и есть Голландский королевский парк цветов - Кёйкенхоф.

Парк является одним из старейших в Европе, он был заложен в 16 веке, а в 1949 году пришла идея преобразовать парк в регулярную цветочную выставку. Больше чем 1,5 млн. человек посещают этот парк и наблюдают чудо пробуждения весны – рукотворное цветочное море! Всего девять недель в году открыт парк (с 19 марта по 21 мая) и за это время трижды сменяется цветовая гамма и цветочные композиции.

В парке работает совет парка, который ежегодно придумывают новую тему выставки. В этом году – 60-летие парка и 400 лет со дня основания города Нью-Йорка, основателями которого были голландцы. Все это отразилось в цветочных экспозициях.

13 тысяч гульденов стоил один тюльпан в 17 веке - столько же стоил дом, где жил великий Рембранд. Сейчас ежегодный доход страны от продажи цветов 5 млрд. $.
    Больше пяти часов мы гуляли по парку и наслаждались и наслаждались….
    И этим красивым праздником жизни мы на этот раз заканчиваем путешествие по Голландии.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёкенхоф