Кёкенхоф

Кёкенхоф

33 материалa по 1 объекту,  1 264 фотографии

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Кекенхоф — место, где непременно живут феи

3 мая 2012 года||3 (3)| 12| 68198

Эта заметка является частью дневника «Краски Бенилюкса»

Королевский парк цветов Кекенхоф в начале мая, в пору "расцвета"(простите за тавтологию) цветения тюльпанов — был давней мечтой и основной целью поездки в мае в Нидерланды.
    Сколько роскошных фотографий пересмотрено, столько восторженных рассказов прочитано.

Автор: Tortilla

Поля цветущих тюльпанов вокруг иногда снились...
    Для меня, после всего прочитанного о Голландии (я знаю, правильно — Нидерланды, но привычнее именно Голландия, простите поборники истины) — именно тюльпаны стали символом страны.
    Впервые про весенние красочные цветущие поля я услышала еще в 2006 году от коллеги по работе. Послушала, посмотрела фото, повздыхала о прекрасном. Но мне тогда еще даже в голову не приходило реально мечтать и том, чтобы увидеть все своими глазами.
    Но время шло, много изменилось в жизни.
    И наступил момент, когда я решила, что не смотря ни на что я должна увидеть это своими глазами.

Автор: Tortilla

До этого, в прошлом году я уже побывала на выставке в Челси и могла сравнивать.
    Так вот — это разные вещи.
    Челси, несмотря на то, что в прошлом году основным трендом выставки был "дикий луг", осталась более умышленной.
    В Кекенхоф создается впечатление, что тюльпаны, гиацинты и нарциссы растут всюду сами по себе...

Автор: Tortilla

Именно здесь должны жить феи, а в том, что они существуют, после посещения Кекенхофа я почти не сомневаюсь — эта красота создана для кого-то...
    Нам не очень повезло с погодой — было ветрено, облачно и даже пару раз принимался идти дождь.
    Но кого это остановит?
    Мы бродили и бродили в волнах цветочного моря. Мимо прелестных прудов с лебедями.
    Официально цветочное шоу продолжается с конца марта по конец мая, а на конец апреля приходится пик феерии!

Автор: Tortilla

Садоводы Кекенхоф рисуют свои неповторимые узоры — каждый год новые, а палитрой им служат более 8 миллионов цветов, всевозможных расцветок. Я видела даже почти черные тюльпаны.

Автор: Tortilla

В ход идут тюльпаны и нарциссы, гиацинты и мускари, лилии и крокусы, есть розы и азалии, и много что еще, чему я даже названий не помню.

Автор: Tortilla

Когда то давно, на месте парка существовал всего лишь огород поместья графини Голландской Якобе ван Бейерен — замка Тейлинген. Здесь всего-навсего выращивали овощи и зелень для кухни замка. Отсюда кстати и современное название парка, ведь Кейкенхоф в переводе с голландского означает «огород для кухни».

Позднее, в 1840 году ландшафтным дизайнерам было поручено разбить в этом поместье парк, и ставший основой современного Кейкенхофа.
    В 1949 году цветоводам пришла идея превращения парка в цветочную выставку под открытым небом и это поместье показалось им идеальным местом.

Автор: Tortilla

За прошедшие годы число посетителей парка-выставки достигло более 1,5 миллионов человек в год.
    С тех пор на огромной территории заповедного парка и развалинах замковых построек, которые сохранились и по сей день, ежегодно случается чудо!

Автор: Tortilla

Луковицы тюльпанов здесь высаживаются таким образом, чтобы цветы расцветали трижды в течение сезона. Причем подбираются сорта так, чтобы цветовая гамма тоже сменялась трижды. Поэтому картины выставки меняют свои краски, и даже приезжая сюда в тот же год, но недели через три — можно увидеть уже совсем иные цветочные полотна.

Автор: Tortilla

Даже несколько дней спустя, закрывая глаза я вижу эту весеннюю сказку цветов...

План поездки::

С нами с 22 авг 2010
      3 мая 2012, 21:48
      Бесподобно! Как красиво!
      5 мая 2012, 17:50
      Восторг. Это поэма в цветах!