• Тюльпаны

kiwi
    С нами с 8 апр 2009

Парк цветов Кёкенхов

10 апреля 2009 года|| 9| 34273

Я не большой любитель цветочных выставок, и поэтому потащилась вслед за остальными участниками поездки без большого энтузиазма. Но размеры парка и разнообразие цветов и расцветок превзошли все мои ожидания.
    Сам парк был заложен еще в 19 веке, а всемирно известные выставки цветов там проводятся по инициативе селекционеров с 1949 года. В 15 веке места эти были незаселены и принадлежали голландской графине. Здесь выращивалась зелень для графской кухни, потому они и назывались Кекенкоф, что в переводе означает кухонный сад (Keuken = кухня и hof = сад), а по нашему – огород.
    И еще один исторический момент –в 17 веке всех захватила наступившая там тюльпаномания. Луковица тюльпанов стоила неимоверных денег, и для многих это стало источником легкого дохода. И покуда очень состоятельные голландцы готовы были выкладывать за луковицы тюльпанов огромные деньги, многие голландцы победнее продавали все свое имущество, чтоб приобрести на вырученные деньги луковицы и выгодно перепродать. Пока в 1637 году в результате спекуляций на рынке не произошел крах и тысячи торговцев не обанкротились. Невольно проводишь параллель с наступившим в наши дни кризисом......

Но – не будем о грустном! Красоту цветов передавать словами – дело неблагодарное. Фотографии смогут лишь частично отразить то великолепие и буйство красок, которое предстало нашему взору. В разных источниках называются разные цифры – где-то говорится, что ежегодно высаживаются около четырех с половиной миллионов луковиц тюльпанов, где-то называется цифра 6 миллионов. Да и кто возьмет на себя смелость произвести точный подсчет? А ведь кроме тюльпанов там цветут лилии, крокусы, амарилисы, рододендроны, орхидеи, ирисы, нарциссы и еще самые разные цветы, о наличии которых я до посещения этого парка даже и не догадывалась.

Кроме того, весь этот парковый комплекс сделан в лучших традициях ландшафтного дизайна, на его территории есть мельница, которую можно осмотреть снаружи и внутри, в парке множество скульптур.И еще одна неоспоримо важная деталь –там куча детских игровых площадок, куда можно отправить заскучавших через какое-то время мужей с ноющими от тоски детьми.

Входной билет, скажу честно, дорогой, для взрослого это удовольствие стоит в евро 13,50. Но ведь открыт он только с марта по май, и лишь в это время устроители этого цветочного великолепия могут заработать деньги. А ведь выращивание цветов, согласитесь, не самый плохой бизнес.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёкенхоф