• Фото из интернета

Дом 4711

Шоппинг → магазины
    1 августа 2016 года||
    |3 (2)| 23| 194421
    Эх, давно я не брал в руки шашек писал про шопинг :). Приглашаю вас окунуться в ароматный мир оригинального парфюма.

Автор: ivankutchin

Итак, в 1792 году молодой жених Вильгельм Мюленс в качестве свадебного подарка получил секретный рецепт изготовления чудесной воды (aqua mirabilis). Быстро оценив ценность подарка, молодежен не пренебрег им и основал небольшой заводик по ее изготовлению. Продукт приобрел популярность и получил известность как кельнская вода (фр. eau de Cologne).

Автор: ivankutchin

Согласно секретному рецепту набор ингридиентов для одеколона должен храниться в спиртовом растворе в дубовых бочках. Больше о процедуре ничего не известно, до сих пор подробности технологического процесса держатся в тайне.

Во время оккупации Кельна наполеоновской армией в 1796 году французский комендант города, генерал Дюрье, приказал пронумеровать все дома, так как до этого (вот он, пресловутый немецкий порядок!) дома не имели адресов, нужное место находили по произвольному описанию. Дом Вильгельма Мюленса получил номер 4711. Впоследствии эта цифра была зарегистрирована в качестве торговой марки.

Фото из интернета<br />
http:/

Фото из интернета

Небольшой магазинчик, реализующий оригинальный одеколон, до сих пор находится на том же месте, где был изначально.

Автор: ivankutchin

В качестве особенностей внутри магазина можно отметить фонтан из которого бьет непрерывная струя той самой кельнской воды. Я было засомневался, подумал, может просто ароматизированная водичка течет из крана, попробовал — нет, правда, одеколон. Можно руки помыть :)

Автор: ivankutchin

Стену украшает шикарный гобелен (4,5 х 3,5 м). На нем изображен момент, когда французский солдат наносит номер 4711 на стену дома на улице Глюкенгассе. Двенадцать вышивальщиц работали над созданием этого гобелена в течение полутора лет. Он был закончен в 1964 году к повторному открытию дома 4711 после восстановления исторического фасада.

Автор: ivankutchin

Конечно, воду 4711 можно купить и в других заведениях, в современных сетях она достаточно хорошо представлена. Но здесь можно ощутить не только оригинальный аромат 4711, но и прикоснуться к истории создания бренда.
    • Тип товара:

• Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      6 авг 2016, 23:51
      Хотел бы там на месте все это понюхать еще раз!
      В 1988 или 89 году мысленно мечтая о том, как ЭТО будет в первый раз .. я наносил капельки этого флакончика себе на разные места ..
      Правда, вспоминаю эти времена, аромат 4711 был точно номер 1 для меня. Так что заметка очень даже возбудила меня!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 авг 2016, 08:22
      Alerojaleнаписал 6 августа в 23:51

Хотел бы там на месте все это понюхать еще раз!

Я тоже специально искал именно этот магазин, с фонтаном. Сначала мне предложили купить флакончик прямо в информационном центре Кельна, потом я видел 4711 в больших сетевых магазинах, но все-таки добрался и до исторического места :).
    • DDontsova
      DDontsova