Кёльн

• Германия, Германия, Кельн, Obenmarspforten 21

Женский фонтан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 октября 2016 года||
    Когда я от магазина Фарины хотел пройти напрямую через площадь к ратуше, то ничего у меня не вышло. Шли какие-то строительные работы, двигалось много техники, но самое главное вся эта территория, оказавшаяся археологической зоной, была огорожена оградой. Пришлось идти в обход этого препятствия. Бросил взгляд во двор слева и увидел скульптуру, которая оказалась фонтаном без воды с названием "Кельнские женщины при смене времен".

Автор: grau59

Фонтан состоит из 10 женских фигур, расположенных по кругу, которые представляют собой женщин-представителей народов, населявших Кёльн за время его более чем 2000-летней истории. Под каждой фигурой находятся название национальности женщин и дата.

Начнём со святой Урсулы (St. Ursula), которая единственная является фигурой без даты.

Автор: grau59

Святая Урсула считается спасительницей города Кёльна от гуннов. Фигурки поменьше на её фоне символизируют 11 непорочных девственниц- её спутниц погибших вместе с нею под стенами Кёльна.

Далее по кругу фигурки еще 9 женщин. Для удобства я их сфотографировал по три.

Автор: grau59

Это Kölnerin (кёльнки) um 1400, Jüdin (еврейки) 1424 и Niederländerin (голландки) um 1600.

Кёльнки как отдельная национальность показаны видимо с тем, что в 1475 году Кёльн получил статус свободного имперского города. У евреек стоит дата 1424 — это год, когда еврейская община, в очередной раз обвинённая как и 1349 году в заражении жителей города чумой, снова была выгнана из Кёльна.

Автор: grau59

Это Italienerin (итальянки) um 1750, Preussin (пруссачки) 1832 и снова Kölnerin (кёльнки) 1987.

Вообще то Кёльн вошел в состав Пруссии после Венского конгресса, проходившего в 1814-1815 года. Возможно даты у итальянок и пруссачек — это даты поселения первых женщин этих национальностей. А 1987 год — это дата установки фонтана.

Автор: grau59

Ubierin (убии) 50 n. chr., Römerin (римлянки) 50 n. chr.,Fränkin (франки) um 400.

Дата 50 год нашей эры связан сразу с убиями и римлянами по той причине, что на месте Кёльна жили германские племена убиев. Назвалось то место Оппидум Убиорум и в нём родилась римлянка Агриппина, ставшая потом женой римского императора Клавдия и маиерью императора Нерона. Благодаря ей город получил в 50 году нашей эры статус римской колонии и название Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Как это часто бывает — название постепенно сократилось до "Колония", что на местном диалекте прозвучало как Кёльн. Франки завоевали Кёльн в 454 году.

Автор скульптурного фонтана — женщина, которая родилась и умерла в земле Нижний Рейн-Вестфалия, Аннелизе Лангебах (Anneliese Langenbach) (1926 — 2008).
    Фото из Интернета

Фото из Интернета

Её рукою созданы множество скульптур в Германии. В своё время она даже создала в 1963 году дома гончарную мастерскую и печь для обжига для этих целей.

Германия, Кельн, Obenmarspforten 21

• grau59
      3 окт 2016, 08:57
      marlisнаписала 3 октября в 00:04

Интересный фонтанчик. Летом , когда воду включат, будет еще лучше

С водой в фонтанах Кёльна интересная история. Утром они обычно без воды, а днем или вечером — работают. Я несколько таких видел, но специально не проверял.
      3 окт 2016, 09:30
      Вот как иногда полезно пойти в обход :))) Интересный фонтан! Спасибо, Виктор!
    • grau59
      3 окт 2016, 12:00
      Lesik1написала 3 октября в 09:30

Вот как иногда полезно пойти в обход :))) Интересный фонтан! Спасибо, Виктор!

Пожалуйста, Елена! Нормальные герои всегда идут в обход!