• Фасад церкви

• Германия, Marzellenstrasse 26, Cologne
    • +49 022 113 7130
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Единственная большая церковь в центре Кёльна в стиле барокко

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2016 года||
    Первой церковью, которую я увидел в Кёльне, выйдя с железнодорожного вокзала, была церковь Успения Пресвятой Девы Марии, точнее её шпиль, и только потом уже увидел громаду Кёльнского собора.

Кёльн славится своим готическим собором, менее известны, но выглядят превосходно, романские церкви, а вот церковь Успения Пресвятой Девы Марии (St. Mariä Himmelfahrt) в Кёльне одна из немногих восстановленных после ужасов Второй Мировой войны в стиле барокко. Было время, когда она была самой большой церковью города, а затем передала эстафету Кёльнскому собору. Символично, что оба здания находятся по разные стороны от привокзальной площади, словно предназначенной для торжественной передачи титула самой большой церкви.

Вот так выглядит купол церкви Успения Пресвятой Девы Марии со ступенек Кёльнского собора,

Автор: grau59

а это вид с привокзальной площади.

Автор: grau59

Появилась барочная церковь в Кёльне благодаря иезуитам, которые появились в Кёльне в 1544 году. Были они здесь непривычно мягкими для своего ордена и даже по мере сил мешали охоте на ведьм, делая попытки не допустить распространения книг, разжигающих враждебное отношение к магии и ведовству.

В 1618 году они начали строить церковь, что начинал строить её и руководил строительством до 1623 года немецкий архитектор, любивший барокко, Кристоф Вамзер (Christoph Wamser, 1575-1649), кстати умерший в Кёльне. Затем эстафету подхватил Валентин Больц (Valentin Boltz, 1591–1653). В 1629 году церковь была освящена и в ней стали проводиться богослужения, но, как часто бывало в Кёльне, строительство продолжалось вплоть до 1689 года, по другим данным до 1715 года.

Церковь входила в состав иезуитского монастыря и когда в 1773 году был распущен орден иезуитов, то наступили тяжелые времена. Когда в 1794 году Кёльн заняли войска Наполеона, то церковь была осквернена и закрыта. Французские власти планировали снести церковь, как похожи порой действия революционеров, несмотря на расстояния в века, но жители Кёльна во главе с главой Совета Лоуренцом Фюртом (Laurenz Fürth, 1732-1812) спасли её, выкупив, а в 1801 году добились разрешения открыть её вновь после подписания соглашение между папой Пием VII и Наполеном от 15 июля 1801 года, по которому католицизм был объявлен религией большинства французов. Это соглашение вошло в историю как "Конкордат Наполеона". В 1803 году церковь была вновь освящена.

Во время Второй Мировой войны церквоь постигла участь остального города, она была полностью разрушена. Восстановление проводилось с 1949 по 1979 год и теперь можно любоваться её первоначальным видом.

Германия, Кёльн, Marzellenstrasse 26

+ 49 221 16420

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 ноя 2016, 21:51
      К сожалению, и в этой церкви я тоже не побывал! Спасибо, Виктор, что открываете мне мои долги перед Кельном!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 ноя 2016, 22:02
      KuznetsovSergeyнаписал 26 ноября в 21:51

Пожалуйста! Я сам не ожидал, что столько много информации на меня один город за небольшой срок сможет дать.

Ещё советы