Германия. День 3-ий, 16 августа. Кельн. Кёльн, Германия

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 109

С нами с 28 мар 2011

Германия. День 3-ий, 16 августа. Кельн.

1 сентября 2011 года||5 (3)| 8| 53003

Эта заметка является частью дневника «Дания-Германия 2011г.»

Кельн находится недалеко от Дюссельдорфа, поэтому был в планах обязательного посещения. Поезда между этими городами ходят часто, тут уж проблем не будет, подумала я, а зря. Отель Бисмарк выдал нам на все время пребывания проездной билет на транспорт Дюссельдорфа и ближайшего пригорода. Девушка на ресепшн как могла, все нам объяснила, приложила карту региона и я так поняла, что до некоего пункта наш билет действовал, а чтобы доехать до Кельна (это уже другая земля), нам нужно было купить билет из этого пункта до Кельна и обратно. Как объяснить это автомату на вокзале я не знала, поэтому пошла искать кассу с человеком. Мужчина за стойкой справок решительно сказал мне "машин!" и ткнул пальцем в ближайший автомат. Ладно, пойду в офис DB. Там много касс, взяла талончик, дождалась своей очереди, объясняю мужчине в окошке, что у меня есть вот такой билет и мне нужно в Кельн, продайте мне билет! Он достал какой-то справичник, поводил в нем пальцем, взял маленькую бумажку, написал на ней 3 пункта и тоже сказал "машин!", ткнув пальцев в автомат. В общем люди в Дюссельдорфе билеты не продают. Взяла у него бумажку(это была краткая инструкция в каком месте меню в машине мне нужно искать билет и его цена 16.30).
    Но инструкция была настолько краткой, что мы с Сашкой употели, пока нашли этот билет за 16.30. Ура! Оно! Сую карточку и фиг вам. Вредный машин выдает значки, по которым видно, что принимает он какие-то местные карты (Виза и Мастеркард зачеркнуто), монеты и купюры в 10 и 20 евро. А у меня в кошельке как назло 50. Все, билет не купить.
    Бегу по многочисленным вокзальным ларькам, во втором мне меняют мою 50 евровую бумажку. Возвращаюсь к вредной "машин" и понимаю, что я забыла, в каком пункте меню нашла этот злополучный билет. Начинаю снова тыкать, уже злясь неимоверно. Наконец то нахожу, сую 20 евро, получаю билет и сдачу. Ура! Можно идти к табло и искать ближайший поезд на Кельн. Ага, нашли. Но зачем мы нашли S-бан, когда надо было просто поезд???? Но это мы уж потом поняли, что S-бан это электрички, которые останавливаются у каждого столба. В результате вместо 28 минут мы ехали до Кельна час.
    Но тем не менее мы все-таки доехали, вышли на вокзале и вот он, громадный Кельнский собор.

Автор: SvetaSG

заходим внутрь. Собор потрясающий конечно.
    Осмотрев собор изнутри, направляемся на смотровую площадку. Поднявшись по внитовой лестнице, выходим на открытую площадку, переводим дух и начинаем подниматься по железной лестнице, с которой отлично видны каменные кружева собора вблизи.
    Кельнский Собор внутри и снаружи. Кружево из камня.
    последняя винтовая лестница
    и мы на смотровой площадке. Там все затянуто сеткой, поэтому я достала телевичок (у него диаметр объектива поменьше) и снимала на большом зуме. Вот что вышло.
    Смотровая площадка Кельнского собора.
    вот и все, больше похвастаться нечем.
    Спускаемся, несколько фото фрагментов собора снаружи.
    Потрясающее конечно сооружение. А мы идем дальше, углубляемся в переулки, потому что я ищу Томаса и Шеля.

Автор: SvetaSG

говорят, что им нужно потереть носы и загадать желание.
    Правда красавцы?

Автор: SvetaSG

Идем дольше, к музею Ароматов. Заходим туда и тут нас ждет облом. Попасть в музей можно только с экскурсией, на руссокм бывают только по субботам, ближайшая только через 2 часа и на немецком. Девушки убеждают нас, что нам будет совсем не интересно, т.к. мы ничего не поймем, да и ждать долго. Ладно, покупаю там Сашке модный одеколон, выходим на улицу и понимаем, что пора сделать перерыв. На Кельш.

Автор: SvetaSG

немного подкрепившись, двигаемся к набережной, фотографируя по пути.

А вот и набережная.

Автор: SvetaSG

Следующая наша цель — Музей Шоколада.
    Музей Шоколада в Кельне.
    Покинув Музей шоколада, направляемся к следующей цели — канатной дороге через Рейн. Путь не очень близкий, но погода хорошая, идем по набережной, фотографируя по пути.

Автор: SvetaSG

Уже позже прочла в путеводителе, что в этой высотке есть смотровая площадка с видом на Собор. Ну что ж, может быть в следующий раз.

Автор: SvetaSG

Дошли до канатки (пришлось ускориться, т.к. она до 17.00), взяли билет в один конец, сели в вагончик, поехали.
    Кёльнская подвесная дорога / Rheinseilbahn над Рейном.
    Т.к. время уже было около 17.00, вернуться канаткой обратно мы не успевали, поэтому решили прогуляться по этому берегу Рейна до ж/д моста, перейти реку по мосту и вернуться на вокзал.
    Противоположный от Собора берег Рейна — зона отдыха. Какая там удивительно мягкая травка, так приятно поваляться, пройти босиком. И что удивительно, идти можно совершенно спокойно, не боясь наступить на стекло или продукты жизнедеятельности собак, хотя их там гуляет достаточно много). Видимо дело в том, что их хозяева убирают сразу.
    В общем на этой замечательной травке мы немного отдохнули, расслабились и устроили фотосессию.

Автор: SvetaSG

Зона отдыха достаточно большая, по ней курсирует вот такой паровозик, по рельсам (узкоколейка)

Автор: SvetaSG

А это детская площадка с разными штуками, по которым можно полазить.

Автор: SvetaSG

Идем вдоль берега, фотографируя противоположный.

Пляж в зоне отдыха

Дошли до моста.

Автор: SvetaSG

Решетка моста сплошь увешана замочками.

Автор: SvetaSG

Переходим по мосту к Собору.
    Собор. Вид сзади.

Сбоку

Автор: SvetaSG

и еще немного спереди. Вечером свет другой.

Автор: SvetaSG

Потом был сувенирный шопинг — магнитики,открытки, Кельнская вода.
    И напоследок мы опять лопухнулись с транспортом. Не знаю как так вышло, но мы не только сели на медленную S-бан, но еще и поехали не через мост, а в другую сторону. Сначала испугались, но посмотрев схему на двери вагона, увидели, что линия S11 делает петлю и все-таки доезжает до Дюссельдорфа. Правда ехали мы больше часа, посмотрев промышленные зоны,понюхав лекарственный завод Байер (аспирин С).
    В Дюссельдорфе были уже в 21.00 с чем-то.
    Про Кельн все.
    Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
      17 окт 2012, 20:18
      мы в кельне все время без ночевки. мечтали как-то заночевать. любим этот город.
    • SvetaSG
      17 окт 2012, 21:25
      KASSANDRAнаписала 17 октября в 20:18

мы в кельне все время без ночевки. мечтали как-то заночевать. любим этот город.

Мы тоже без ночевки. Мы в Дюссельдорфе базировались — это совсем рядом.
      17 окт 2012, 21:42
      Обычно в Дюссельдорф прилетают.
    • SvetaSG
      17 окт 2012, 22:17
      KASSANDRAнаписала 17 октября в 21:42

Обычно в Дюссельдорф прилетают.

да, туда часто билеты дешевые бывают. Но и в самом Дюссельдорфе есть что посмотреть. Мне он очень понравился.
      17 окт 2012, 22:28
      Мы там только ночевали.