Гуляя по Кёльну. Рисуют мальчики Собор или Стрит-арт Кёльна Кёльн, Германия

ERCHOV 109

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Гуляя по Кёльну. Рисуют мальчики Собор или Стрит-арт Кёльна

Эта заметка является частью дневника «Гуляя по Кёльну»

Когда я вышел из Кёльнского собора, то обратил внимание на уличного художника, ползающего на коленях и создающего произведение асфальтового искусства.

Автор: grau59

К нему подошёл другой молодой человек, о чём-то поговорил

Автор: grau59

и вернулся к своему, находящемуся рядом граффити.

Автор: grau59

Это своего рода работа. Я видел снова последнего из художников, в день отъезда из Кёльна, только вот его коллеги видно не было.

Автор: grau59

Интересно, что хотя в общих чертах граффити изображали одно и то же, но новый граффити отличался от двухдневной давности в деталях, в чем Вы можете сами убедиться.

Автор: grau59

Башни Кёльнского собора не совпадают с предыдущим рисунком того же самого художника.

Удивительно, но никаких полицейских, разгоняющих уличных художников, видно не было. Это легко объясняется тем, что ежегодно летом, начиная с 2011 года, в Кёльне проводится фестиваль CityLeaks, объединяя на целый месяц лучших художников стрит-арта со всего мира. Центр города — не самое показательное место для творчества мастеров стрит-арта, есть целые районы — Мюльхайм, Бельгишес Фиртель, Зюдштадт, где арт-стрит процветает. Главным же местом для творчества является Эренфельд, где в бывшей промышленной зоне стрит-арт просто царит, используя практически каждое свободное место.

Специально не выискивал места с граффити, но несколько раз попадались мне образчики уличной культуры.

Нарисованные книжные полки

Автор: grau59

и девушка с книгой, пораженная стрелой прямо в сердце,

Автор: grau59

повстречались мне после выхода из церкви Святого Пантелеймона.

На стене двора. находящегося рядом с церковью Святых Апостолов, замной шар — как символ дружбы детей разных народов и цветов кожи.

Автор: grau59

А на одной из улочек с другой стороны этой же церкви серия граффити

Автор: grau59

на своеобразной велосипедной стоянке.

Автор: grau59

Возле старой крепостной стены, где-то на бывшей промышленной окраине встретились на будке парочка граффити,

Автор: grau59

рядом с одним из которых даже койланаглиф присутствовал, вырезанный на кирпичной стенке и изображающий девочку с мальчиком.

Застенчивые привидения

Автор: grau59

попались мне по пути к синагоге на небольшой улочке.

Автор: grau59

За ними внимательно наблюдал какой-то колдун или волшебник.

Автор: grau59

Судя по цифрам — произведение этого года.

Рядом с этим граффити стояла машина технической помощи, на которой был изображен домашний помощник по вызову.

Автор: grau59

Пока я пристраивался, чтобы его сфотографировать, вышел настоящий помощник и спросил, что я фотографирую. Договорились, что картинку фотографировать можно, а саму машину и человека — не стоит. На том и разошлись, вернее я пошёл, а он поехал.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн