Кёльн

344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

grau59 1930
    ERCHOV 109

Кельнский собор. Часть 2. Главная реликвия

Эта заметка является частью дневника «Кёльнcкий собор: краткий путеводитель внутри и снаружи»

Начало:Кельнский собор. Часть 1. Созерцание

Самой известной святыней Кёльнского собора и главным духовным сокровищем Кёльна являются мощи трёх волхвов.

Автор: grau59

Первоисточником, поведавшим миру о волхвах, пришедших к младенцу Христу были 12 стихов Главы 2 Евангелия от Матфея. Согласно им пришли волхвы с востока в Иерусалим к царю Ироду, думая что "родившийся Царь Иудейский" находится там. Не найдя его они продолжили путь за вифлеемской звездой, которая привела их к Христу: "Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну."

Автор: grau59

В тексте Евангелия нет указаний на то, сколько было волхвов, как их звали и из какого точно места они пришли.

Автор: grau59

Когда единая христианская церковь стала делиться на конфессии, то кто-то не стал толковать по другому текст Библии насчёт волхвов, а кто-то продолжил изыскания.

Католическая церковь более других продвинулась в этом направлении.

Если раннехристианский писатель и богослов Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (Quintus Septimius Florens Tertullianus, 155/165- 220/240)

Квинт Септимий Флоренс Те

Автор: grau59

Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (из Интернета)

говорил, что волхвы похожи на королей, то святитель Кесарий Арльский (470 -543), бывший известным богословом, первым безапелляционно назвал волхвов королями.
    Святитель Кесарий Арльски

Автор: grau59

Святитель Кесарий Арльский (из Интернета)

Вторил Кесарию Святой Исидор Севильский ( San Isidoro de Sevilla, между 560—570-636).
    Исидор Севильский (из Инт

Автор: grau59

Исидор Севильский (из Интернета)

Возможно они основывались на толковании Псалтыря — библейской книге Ветхого Завета, где в псалме 71:10 говорилось : "цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары".

Фарсисом назвался город в Испании, а Сава по разным источникам находилась то ли в Аравии, то ли в нынешней Эфиопии. Исходя из количества даров и из стихов Псалтыря стали постепенно считать, что волхвов было трое. Первым об этом объявил христианский писатель и богослов Ориген (Origenes, 185- 254).

Ориген (из Интернета)

Ориген (из Интернета)

Наиболее радикальный шаг предпринял бенедиктинский монах Беда Досточтимый (Beda Venerabilis, ок. 672 или 673 — 735), бывший средневековым писателем, специализировавшимся на толковании отдельных книг Ветхого и Нового Завета.

Беда Досточтимый  (из Инт

Автор: grau59

Беда Досточтимый (из Интернета)

Он придумал имена волхвов, дав им родину и описание. Бальтазар — мавр из Африки, юноша, Мельхиор — белый человек из Европы, мужчина в полном расцвете сил, Каспар — человек с Востока из Азии, старик.

Менялись постепенно традиции изображения волхвов-королей в изобразительном искусстве. Сначала волхвы изображались одетыми в персидские одежды. Легенда гласит, что благодаря изображениям волхвов в базилике Рождества Христова в Вифлееме

Вифлеем. Базилика Рождест

Вифлеем. Базилика Рождества Христова. Слева изображены три волхва

— она была пощажена в 614 году, когда шахиншах Персии Хосров II Парвиз (570 — 628) после захвата Иерусалима огнём и мечом прошелся по христианским церквям.

В X веке их уже изображают с коронами на голове и в одеждах, соответствующих облику, придуманному Бедой.

Согласно легенде волхвы были крещены святым Фомой и дожили до 150 лет.

В 326 году мать императора Константина Великого Святая Равноапостольная царица Елена (ок. 250—330)

Святая Елена (из Интернет

Автор: grau59

Святая Елена (из Интернета)

обрела в Персии (по другим данным — в Палестине) мощи трёх волхвов и перевезла их в Константинополь.

Внук царицы Елены — римский император с 333 по 350 год Флавий Юлий Констант (Flavius Iulius Constans, 320 -350), был в отличие от бабушки, тщательно собиравшей христианские реликвии, менее хозяйственным. В 344 году он отдаёт мощи трёх королей только что избранному епископу Медиолана (Милана) Евсторгию

Святой Евсторгий (из Инте

Автор: grau59

Святой Евсторгий (из Интернета)

и тот перевозит тяжелый мраморный саркофаг с мощами в Милан.

Хранились мощи в Базилике Сант-Эусторджо (Basilica di Sant'Eustorgio) в Милане, а до её строительства в храме, который был построен в IV веке для хранения мощей. Милан в середине XII века был главным оплотом всех противников Священной Римской империи в Ломбардии. Император Фридрих I Гогенштауфен (Friedrich I Rotbart, 1122-1190) по прозвищу Барбаросса хотел покончить со свободолюбием Милана. Для этого ему пришлось брать город дважды. Первый раз в сентябре 1158 года, второй раз в марте 1162 года.

Во время первой осады города в 1158 году мощи прячут в колокольне церкви San Giorgio al Palazzo. После разрушения Милана императором в марте 1162 году мощи были дарованы Барбароссой его верному соратнику, архиепископу Кёльна и архиканцлеру Италии, Райнальду фон Дасселю (Rainald von Dassel; около 1120 — 14 августа 1167). 23 июля 1164 года мощии были доставлены в Кёльн. Трудный путь был проделан сначала на повозках, затем на корабле по Рейну. На месте городских ворот, через которые были ввезены в Кёльн мощи, впоследствии была построена Арка трёх королей (Dreikönigenpförtchen).

Автор: grau59

Нам сейчас этого не понять, но в те времена наличие христианских святынь в любом населенном пункте обеспечивало беспрерывный поток паломников. Чем значительнее святыня -тем больше поток верующих и тем больше денег. Появление мощей трёх королей в Кёльне сделано город привлекательным для паломников всего христианского мира.

На месте Кёльнского собора существовал так называемый Старый собор, освященный в 870 году. Его внешний вид есть на напольной мозаике в современном Кёльнском соборе. К сожалению людей ходит собору множество и фотографировать полы не всегда удаётся сквозь частокол ног. Я нашел фотографию с изображением Старого собора у одного из авторов Турбины — Lin.

напольная мозаика

Автор: Lin

напольная мозаика

Надеюсь, что он не обидится за использование фотографии, в противном случае таких фотографий в Интернете много, придётся взять там.

В 1228 году архиепископ Кёльна Конрад фон Гохштаден (Konrad von Hochstaden, 1198 или 1205 — 1261) уложил первый камень в основание Кёльнского собора, первым строителем которого стал Герхард фон Риле (Gerhard von Rile, 1210 -1271).

Конрад фон Гохштаден и Ге

Конрад фон Гохштаден и Герхард фон Риле

План нового собора также есть на мозаичном полу, его я сфотографировать смог.

Автор: grau59

Если в миланской церкви мощи хранились в мраморном саркофаге, созданный еще в третьем веке, то в Кёльне решили создать золотой ларец для хранения мощей. Для его создания был приглашен знаменитый мастер Николаус Вердунский (Nikolaus von Verdun (1130- 1205), создавший золотой ларец для хранения мощей в период с 1181 по 1200 год.

Rainald von Dassel и Niko

Rainald von Dassel и Nikolaus von Verdun .Статуи на кёльнской ратуше

Смотрится ларец неплохо.

Автор: grau59

Хотя на самом деле выглядел он в начале несколько по другому, при этом форма и внешний вид были похожи на современный. Это тройной реликварий, где внизу находится два золотых саркофага и вверху один.

Автор: grau59

Ларец размещался в разных местах собора, а на настоящем месте находится с 1948 года.

В 1434 году большой камень упал через крышу собора и чуть-чуть не свалился прямо на святыню. Шесть недель ларец хранили в ризнице, затем вернули на место.

28 октября 1574 года ларец украли и хотя вора поймали, но огромный драгоценный камень с ларца пропал. Несколько веков про него не было ничего слышно, пока в 1952 году его не обнаружили на выставке в Венском художественно-историческом музее.

После этого случая была установлена защитная решетка.

Ларец, закрытый решёткой

Ларец, закрытый решёткой (1633 год) Из Интернета

А в 1668 -1690 годах вокруг ковчега был построена мраморный мавзолей, где ларец и находился вплоть до 1889 года с небольшими перерывами.
    Мраморный мавзолей (1870

Мраморный мавзолей (1870 год) Из Интернета

Когда в 1794 году французы заняли Кёльн ларец с мощами, а также другие ценности были вывезены из города и вернулись в собор только в 1803 году. Три плиты ковчега, находившиеся в Праге были расплавлены и из них отчеканены золотые монеты. Также "потерялись" несколько камней и часть золотых фигур. Спасибо нашему старому знакомцу Фердинанду Францу Вальрафу, который помог ювелирам, Вильгельму Пуллаку (Wilhelm Pullack) с сыном, в восстановлении ларца в 1807 году.

В 1820 году снова кража и восстановление реликвии в 1822 году. Во время Второй Мировой войны ларец снова прятали, в результате пришлось в послевоенное время приобретать 152 геммы для окончательного восстановления ларца, которое произошло в 1961 году.

В 1903 году часть мощей было передано миланской церкви San Giorgio al Palazzo.

В 1864 году была проведена ревизия мощей. Выяснилось, что помимо мощей трёх волхвов там еще находятся мощи Святого Грегора Сполето (Gregor von Spoleto , умер в 304), а также святых Набора (Nabor) и Феликса (Felix von Afrika) , умерших в 304 году. Считается, что их мощи попали в Кёльн из Милана вместе с мощами трёх королей.

В честь трёх королей на гербе Кёльна присутствуют три короны.

Автор: grau59

6 января вся Германия празднует праздник трёх королей, благо этот день является выходным. Самые большие гуляния проводятся возле Кёльнского собора. С 1959 года праздник стал носить новый смысл — тысячи детей Германии ходят в этот день от дома к дому, распевая и собирая пожертвования для благотворительных проектов.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
      20 дек 2016, 22:12
      Очень познавательно! Бог Троицу любит — отсюда? В немецком тоже есть похожая поговорка
      20 дек 2016, 22:19
      marlisнаписала 20 декабря в 22:12

Святая троица — несколько другое. Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух.
      20 дек 2016, 23:02
      Я понимаю, но тогда выходит, что он любит сам себя в трех ипостасях?!
      21 дек 2016, 10:42
      marlisнаписала 20 декабря в 23:02

Я понимаю, но тогда выходит, что он любит сам себя в трех ипостасях?!

У каждой религии свои особенности, даже различные конфессии по разным вопросам расходятся во взглядах.
      21 дек 2016, 17:29
      Да вопросик у меня вышел несколько богохульный, прошу прощения. Но меня ввела в заблуждение немецкая поговорка "Aller guten Dinge sind drei. "(Все хорошее с 3-го раза.) У католиков Троицу как-то не чтят, поэтому и подумала о 3х королях. Порылась в нете, оказывается немецкая поговорка берет свое начало из средневековой юриспруденции
      21 дек 2016, 17:33
      marlisнаписала 21 декабря в 17:29

У каждого народа — свои поговорки, каких только нет. А их происхождение не всегда можно отыскать.
      27 окт 2019, 12:24
      Виктор, спасибо за информативный и интересный материал. Когда я в давние годы была в Кельне, я еще была очень далека от понимания истории христианства, и смотрела на все в соборе, как на музейные ценности. Сегодня по крупицам нахожу понимание для себя. Возможно, оно мое личное, но так думаю, бывает, у многих.
      Мне казалось, что волхвы — это современные экстрасенсы, все пришедшие с востока, и они не были королями.
      В главном Рождественском песнопении сказано
      "Звездо́ю уча́хуся — учились, были научены звездой"
      и в моем понимании волхвы-астрологи отказались от язычества, ведомые Вифлеемской звездой.

И я никогда не думала, что раньше мощи были неким атрибутом "туристического бизнеса", а ведь это и правда, так. И это давало толчок развития торговле и процветанию, и это сохраняется и по сей день.

Еще раз спасибо за науку
      27 окт 2019, 15:24
      Hanyaнаписала 27 октября в 13:24

В главном Рождественском песнопении сказано
      "Звездо́ю уча́хуся — учились, были научены звездой"

Еще раз спасибо за науку

Пожалуйста, Татьяна!