• Лестница в небо :)

grau59 1930
    ERCHOV 109

annuta91
    С нами с 1 ноя 2011

Кельнский собор: снаружи, изнутри, сверху

23 декабря 2011 года|| 8| 66481

Кельнский собор — такое место, которое просто нельзя не посетить, побывав в Кельне, мы же «обследовали» его со всех сторон и ракурсов.

Автор: annuta91

Наше знакомство с Кельнским собором началось поздно вечером. Еще тогда он поразил своими величественными размерами и вместе с тем кружевными очертаниями, теряющимися в ночи. Этакая готическая таинственность. Словами не выразить это чувство, когда стоишь рядом с чем-то необъятным, прекрасным и вечным… первые пять минут мы стояли в ступоре, задрав голову и пытаясь понять, что это реальность, мы здесь, он настоящий!!!

Автор: annuta91

Днем утонченность и в то же время мощь собора проявляются во всей своей красе. И кажется, что солнечный свет спотыкается обо всю громаду здания. Да, мы так и не смогли решить проблему: как запечатлеть Кельнский собор целиком??? Он не влазил в объектив, как мы ни старались! Для нас это так и осталось загадкой.

Автор: annuta91

Далее — путь наверх, то есть на смотровую площадку, располагающуюся на высоте 97,25 метров (высота всего собора 157,31 м). Стоимость входа для студентов — всего лишь 1,5 евро. Можно воспользоваться лифтом, но мы же не ищем легких путей! ;) Тем более что до наивысшей доступной точки всего-навсего 533 ступени по винтовой лестнице. Преодолев порядка 400 ступеней, измотанные и жаждущие передышки, встречаем площадку с колоколом, вокруг которого можно обойти и тем временем поднакопить силы для гонок по спирали вверх.

Автор: annuta91

А люди внизу меж тем становятся все меньше и меньше, что не может не радовать и приводит в неописуемый детский восторг.

Автор: annuta91

Собак тоже берут на верхотуру! :)

Автор: annuta91

И вот уже остается 11 ступеней финишной винтовой и… перед нами простираются прекрасные виды на Рейн, улочки Кельна и едущие по мосту Hohenzollernbruecke поезда.

Автор: annuta91

Зеленый садик на крыше, как мило :-)

Автор: annuta91

Надпись не могла не порадовать.

Автор: annuta91

И конечно, резные узоры впечатляют.

Автор: annuta91

Кельнский собор изнутри: и тут величие пространства и мощи.

Автор: annuta91

Если обойти Кельнский собор с другой стороны, он становится каким-то воздушным и неуловимым: наверно этому способствуют множество башенок, устремленных вверх.

Автор: annuta91

Рядом располагается романо-германский музей.

Автор: annuta91

Вид на Кельнский собор с противоположного берега.

Автор: annuta912

Даже с такого расстояния он невероятно огромный...
    Июль 2011

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн