Наша

ERCHOV 109

Наша "Победа" — немцы без обеда

10 марта 2017 года||
    |14 (4)| 13| 196718

Возникла срочная необходимость съездить в Кёльн по делам в сентябре 2016 года. Спасибо сыну, он разобрался в хитросплетениях авиационных перелётов в Германию, а то я было собирался туда на поезде отправляться. Но оказалось, что поезд Саратов-Берлин отменён еще в декабре 2013. Авиакомпания "Победа" порадовала возможностью быстрого перелёта прямо до Кёльна, немного напрягало, что билеты были невозвратные.

После приобретения железнодорожных билетов Саратов-Москва и Москва-Саратов стал разбираться с правилами перелёта и провоза багажа. Дело в том, что из Кёльна самолёт прилетал во Внуково в 20-40, а последний поезд на Саратов отправлялся в 23-59. Начитался о нерасторопности при выдаче багажа во Внуково. Аэроэкспресс из Внуково уходит каждый час и поэтому нужно было успеть на экспресс в 22-00, чтобы не опоздать на поезд.

Я вообще выехал за пределы бывшего СССР первый раз только в 2008 год, так уж жизнь сложилась, и услугами лоукостеров никогда не пользовался. Изучение правил "Победы" напомнило детективный роман, то нельзя, сё нельзя, а это трактуется только так и никак иначе.

Очень милые правила для провозки багажа, только 10 килограммов бесплатно и габаритами до 158 см в сумме трех измерений: высота, ширина, длина. Хочешь багаж потяжелее — плати. С ручной кладью всё тоже не очень просто. Женщина может сумочку, а мужчина портфель с собою в качестве ручной клади взять. А остальные средства для переноски вещей — нельзя бесплатно. За деньги можно — рюкзак, сумки, пакеты коробки и прочую тару для переноски. Опять таки при условии не более 10 килограмм и габариты до 115 см в сумме трех измерений.

Мне нужно было успеть на поезд, поэтому отказался от чемодана и взял с собой рюкзак. Из Москвы в Кёльн он доехал в багаже, а обратно пришлось доплатить и взять с собой в салон. Сразу возникла проблема, а что можно провезти в салоне по нынешним правилам, направленных против террористов, но причиняющих много неудобств обычным пассажирам.

Специально купил зубную пасту и крем для бритья менее 100 мл, а вот сок не нашёл. Чуть-чуть, но больше объём оказывался. Дело в том, что на рейсах "Победы" такие излишества как стакан сока или чая, а тем более обед не предусмотрены. Нечего жрать и пить на борту, мышей разводить.

Меня угнетало другое. Родился и долгое время жил в Казахстане — без чая трудно представить поездку в поезде. Написал письмо в "Победу" с просьбой разъяснить, что можно в салоне провезти, а что нельзя. Сначала прислали отписку, может у них автоматический бот ответы стандартные отправляет, мол смотрите правила. Так я прежде чем письмо написать — правила проштудировал. Написал еще одно письмо — добился своего. Ответ на всякий случай распечатал и взял с собой.

Взял с собою в поезд керамическую кружку, пластиковые нож и ложку, чай и сахар. С ними и жидкостями менее 100 мл спокойно пропустили в самолёт в Германии. Бритвы взял одноразовые, в Кёльн они доехали в багаже, в Кёльне они и остались. К различным зарядкам претензий таможенники не предъявляли. Порадовало, что магнитики разрешено провозить, несмотря на то, что они металлические и с острыми краями. В вагоне аэроэкспресса пришлось заняться упаковкой в рюкзак футляра фотоаппарата, фотоаппарат и компьютер можно на рейсе "Победы" в салоне везти, а футляры нельзя — это уже сумка. Бред, но таковы правила.

В Саратове было достаточно тепло, я выехал в лёгкой куртке, а Москва встретила негостеприимно. Было холодно и москвичи были одеты тепло. Хорошо джемпер с собой захватил. Пока ждал аэроэкспресс с Киевского вокзала до Внуково — решил осмотреть окрестности. Посмотрел на площадь Европы,

Автор: grau59

а то обычно даже мимо Киевского вокзала проскакивал раньше,

Автор: grau59

ныряя сразу в метро. Заодно выяснил, что когда перебрасывал фотографии с флешки на компьютер, то разрядил батарею фотоаппарата.

В результате приехал во Внуково не за три часа до отправления, а за четыре. У стойки "Победы" шла регистрация на рейс в Милан, но охранник сказал, что можно и на Кёльн зарегистрироваться. Стал в очередь и на самом деле меня спокойно зарегистрировали. Рюкзак сдал в багаж и с пакетом с домашними пирожками отправился проходить пограничников и таможенников. До этого вычитал в Интернете, что если ремень небольшой и обувь с небольшой подовой, то снимать их не надо. Обувь не снимал, а вот ремень всё равно заставили снять мол пряжка металлическая — всё равно звенеть будет.

Времени до рейса была уйма. Я погулял по аэропорту, полюбовался часами,

Автор: grau59

а ближе к вылету купил кофе и с удовольствием съел пирожки. Вкуснее получилось, чем стандартные самолётные обеды.

Ближе к вылету возле стойки регистрации стали появляться люди, многие из которых на мой взгляд легко одетые. Но после прилёта в Кёльн понял, что это не они легко одетые, а я излишне одетый.

Люди стали фотографировать самолёт, я решил присоединиться к ним, но меня одёрнули. Мол можно фотографировать на телефоны и смартфоны, а на фотоаппарат "низя", не дай бог, сфотографирую все секреты аэропорта "Внуково".

Автор: grau59

Поэтому прикольную надпись на борту лайнера смог запечатлеть лишь в аэропорту Кёльн/Бонн.

Автор: grau59

Никто ко мне не приставал по этому поводу.

Автор: grau59

Во время полёта напитков и еды нам никто не давал, но на просьбу принести простой воды из-под крана стюардессы реагировали спокойно и воду приносили желающим. Наша "Победа" -немцы без обеда.

Автор: grau59

Немцев было много, большая часть из которых — наши бывшие соотечественники, ныне живущие в Германии.

Автор: grau59

На рейсах "Победы" Вы можете заказать себе любое место в салоне за деньги согласно этой таблички.

Автор: grau59

Практически весь рейс гундел сидевший впереди мальчик лет шести, который доставал маму, почему ему не приобрели место у иллюминатора.

Хотя работали четыре окошка пограничников-полицейских, но очередь двигалась долго. Каждого долго расспрашивали зачем он припёрся приехал в Германию, особенно внимание уделяли молодым одиноким девушкам. Рядом стоящие девушки рассказывали, что они приехали в Германию на симпозиум. Общались погранцы по-немецки и по-английски. Чтобы избежать долгих разговоров, я дал пограничнику обратный билет и бронь отеля, в ответ меня заставили прислонить палец для проверки отпечатка пальца. Конечно любое государство устанавливает свои порядки, но вспомнились орды мигрантов с Ближнего Востока и Африки, поселившиеся в Германии и некоторые из которых умудрялись оформлять по несколько пособий на разные имена. С них чего-то отпечатки не снимают. Единственным развлечением было повторяющееся громкое объявление "Wellcome to Bonn. Köln/ Bonn" в стиле и с интонациями как в фильмах про Джеймса Бонда ( "Бонд. Джеймс Бонд").

В стоянии времени пошло достаточно и когда я пришёл транспортной ленте с багажом — меня прошиб холодный пот. Моего рюкзака не было! Я послонялся минут десять в зале выдаче багажа и мне пришла в голову мысль, а не отправился ли мой багаж в Милан. Ведь я был единственным, кто на Кёльн зарегистрировался во время регистрации на Милан. Мысли встали враскоряку, билась тоненькою жилкою паническая мыслишка: "Что делать?". Особенно расстраивало, что в багаже лежит зарядка для фотоаппарата, который разряжен. Хорошо, что не поддался панике. Оказывается багаж доставлялся на конвейер по частям, появился мой родной рюкзак. Вышел в аэропорт, на стойке взял бесплатную карту Кёльна. Потом оказалось, что в туристическом информационном центре напротив Кёльнского собора точно такая же карта продаётся за деньги. Вынул из рюкзака футляр и положил в него фотоаппарат. Подошёл к мужчине восточной наружности, который ждал кого-то с нашего рейса и спросил по-немецки: "Как пройти к электричке?" В ответ услышал: "А ты по-русски разговариваешь?" Естественно я разговаривал и согласно его инструкциям отправился в путь. Оказалось, что нужно пройти практически до другого конца аэропорта и спуститься на несколько этажей ниже. Путь оказался не совсем прямым и вывернул в тамбур, где я увидел бюст первого послевоенного канцлера Германии Конрада Аденауэра на высоком постаменте.

Автор: grau59

Собственно аэропорт Кёльн/Бонн назван в его честь.

Автор: grau59

Спустившись вниз, нашёл автомат по продаже билетов, познакомился с двумя представителями из ближнего зарубежья. Автомат не захотел принимать у них кредитные карточки и пошли бедолаги искать ближайший банкомат. У меня собой была наличка и я вскоре, купив билет и закомпостировав его, благо компостер находился рядом с автоматом, отправился еще ниже на железнодорожную платформу.

Автор: grau59

Вместе со мной еще куча народа спустилась вниз и мы стали ждать очередной электрички.

Автор: grau59

Самое интересное, что оказывается возле автомата бывают очереди,

Автор: grau59

как я убедился на обратном пути, когда приехал в аэропорт для отлёта на Родину.

Разные всё же мы люди. Когда вниз спустился вот это молодой человек,

Автор: grau59

то по его неуверенному взгляду ощущалось, что он что-то ищет, но стесняется спросить. Оказывается он искал автомат для продажи билетов. Я ему объяснил про автомат и компостер, показал на табло какой ближайший рейс до Кёльна. Когда он спустился обратно, то ко мне больше не подошёл и даже в вагоне сел поодаль. Может он не из России, а из какой-либо сопредельной страны, где плохо относятся к русским, но по-русски он говорил без акцента.

Куртку пришлось снять же на здешнем перроне, а в Кёльне в день отъезда вообще ходил в одной футболке — было тепло. Даже единственная фотография, не очень хорошо получившаяся, запечатлела меня на фоне Кёльнского собора в раздетом виде.

Автор: grau59

В аэропорт приехал даже рановато, чем нужно было. Пока собиралась очередь, я немного посидел, потом занял очередь за девушкой в зелёном.

Автор: grau59

Звали её Настя, родом из Краснодара, летела в гости к друзьям в Москву. Поболтали немного, оказалась интересной собеседницей. Хотя паспорт у неё российский, но живёт в Германии, а до этого год жила в Южной Корее.

Пунктуальность в Германии становится не модной. Для регистрации было открыто две стойки.

Автор: grau59

На той, где стоял я, сотрудница пришла с опозданием. Когда я зарегистрировал билет, то она хотел взять рюкзак и отправить его в багаж. Я сказал, что оплатил за ручную кладь. Сотрудница ушла и вернулась через несколько минут. То ли квалификации у неё не хватает, то ли документов кампании не знает, то ли элементарно с русски языком не в ладах. Хотя некоторые пассажиры говорили, что на стойках "Победы" работают только её сотрудники. Пока стояли посмотрели на многочисленных мусульманских женщин, куда-то отправляющихся.

Автор: grau59

Для посадки пришлось идти опять в дальний конец аэропорта.

Автор: grau59

Немецкие таможенники заставили меня всё вынуть из рюкзака, затем запарился всё обратно засовывать и распихивать. Пришлось купить в автомате прозрачные мешочки, я в свой положил зубную пасту, одеколон и крем для бритья, а Настя в свой — косметику в пузырьках. Хорошо что хоть одна из таможенниц чисто владела русским языком, все вопросы мы с ней порешали.

Вроде времени после регистрации было много, но пришли в зал отправки где-то за 15-20 минут до посадки. Помимо пограничников и таможенников у на еще в одном месте проверили паспорта и билеты, видимо для того, чтобы в нужный зал вылета зарулили.

При регистрации на рейс проверяли оплачена ли ручная кладь или нет. Не оплативших заставили это сделать, а в аэропорту это обходится дороже, чем заранее на сайте.

Обратный путь в Москву на авиарейсе "Победы" был таким же несъедобным и непитьевым как и в Кёльн. Во Внуково чуть не успел на экспресс в 21-00, буквально на несколько минут. Уехал запланированным в 22-00. Поразила дурость. После того как экспресс помахал мне хвостом, я вернулся в аэропорт. И хотя я проходил мимо контролёров буквально минуту назад, меня заставили опять проходить контроль по новой.

Ну хорошо всё, что хорошо кончается. Когда я вылез на свежий холодный воздух возле Павелецкого вокзала, как я был рад, что меня встречает московских окон негасимый свет.

Автор: grau59

На поезд я успел вовремя и на следующий день был в Саратове.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
      10 мар 2017, 19:43
      Однако получилась целая Одиссея!)
      10 мар 2017, 19:45
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 20:43

Однако получилась целая Одиссея!)

Обычно я меньшего размера рассказы пишу, но так уж получилось... :--))
      10 мар 2017, 19:48
      grau59написал 11 марта в 04:45

Обычно я меньшего размера рассказы пишу, но так уж получилось... :--))

Видимо, так повлияли события.
      Каких только приключений приходится нам испытывать, книгу можно написать.
      10 мар 2017, 19:50
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 20:48

Видимо, так повлияли события.
      Каких только приключений приходится нам испытывать, книгу можно написать.

Согласен, у меня Тунис был — сплошные приключения со знаком минус.
      10 мар 2017, 19:52
      grau59написал 11 марта в 04:50

Согласен, у меня Тунис был — сплошные приключения со знаком минус.

Минус на минус, получается — плюс.)
      10 мар 2017, 19:54
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 20:52

Минус на минус, получается — плюс.)

Выпутался из всех неприятностей. А воспоминания хорошие — особенно о поездке в Сахару и Картаж-ленде.
      10 мар 2017, 19:56
      grau59написал 11 марта в 04:54

Главное — остались хорошие воспоминания и опыт.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      10 мар 2017, 23:15
      Вятский квас для нас лучший боезапас,
      Вятский квас, у нас тролли высший класс.

youtube.com/watch?v=dc5SWjsWX…
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 мар 2017, 20:38
      "Победой" пока не летал... Спасибо, Виктор, за то, что поделились своим опытом!
      11 мар 2017, 20:53
      KuznetsovSergeyнаписал 11 марта в 21:38

"Победой" пока не летал... Спасибо, Виктор, за то, что поделились своим опытом!

Дёшево и сердито. Но на небольшие расстояния и налегке можно.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 мар 2017, 21:42
      Главное не забывать оплачивать дьюти-фри покупки и сувениры как дополнительную ручную кладь :)))
      11 мар 2017, 21:47
      097mcnнаписал 11 марта в 22:42

Лучше дьюти-фри обходить стороной, а всю мелочь по карманам рассовывать, лишь бы таможенники не придрались.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      23 мар 2017, 11:43
      Полезная информация. Кому-то очень пригодится. А соотечественник какой неблагодарный. Знать бы, что такой, пусть стоял бы ещё часок..
      23 мар 2017, 11:46
      7max7написала 23 марта в 12:43

А может он просто знает русский язык, а сам из страны, где русских не привечают. Хотя ребята, с которыми мы разбирались с автоматом по продаже билетов, тоже были не из России. Но нормальные люди.