• церковь св. Павла (Пауля)
  • Дверь в Кафедральный собор

maya
    С нами с 2 апр 2010

По Германии. День 1. По спящему Кельну

22 октября 2011 года||2 (1)| 12| 519411

Итак, мы едем в Германию. Я хотела романтическую дорогу и Мюнхен, а мужа как всегда тянуло в лес и, если уж дорогу,- то дорогу вина. Но тут я прочитала рассказ о пробах вина в немецкой энотеке от i_drlis. и компромисс был найден. Я вспомнила, что, в общем, тоже люблю вино, а муж, — что (в отличие от меня) пиво пьет. В результате попробуем объять необъятное.
    Кельн не входил в маршрут, а был всего лишь точкой прилета. Но раз мы уже здесь, почему бы не посмотреть знаменитый собор и погулять немного по старому городу?
    Время,- около шести утра. Из аэропорта едем в Кельн. Проезжаем по мосту через Рейн и видим собор во всей красе: ярко освещенный, в гордом одиночестве на холме над рекой. Вот этот вид с автомобильного моста, самое большое впечатление от собора.
    Подъезжаем к собору слишком рано. Еще темно и пусто.

Автор: maya2

И все закрыто, кроме Макдональдса и кафе за площадью. Выбираем кафе.

Автор: maya

Заказываем два кофе, пирожное и простую темную "здоровую" булочку, посыпанную овсянкой. Вот эта булочка, начиненная изюмом, оказалась такой вкусной, что мы потом всю поездку искали такие. Нашли в последний день в Мюнхене, в кафе этой же сети.
    Сидим, пьем кофе. И вдруг раздается звонок колокола, выходит пекарь, объявляет о готовности новой партии выпечки. Выносятся горячие противни с булочками, выгружаются на прилавок. Торговля оживляется, а мы покидаем уютное заведение и отправляемся гулять по спящему городу.
    Выходим на площадь, почти пустую. Светает.

Автор: maya

И снова звонит колокол, на сей раз соборный. А значит, собор открыли.
    Дверь в Кафедральный собо

Дверь в Кафедральный собор

Заходим. В храме темно, идет уборка и тишина.

Автор: maya

Иконы, статуи, орган, алтарь витражи.

Автор: maya

10 тыс. квадратных метров витражей.

Автор: maya

Где-то здесь три могилы волхвов в ларце из чистого золота, (во всяком случае, передняя часть). Праведников перевезли из Миланского собора. И все-таки Миланский собор красивее, хотя в ЮНЕСКО со мной не согласны.
    И снова гуляем по площадям и улицам. Вот башня, за ней ратуша,

Автор: maya

за ратушей еврейская улица.

Автор: maya

Вот тут каменная решетка заменила настоящую решетку еврейского гетто.

Автор: maya

А напротив микве с родниковой водой и 500-летней историей, под новой, стеклянной крышей. Ключ можно получить в ратуше, но пока еще все закрыто.
    Мне не удалось купить в фирменном магазине знаменитую "Кельнскую воду"- одеколон 4711. Он тоже еще не открылся.

Автор: maya

Чего я не увидела, так это следов древнего Рима. Видимо он остался только в названии: Колон – от слова колония. И еще в музее.

Автор: maya

Город просыпается. А мы покидаем бывшую колонию великого Рима и едем в Кобленц.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      17 мар 2014, 10:32
      Очень хорошая прогулка по ранне-утреннему Кельну. Вам удалось увидеть то, что ускользает от взгляда тех, кто подолгу спит в Кельнских гостиницах. Спасибо!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 мар 2014, 11:05
      зато вечернего Кельна я так и не увидела.