Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    4
    TANikU
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2013

    По улицам Кёльна

     
    9 сентября 2013 года||1 (1)| 13| 65164

    Кёльн — один из крупнейших и старейших городов Германии, в земле Северный Рейн — Вестфалия. В 15 г. н. э. в посёлке, окружённом лесами рождается Агриппина. Став женой императора Клавдия, она склоняет мужа дать её родному городу статус колонии, официально ставящий его в ранг имперских городов. В 50 году н. э. поселок получает этот статус и называется с тех пор Colonia Claudia Ara Agrippinensium (латинская Колония Клавдия алтаря Агриппины). От названия к Средневековью осталось только «Колония», на местном простонародном языке — Кёльн.

    0

    Автор: TANikU


    Главная достопримечательность города — это, безусловно, Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра — римско-католический кафедральный собор, построенный в готическом стиле.
    0

    Автор: TANikU

    Он чудом уцелел в войне, выдержав прямое попадание 3-х бомб. На его строительство было использовано почти 300.000 тонн камня. Вся возведённая конструкция, как-бы подчёркивает свою устремлённость высоко в небо.Строительство этого шедевра готической архитектуры началось в 1248 г. До этого на месте сегодняшнего собора находился другой, романский.
    0

    Автор: TANikU


    В 1164 году канцлер Райнальд фон Дассель привёз сюда из Милана мощи Трёх Волхвов. Это неимоверно возвысило город в христианском мире. Как следствие, город не принял лютеранства и остался оплотом католицизма в Северной Германии. Старый собор уже не мог вмещать толпы паломников со всего света, вследствие чего было принято решение о строительстве нового.
    0

    Автор: TANikU

    Главный вход в Собор — портал Св.Пётра.

    В 1560 году из-за отсутствия средств строительство собора остановилось. В 1815 году Гёте поднял вопрос о достройке собора. В 1842 году оно было возобновлено по указу прусского короля Фридриха Вильгельма IV. В 1863 году обе башни были доведены до высоты 157,37 м, а в 1880 г. строительство было завершено. Но и сейчас можно увидеть леса на соборе.

    0

    Автор: TANikU

    Есть история, объясняющая, почему собор всё время перестраивается. Архитектор собора Герхард, не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа, заполучив чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно. Когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!».
    0

    Автор: TANikU


    Короны трёх волхвов стали гербом Кельна. Мощи Трех Волхвов хранятся за алтарем в золотом ковчеге, украшенным драгоценными камнями, виде готического собора, созданном в 13 в., который по-немецки называется Dreikoenigenschrein («Саркофаг трех королей»). Внутри собор представляет собой крестообразное помещение, где основной зал этого сакрального сооружения, окружён многочисленными капеллами и часовнями, где хранятся гробницы кёльнских архиепископов и одной святой. 44 метровые колонны поддерживают узорчатые своды. В Кёльнском соборе находится одна из богатейших коллекций скульптур, редчайших картин, средневековых витражей и различных драгоценностей. Всё, что находится внутри храма, включая даже средневековые скамьи и мозаичный пол, являются памятниками всемирного культурного наследия.
    0

    Автор: TANikU

    Миланская мадонна — раннеготическая фигура примерно 1290 года. Её так сильно наряжают, что рассмотреть саму скульптуру почти невозможно.
    0

    Автор: TANikU

    В пресвитерии, галерее и часовнях сохранилось большое количество готических витражей XIV века
    0

    Автор: TANikU


    Недалеко от собора находится фонтан, созданный по стихотворению Августа Копиша "Кёльнские гномы" 1836 г., излагающего легенду о кёльнских гномах.
    0

    Автор: TANikU

    Согласно ей гномы приходили ночью в мастерские и доделывали незаконченную кёльнскими ремесленниками работу. Но было одно условие – не пытаться их увидеть. Но жена одного портного прямо умирала от любопытства. В результате гномы покинули город. Фонтан отображает сцены этой легенды. В центре в самом верху находится любопытная жена портного с лампой в руках, она смотрит вниз, где на ступеньках лежат упавшие при побеге гномы. Ещё ниже по сторонам расположены барельефы, иллюстрирующие описанные в стихотворении события.

    Визитной карточкой Кёльна является, конечно, Кёльнский собор. Но огромную историческую и художественную ценность имеют также «12 романских церквей». Почти все они находятся в черте Старого города по левую сторону Рейна. Все они построены в XI – XIII веках.

    0

    Автор: TANikU

    0

    Автор: TANikU


    Готическую ратушную башню, которая была самым высоким сооружением города, пока не завершили Кёльнский собор (1880), украшают 124 фигуры людей связанных с историей Кёльна
    0

    Автор: TANikU


    Уже в 1180 году по периметру города были возведены укрепления из вала, рвов и стен общей протяжённостью 7,5 км. с 52 башнями и 12 воротами. В течение последующих веков все укрепления неоднократно перестраивались, их назначение менялось, а в XIX в. попросту разбирались. В наши дни из 12 городских ворот уцелели только 5. Вот Айгельштайнские ворота
    Eigelsteintorburg
    0

    Автор: TANikU

    Eigelsteintorburg


    Некоторые районы города напоминают мой родной Питер. Немного велосипедов (после Нидерландов), перекопаны дороги Центра, улицы просторны, набережная.
    0

    Автор: TANikU

    Но это пока не натыкаешься на детали. Может, потому что город обновлен всего полвека назад, ведь к концу Второй мировой войны были уничтожены 90 % зданий центра.

    Интересное развлечение в Кельне – поездка на канатной дороге над рекой Рейн. Цена билета 4 евро в один конец, 6,5 евро туда-обратно. Отсюда открывается прекрасный вид на город, в том числе и на Кельнский Собор, который вблизи рассмотреть не так просто, он слишком огромен.

    0

    Автор: TANikU

    Станция, откуда отправляются вагончики, находится напротив зоопарка. Недалеко находится Парк скульптур.
    0

    Автор: TANikU

    0

    Автор: TANikU

    0

    Автор: TANikU

    0

    Автор: TANikU

    Полёт над Рейном, к сожалению, длился не слишком долго, но зато дал нам возможность отдохнуть в Рейнском парке, что расположен на правом берегу реки. И поесть национальную еду — светлые сосиски в хотдоге.
    В выходные центр города переполнен. В храмах празднуют свадьбы, бьют колокола.
    0

    Автор: TANikU

    Народ заглядывает в магазинчики и смотрит на выступления уличных артистов.
    0

    Автор: TANikU

    . Моя дочь полчаса провела в магазинчике для фанатов, ей там хотелось купить полмагазина: и кружки с героями сериалов, и футболки с фотографиями музыкальных групп, и плакаты. Да, для осмотра этого яркого города недостаточно одного дня...
    0

    Автор: TANikU

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      10 сен 2013, 21:18
      удалить
      Кельн еще и родина одеколона :)
    Наверх