Притяжение Кёльнского собора Кёльн, Германия

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Притяжение Кёльнского собора

1 ноября 2011 года||2 (2)| 11| 55198

Я ехал в Кельн лишь с одной целью – увидеть третье сооружение в списке самых высоких церквей мира. По большому счету, ничего другого я о Кельнском соборе не знал. Конечно, открыв Википедию, можно узнать о приказе Черчилля – не трогать собор во время бомбардировок города. А еще прочесть легенду о том, что с завершением сооружения собора должен наступить конец света, поэтому он постоянно строится и перестраивается.

Но увидев собор воочию, я понял, что все эти факты не имеют абсолютно никакого значения по сравнению с открывшейся картиной. Начну с того, что собор надвигается на вас всей своей громадой, едва вы выйдете из здания железнодорожного вокзала. И с этого момента он притягивает взгляд и ошарашивает своей мощью.

Именно такое впечатление он поначалу оставил и у меня – высокий, массивный, тяжелый и занимающий чуть ли не половину неба. И все никак не хотелось верить в то, что настоящее здание это, а не декорации, забытые в центре Кельна неизвестными бродячими артистами.

Внутри собор показался мне несколько мрачноватым и не слишком уютным, но свою функцию – вызвать благоговение перед домом господа – он выполняет отменно.

Через какое-то время я начал привыкать к громадине собора и обратил внимание, что он, по сути, является не только духовным центром города, но и своего рода ориентиром, возле которого собираются туристы и скейтбордисты, музыканты и неформалы, нищие и протестующие, молодежь и люди постарше.

Прогулявшись по старым улицам Кельна, я еще больше укрепился в этой мысли – кругом было пусто, лишь возле собора кипела жизнь.

Как раз в день моей вылазки в Кельн в городе проходил фестиваль молодежных коллективов народных танцев. Колоритные парни и девушки выбрали в качестве сцены для представления площадку перед собором и собрали немало зрителей.

По-видимому, притяжение собора действует на всех. Для себя же я твердо решил вернуться в Кельн, и возможно, не раз.

p.s. Кстати, у собора есть свой сайт: http://www.koelner-dom.de/

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 ноя 2011, 00:14
      Чудесные и фотографии и рассказ. Замечательно. Спасибо.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 дек 2011, 15:12
      Спасибо за интересный взгляд, за молодых танцоров. Смотровая площадка Собора тоже весьма достойна посещения.
      А еще в Кельне есть музей Одеколона, Шоколада, ж/д мост с замочками, подвесная канатка через Рейн, зоопарк. А вот Кельш не особо впечатлил. :)