Кью-Гарденс

Кью-Гарденс

3 материалa по 1 объекту,  192 фотографии

Были в городе Кью-Гарденс?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Лондон. Семь дней в мае. Ботанический сад

30 октября 2009 года||1 (1)| 3| 1033

Попасть в район Кью можно поездом до станции Richmond или автобусом маршрута 65. Мы избрали второй способ, сперва добравшись из Кенсингтона до пограничной станции второй зоны Turnham Green, а там пересев на искомый "бас". Таким образом, дорога с учетом пересадки заняла около сорока минут, в течение которых мы успели насладиться пейзажами лондонских пригородов.

Ботанический сад ведет свою историю с 1759 года, когда невестка короля Георга (George) II принцесса Августа (Augusta) превратила любимый сад своего почившего в бозе мужа в питомник редких растений. Основу коллекции составили саженцы, привезенные из дальних экспедиций знаменитым Джеймсом Куком, тем самым, которого съели аборигены Гавайских островов. Ныне основной задачей персонала является сохранение и восстановление исчезающих видов растений. В этом деле кьювские ботсады достигли статуса важнейшего международного центра.

В заботе о флоре руководство Kew Gardens не забывает и о посетителях. Их вниманию помимо прочего постоянно предлагаются то ковер из крокусов, то месячник лилий, то еще что-нибудь: много чего имеется на 130 гектарах, которые так вдруг не обойдешь — заботливые англичане даже поезд пустили, как в ВДНХ раньше был. Восемь остановок в самых интересных местах, таких как Пальмовая оранжерея, позволяют за 35-40 минут и 3,5 фунта осмотреть главные сокровища садов. Ну а где гулять ножками, каждый решает для себя. Мы выбрали, так сказать, западный маршрут, охватывающий половину территории: посмотрели насыщенные жарой и влагой тропики под стеклом павильонов, посидели в розарии, поглядели на местный дворец, заглянули в уголок Средиземноморья и сфотографировались возле японского садика, с его камнями и драконами.

Пусть посещение Royal Botanic Gardens длилось чуть больше двух часов, посмотрели мы немало. Мне больше всего запомнились гигантские кувшинки, размером с тележное колесо. Еще большое впечатление произвела обширная коллекция кактусов. Тут не могу не отметить ту заботливость, с которой работники комплекса поддерживают в нем идеальный порядок. При нас целая команда молодых людей заботливо ухаживала за цветами, а в одном из укромных уголков парка стоит памятник садовнику, невысокому юноше, с задумчивым видом опершемуся на лопату. Из других интересностей должен отметить многочисленные мемориальные скамейки, подаренные садам их постоянными посетителями. Например, к спинке той, где мы сидели, была прикреплена табличка: "Куплена по завещанию мистера Джонса, который любил проводить время под этим дубом".

Вдохновившись прекрасным, мы продолжили путь на юг, уже упоминавшимся автобусом N 65 добравшись до Ричмонда. Там мы слегка растерялись от обилия вариантов, потому что для дальнейшего путешествия нам годились 111, 216 и 411 маршруты и, как сговорившись, три машины стояли бок о бок. Нам же было нужно уехать как можно раньше, так что хорошо, что один из водителей, видя наши метания, махнул рукой, мол, садитесь ко мне, не прогадаете. Приняв нас, он отправился почти сразу же, и спустя четверть часа поездки мы оказались у ворот Хэмптон-Кортского замка.

Дешёвый ✈️ по направлению Кью-Гарденс
      31 мая 2015, 18:54