Город света Кюрпип, Маврикий

• 20.31667S, 57.51667E

3 материалa по 2 объектам,  34 фотографии

Были в городе Кюрпип?

Город света

Город этот на почти райском острове Маврикий хорошо известен туристам — именно здесь находится одна из самых раскрученных достопримечательностей.

Автор: Natali_happy2

Кратер потухшего вулкана очень хорошо показал и описал Павел в совете Тру-Серф - кратер спящего вулкана с лужицей на дне, поэтому не буду дублировать и забивать базу сайта однотипными фото. Мне конечно, избалованной реюньонским красотами сам кратер не показался "вауууу", гораздо интереснее было смотреть на туристов, которые с маленького пятачка крутили головами и объективами на 180 градусов

Автор: Natali_happy

По самому же городу туристов почти не гуляют, разве что сразу везут на фабрики или магазины.

Автор: Natali_happy

Я гуляю по городам Маврикия, убивая время, каждый раз прилетая в консульство родины, у меня в запасе на это часов семь. Я просто езжу из города в город, практически никогда не сворачиваю с главных улиц и не ищу заранее где что находится

Автор: Natali_happy

Турфирмы не включают Кюрпип в must see, я честно говоря тоже не могу сказать — обязательно посмотрите

Автор: Natali_happy

Это обычный маврикийский город, когда бывший достаточно значимый для страны, но приходящий в упадок

Автор: Natali_happy

Обычные люди, спешащие по своим делам ранним утром.

Автор: Natali_happy

Из красот, которые мне повстречались можно отметить Королевский колледж.

Автор: Natali_happy2

Учебное заведение ранее находилость в Порт-Луи, в Кюрпип было перенесено в 1914 году, здание колледжа было выстроено за два года. До середины 20 века принимало на обучение детей из богатых семей. Большая часть выпускников колледжа, преимущественно там учились дети англичан, под чьей юрисдикцией в недавнем прошлом был Маврикий, из колледжа прямиком отправлялись в Оксфорд, имея всевозможные льготы.

Автор: Natali_happy1

В начале главной улицы города расположена Церковь Святой Терезы, которую изначально заложил французский архитектор. Но что-то изменилось то ли у него в голове, то ли в политике и остров он покинул, оставив лишь фундамент. При этом чертежи увез с собой, и церковь строили по памяти одного из бывших подручных архитектора, который запомнил мельчайшие детали. Церковь Святой Терезы — одно из самых первых грандиозных религиозных сооружений Маврикия, была открыта в 1869 году

Автор: Natali_happy

А на выезде из города, завершая главную улицу, Базилика Святой Елены, относительно молодая — построена в 30х годах прошлого столетия. Базилику назвали в честь Елены Равноапостольной, матери Константина 1, при открытии епископ Порт-Луи особо отметил пожертвования ( а по правде весь бюджет, оплаченный на строительство) дочь богатейшего жителя острова сэра Virgile Naz — Елену. Злым языкам приказано было молчать...

Автор: Natali_happy

Интересно, что при наборе той или иной из этих церквей поиск выдает совершенно перепутанные результаты, Базилику Святой Елены большинство пользователей подписывают Церковью Терезы и наоборот. Чтобы отпали последние сомнения, я выкопала старое фото , хотя может и тогда уже путали...

Автор: Natali_happy

Больше ничего волшебного я ничего не обнаружила. Если честно, город, вернее его главная улица произвел на меня впечатление трущебности, ущербности и отчаяния... Очень много полусонных отдыхающих пьяных, это во вторник в 8 утра! На мой вопрос мой водитель ответл, что дескать все фабрики и заводы закрывают — там теперь бизнес и шопинг центры, людей выгоняют на улицу, вот и пьют...

Автор: Natali_happy

Всезнающая Вики гласит что Кюрпип ранее назывался "Городом света" по причине того, что это был первый город острова, куда провели электричество.

Автор: Natali_happy

Но " Ville de Lumière" ( Город света) , как ранее называли город — название французское, а французы покинули остров в 1810, после этого все названия давались и переименовывались только на английском . Электричество вряд ли появилось на Маврикии в до этого времени, так что версия кажется мне сомнительной, а архивные источники на острове малодоступны. Говорят, что название "Кюрпип" дали городу пришедшие англичане, и по одной легенде это имя какого-то солдата, а по другой — какая-то запчасть от штыкового ружья. Не буду умничать, не так уж это и важно...

Автор: Natali_happy

В общем, обычный город на райском острове с белоснежными пляжами.

Автор: Natali_happy

Будь я туристом, я бы опять сюда вряд ли вернулась. ..

Автор: Natali_happy

А по-соседски, пожалуй еще приеду, так как нашла чудный магазинчик всяких нужных мне железяк и сразу мне показался милым этот город света, как будто забытый в прошлом, а может даже в позапрошлом веке...

Дешёвый ✈️ по направлению Кюрпип
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      6 мая 2015, 22:36
      Ух, эти Ваши далёкие, но желанные острова!!!
      Про то, что так выглядят города на Маврикии не знала, но посмотреть самой бы очень хотелось))
      " — забытый в прошлом"... это именно то, что ищет настоящий турист..
      Спасибо Вам за открытие неизвестных уголков!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 мая 2015, 22:41
      Там в магазинчике наверное и бензопилы есть! Уж больно вы с ней экзотично смотритесь :))))
      Я требую продолжение фотосессии :))))
      6 мая 2015, 23:04
      NataliVнаписала 7 мая в 07:36

Ух, эти Ваши далёкие, но желанные острова!!!
      " — забытый в прошлом"... это именно то, что ищет настоящий турист..
      Спасибо Вам за открытие неизвестных уголков!!

Наталья, этот Маврикий у меня печальненький получился, лучше начать смотреть с красот Другой Маврикий
      Спасибо за интерес!
      6 мая 2015, 23:07
      ArkadiyGabнаписал 7 мая в 07:41

Я требую продолжение фотосессии :))))

У меня тут муж зашел в открытую страницу и требует теперь всю ,экзотику" удалить, Аркадий)))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 мая 2015, 23:24
      Natali_happyнаписала 6 мая в 23:07

Я уверен, Вы что-нибудь придумаете! Французы по определению не могут быть эгоистами :)))
      6 мая 2015, 23:34
      ArkadiyGabнаписал 7 мая в 08:24

Вы что ли еще не заметили — эксклюзив я люблю, поэтому у меня француз не как все:)))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 мая 2015, 08:52
      Если в таком городе надо проводить в прогулках 7 часов, то как раз и нужно собрать набор "полезных" кафе и магазинов.
      7 мая 2015, 12:46
      Уныло выглядит. Действительно, обычный курортный городочек на задворках цивилизации:)))
      Видишь, Наташ, я уже практически патриот Реюньона:)))
      7 мая 2015, 13:01
      А магазин железочек, как я понимаю, для нового сада-огорода :))) Эх, Наталья, заразили Вы меня — мне тоже захотелось что-нибудь этакое соорудить на даче!!! Поеду в ближайшие выходные, прикину что к чему... :)))
      7 мая 2015, 15:31
      Да, печальненько как-то!
      Мужу не поддавайся, нельзя красоту от народа прятать!)))
      7 мая 2015, 19:46
      mayaнаписала 7 мая в 17:52

Вот-вот и гуляю, Майя, в поисках волшебностей:)
      7 мая 2015, 19:48
      Norisfoxнаписала 7 мая в 21:46

Видишь, Наташ, я уже практически патриот Реюньона:)))

Лена, там практически все города так выглядят. Я было хотела их всех по заметкам разбить, но совсем уж чернуха получится, как-нибудь покажу все в одной потом... Поверь, на Реюньоне нужно постараться, чтобы такую разруху найти:)
      7 мая 2015, 19:50
      Lesik1написала 7 мая в 22:01

Точно, Лена, тащу все в дом, мой уже ворчит, говорит "я на нормальной женился, пойди лучше себе туфли купи":))))) а дом и сад, это оказывается очень даже увлекательно:)))
      7 мая 2015, 19:52
      Leolikнаписала 8 мая в 00:31

Да, печальненько как-то!
      Мужу не поддавайся, нельзя красоту от народа прятать!)))

Печалька-печалька там, Лена, я сама была в шоке, когда это увидела, но самое ужасное — что это еще очень прилично по сравнению с некоторыми другими городами и их главными улицами!

P.S. Подстрекатели! сами-то что-то не спешите "личико открывать":)))))
      8 мая 2015, 13:25
      Natali_happyнаписала 7 мая в 17:52

P.S. Подстрекатели! сами-то что-то не спешите "личико открывать":)))))

Да ладно, я тут во всех видах!)))
      12 мая 2015, 03:16
      Natali_happyнаписала 7 мая в 09:48

Наташа, конечно, ведь Реюньон принадлежит Франции, не должна там быть такая разруха.
      А вот Маврикий меня удивил, если честно. Не ожидала такого от известного острова-курорта для богатых.
      12 мая 2015, 12:33
      Rainbowнаписала 12 мая в 12:16

Конечно, Таня, Реюньону в разы легче. Но Маврикий даже по сравнению с тем же Египтом, в разы страшнее, я таких контрастов разрухи и роскоши даже не представляла... и самое интересное, что "для богатых" — это лишь утверждение российских турирм, европейцы не считают его "ваууууу", разве что только пляжи — теплый океан и нет хищников, хотя акул уже в прошлом году видели, но сразу же перестреляли, чтобы имидж не портили:))
      12 мая 2015, 15:19
      Natali_happyнаписала 12 мая в 02:33

Хм, Наташа, я же не русская, в россии не живу и утверждения российских турфирм не знаю:)))
      Я просто помню, что отпуск на пляжах Маврикия был очень дорогим удовольствием, туда в основном только богатые немцы летали. Для поляков, чехов, венгров это было дорогое удовольствие.
      12 мая 2015, 18:23
      Rainbowнаписала 13 мая в 00:19

Таня, честно говоря, не знаю почему он считается дорогим, цены там абсолютно разумные. В любом случае — не мое место, меня там и пляжи не воодушевили и сервис в пятерках никакой:))