Кюстендилская область

Кюстендилская область

LAT
Я здесь был
Было: 14
Хочу посетить
187

9 материалов по 1 объекту,  236 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Кюстендилской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
10
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

Рильский монастырь — седьмой объект ЮНЕСКО в Болгарии

 
1 августа 2011 года||3 (2)| 18| 898610

Вроде бы не самое известное место. Многие, наверняка, впервые увидят и прочтут об этом монастыре. Но я о нем знал задолго до его посещения.
У меня есть коллекция книг, посвященных туристическим местам нашей планеты. Отдельная книга по городам, другая по национальным паркам, по самым красивым площадям и т.д. Еще есть книга, которая называется «100 чудес света». Я мечтаю посетить их все и когда удается где-то побывать, я крестиком, несмотря на хорошую глянцевую бумагу, отмечаю на странице посещенное чудо света. Так вот единственным представителем от Болгарии в книге представлен Рыльский монастырь. Поэтому я ждал и был рад встречи с этим болгарским чудом света.

5

Автор: DK19741


Еще впечатлил крест Рафаила, о котором я узнал только там (инфо в самом низу).

Ниже история монастыря и мои фотографии.

Рильский монастырь или Рыльский монастырь(болг. Манастир «Св. Иванн Рилски» — «монастырь святого Иоанна Рыльского») — крупнейший ставропигиальный мужской монастырь Болгарской Церкви. Расположен на северо-западе горного массива Рила, в 117 км к югу от Софии в долине Рильской реки (левый приток реки Струма) на высоте 1150 м над уровнем моря.
Основан в конце X века. В 1983 году был включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главная церковь
7

Автор: DK1974

Главная церковь

История

По преданию, основан в 30-е годы X века преподобным Иоанном Рыльским (876—946 гг.), чьё имя он носит начиная со времени правления болгарского царя Петра I (927—968 гг.). Святой Иоанн жил в пещере недалеко от нынешнего монастыря, тогда как сам монастырь был построен его учениками, пришедшими в горы, чтобы продолжить обучение.

Почти с самого момента своего создания, монастырь поддерживался и почитался правителями Болгарии. Почти каждый глава Второго Болгарского царства до самого завоевания Болгарии турками-османами жаловал значительные суммы монастырю, за счёт чего он стал культурным и духовным центром Болгарии. Расцветом монастыря был период с XII по XIV вв.

В XIV веке, после землетрясения, монастырь основательно перестроил местный феодал Хрельо Драговол, превратив его в солидно укреплённый архитектурный ансамбль. Тем не менее в XV веке турки разграбили это святое место. До наших дней сохранилась башня (1334—1335 гг.), названная в честь Драговола, и маленькая церковь (1343 г.), примыкающая к ней, а также трон епископа и резные ворота.

Благодаря пожертвованиям Русской православной церкви, а, точнее, афонского Россикона, в конце XV века 3 брата из Кюстендила смогли восстановить монастырь и перенести сюда мощи Иоанна Рыльского (в 1469).

В годы господства османов, монастырь выступал в роли хранителя болгарского языка и культуры. Во времена болгарского Национального Возрождения (XVIII—XIX века), монастырь сгорел в пожаре (1778, 1833), но был восстановлен. Вся страна собирала деньги. Именно тогда территория монастыря приобрела нынешний облик. В 1844 Неофит Рильский учредил при монастыре школу.

В монастыре хранятся мощи Иоанна Рыльского и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых, одна из трех самых чтимых икон в Болгарской Православной Церкви.

В 1976 монастырь был признан национальным историческим памятником, а в 1983 — объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1991 монастырь подчиняется Священному Синоду Болгарской Церкви.

25 мая 2002 папа Иоанн Павел II посетил монастырь во время своего паломничества в Болгарию.

Монастырский музей

Музей, расположенный на территории монастыря, имеет в своём собрании 35 тыс. экспонатов. Это и богатая коллекция икон, и произведения прикладного искусства, культовые и этнографические предметы. Монастырский музей известен прежде всего Крестом Рафаила — уникальным образцом резьбы по дереву, на котором изображены 104 религиозные сцены и 650 миниатюрных фигур. Монаху Рафаилу создание этого шедевра (окончен в 1802 г.) стоило 12 лет жизни и зрения. Википедия

P.S. всего в Болгарии 9 объектов ЮНЕСКО

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
49 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кюстендилская область
сообщить модератору
  • MariKler
    помощь
    MariKler
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010
    2 авг 2011, 08:18
    удалить
    Только не Рыльский,а Рильский от гор Рила....
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    2 авг 2011, 08:33
    удалить
    спасибо, заглавие исправил, просто подумал что так легче будет читать:)
    MariKlerнаписала 2 августа 2011 г. в 08:18

    Только не Рыльский,а Рильский от гор Рила....

  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    4 мая 2015, 19:49
    удалить
Наверх