Рила Кюстендилская область, Болгария

elflesnoy 1 октября 2011 г. в 10:48

Кюстендилская область

Кюстендилская область

9 материалов по 1 объекту,  236 фотографий

Были в Кюстендилской области?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Рила

1 октября 2011 года||1 (1)| 9| 23315

Рила – гораздо более высокие горы, чем Родопы, здесь нет перевалов ниже двух километров, поэтому в октябре на маршрут я не пошел. Как ни привлекало меня название горного края «7 рильских озер», но там уже лег снег и в простых треккингах и мембранной курточке мне там не место. Зато посмотрел на главную святыню Болгарии – Рильский монастырь.

Это фантастически красивое место, которое, впрочем, могло бы быть еще вдвое красивее, если бы они хоть одним глазочком пускали посмотреть на него сверху, откуда было бы видно окружающие снежные вершины. Но ни на колокольню, ни на второй-третий этаж самого монастыря пройти невозможно и все, что мне оставалось – это довольствоваться обрывками горных видов, да наслаждаться наружными фресками монастырского храма.

Основателем был Иван Рыльский, великий отшельник и чудотворец X века. Ему приходилось нелегко - в очередной раз найдя максимально уединенное место, он снова в итоге не смог избегнуть паломников, особенно когда о его дислокации узнал болгарский царь. Познавший добродетель смирения, Святой Иван не стал забираться в еще большую глушь, а основал для самых ярых своих последователей монастырь.

В находящейся в двадцати километрах ниже по долине деревне Рила делать абсолютно нечего, какого бы мнения на эту тему не придерживался Lonely Planet. Вероятно, святость монастыря столь велика, что она распространяется даже до сюда, из-за чего жители довольно большой в общем-то деревни никогда не утруждали себя постройкой церквей. Попытки прогуляться по любой улице кроме центральной пресекаются крупными агрессивными собаками, так что если будете проезжать мимо – просто посмотрите на то, как здесь выращивают виноград.

Виноград – вот единственное сокровище Рилы. Белые, розовые, черные грозди свисают в каждом саду и, идя по центральной улице Рилы, вы можете легко срывать виноградины у себя над головой. Искусство находить дополнительные места для винограда достигло здесь высочайшего мастерства. Решетки, по которым вьется лоза, крепятся к каждому дому и свисают над улицей. В иных местах через улицу перекинуты как бы мостики между двумя домами – все с целью захватить больше площади. Сейчас время сбора винограда в горных районах, еще несколько дней – и его срежут специальными маленькими серпами и сделают из него ракию.

А потом я застопил автобус с сербскими паломницами, которые закормили меня сладостями, отвезли еще в один монастырь, а после привезли в самый центр Софии.

Дешёвый ✈️ по направлению Кюстендилская область
    • tata3581