• Гора Сабиона и монастырь
  • Река Изарко
  • Фрагмент аллегории Альбрехта Дюрера Немезида, где художник фоном использовал виды Клаузена
Очарование северной Италии. Кьюза Кьюза, Италия

Кьюза

Кьюза

1 материал,  10 фотографий

Были в городе Кьюза?

Очарование северной Италии. Кьюза

2 октября 2014 года||14 (7)| 12| 285415

Недалеко от Лайена находится прелестный городок Кьюза (в последствии буду называть его по-немецки Клаузен).

Танюшка повезла нас туда, чтобы мы попробовали лучшую пиццу во всей округе. Оставив машину на бесплатной парковке, отправились гулять по городу.

Немного о парковках. В Италии бесплатные парковки размечены белым цветом. Иногда указывается, сколько по времени Вы можете «стоять» бесплатно. Если парковка размечена синим цветом – она платная и где-то рядом притаился аппарат для оплаты. Мы с такой парковкой не связывались. Если мы и пользовались платными парковками, то подземными. Оплата там почасовая – сколько простоял, столько и оплатил. Ну, и если парковка размечена желтым цветом, то не дай Бог Вам там припарковаться, если Вы, конечно, не являетесь инвалидом.

Автор: Lesik1

Ну, а теперь вернемся к Клаузену. Название свое город получил от узкого места между скалой Sabiona (Сабиона) и рекой Isarco (Изарко), и в переводе с немецкого, как раз, и означает ущелье или горный проход.
    Река Изарко

Река Изарко

Первое упоминание о горе Sabiona относится к 547-577 годам. В то время здесь уже был центр епископства Säben (Зебен). Хотя, как говорят, существует свидетельство о более раннем упоминании этого местечка, связанное с неким Луканусом, одним из епископов Зебен.
    История такова – во время голода он разрешил бедным людям употреблять в пищу молочные блюда, невзирая на пост, и ему пришлось оправдываться перед Папой. В результате он был изгнан с епископской кафедры и отправлен в Агордию (епархия Беллуно). История о Луканусе датируется V веком н.э.
    Гора Сабиона и монастырь

Гора Сабиона и монастырь

В 975 году епископский престол был перемещен в Брессанон, а крепость получила светских управляющих, но при этом сохранила привилегии и роль религиозного центра и продолжала притягивать множество паломников.

Название "Клаузен" впервые упоминается в 1027 году, как таможенный пост у крепости, а в 1308 году – уже как город. Период расцвета Клаузена пришелся на 1350-1550 года. В 1671 году в крепости пожар уничтожил часть построек и укреплений, и она потеряла свое значение религиозного центра. Вместе с крепостью начал приходить в упадок и город.

В 1895 году крепость была восстановлена, и было принято решение основать при крепости бенедиктинский женский монастырь. И вот уже более 300-х лет гора и крепость находятся во владении ордена бенедиктинцев. К сожалению, крепость осмотреть можно только снаружи, а монастырь — только с экскурсией по предварительной записи через туристический центр.

Свободное посещение возможно только монастырских церквей. Но мы приехали туда уже к вечеру, когда все уже закрывалось.

С восстановлением монастыря и крепости город вновь оживает, а с открытием железной дороги в 1867 году сюда начинают стекаться художники, привлеченные новостью об открытии родины Вальтера фон дер Фогельвейде. Но уже за несколько веков до этого город был ареной интенсивной художественной деятельности.

Фрагмент аллегории Альбре

Автор: Lesik1

Фрагмент аллегории Альбрехта Дюрера "Немезида", где художник фоном использовал виды Клаузена

Здесь в 1494 году останавливался Альбрехт Дюрер во время своего путешествия по Италии.

Автор: Lesik1

Городок, действительно, очень приятный – какой-то домашний, что ли. Некоторые дома города возведены еще в XV-XVI веках. На первых этажах красиво оформленные витрины магазинчиков.

Стены многих домов красочно расписаны,

Автор: Lesik1

а на балкончиках неизменные цветы.

Автор: Lesik1

Романтический маленький Южно-Тирольский город покорил мое сердце.

Нагулявшись по узким живописным улицам Клаузена, отправляемся к нашей цели — есть пиццу. А отправились мы в удивительный ресторанчик Torgglkeller.

Автор: Lesik1

Ресторанчик очень эффектный. При входе водный поток крутит деревянное мельничное колесо. Залы очень интересно оформлены – есть Рыцарский зал, Винный погребок, Деревенский кабачок. Иногда здесь играет живая музыка.

Автор: Lesik1

Но изюминкой, на мой взгляд, являются три больших винных бочки, в которых установлены столы и скамейки. Вот одну из таких бочек мы и оккупировали. Внутри бочка полностью расписана образцами «народного творчества» — некоторые посетители оставили свои автографы. Что-то вроде «Киса и Ося были здесь», только на немецком и итальянском.

Огромная пицца на тонком хрустящем тесте, действительно, оказалась необыкновенно вкусной. Еще мы брали пиво – при ресторанчике есть своя пивоварня.

Автор: Lesik1

Пиво варят темное, светлое и какое-то сезонное. Мы с подругой брали светлое. Муж был за рулем, поэтому остался без пива. Цены, как мне показалось, умеренные.

Другие рассказы о Южном Тироле:

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 21:22
      Многие домики стоят веками в городке, а у нас строили всё больше из дерева и сколько красоты сгорело. Молодцы итальянские (или немецкие) строители прошлых лет!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 окт 2014, 21:54
      Как же великолепно когда-то умели ставить монастыри и замки!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      2 окт 2014, 21:57
      Спасибо, интересный, оказывается, городок.
      Я, пока ждал поезд в Кьюзе, косился на тот замок с неподдельным туристическим интересом: он, словно парил над городом, а верхняя часть горы была окутана туманом.
      2 окт 2014, 22:40
      galsoraнаписал 3 октября в 05:57

Спасибо, интересный, оказывается, городок.

Очень интересный городок! Я и не знала, что настолько интересный! Когда я готовила эту поездку все мое внимание было сосредоточено озере Гарда, о котором я напишу чуть позже, а о Клаузене я и не думала.
      Жаль только, что мы там провели всего пару часов, а на его изучение необходимо, как минимум, потратить целый день. Одно восхождение на гору занимает около часа.
      И я очень благодарна своей подруге, что она вывезла нас в Клаузен, хотя бы поесть пиццу :))
      2 окт 2014, 22:48
      ArkadiyGabнаписал 3 октября в 05:54

Как же великолепно когда-то умели ставить монастыри и замки!

Жаль фотографии получились никакие. Нет того ощущения, которое испытываешь глядя на эту мощь!
      Но, честно говоря, у меня часто бывает — увижу какое-нибудь великолепие и обо всем на свете забываю, и про фотографии. А потом думаю — эх, ты (это я о себе :)),такие виды были шикарные! Вот и приходится пользоваться теми фотографиями, что сделаны впопыхах :(.
      2 окт 2014, 22:51
      grau59написал 3 октября в 05:22

Очень жаль становиться, что наше архитектурное наследие почти не сохранилось из-за пожаров. Из-за этого некоторые и думают, что у России история короткая...,
      3 окт 2014, 14:03
      Очаровательный и очень немецкий городок. Да, в этих краях итальянское влияние почти не ощутимо. Захотелось снова в Германию )))
      3 окт 2014, 14:21
      ksushashaнаписала 3 октября в 22:03

В Южном Тироле обуревают противоречивые чувства: умом понимаешь, что ты в Италии, а глазами видишь совершенно другую картинку, отличную от той, которую ожидаешь :)).
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 окт 2014, 23:37
      Очень симпатичный городок! И замок — грандиозный! Прекрасное название серии — "Очарование северной Италии". Все городки понравились. Спасибо!
      4 окт 2014, 19:00

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 янв 2016, 22:37
      Интересный и красивый городок, действительно, очень напоминающий немецкий!
      Ох уж эти платные парковки для привыкших к бесплатным парковкам русским! Первые годы мы пытались экономить на них, пока в Швеции в Уппсале не нарвались на штраф! Он нас вылечил! С тех пор воспринимаем их как неизбежность... Больше раздражают неправильно припарковавшиеся бесплатно в Москве автомобили.
      16 янв 2016, 17:35
      KuznetsovSergeyнаписал 15 января в 22:37

Интересный и красивый городок, действительно, очень напоминающий немецкий!

Мы, в принципе, стараемся все же ставить машину на бесплатную стоянку, но если таковых не оказывается, не сильно расстраиваемся и встаем на платной. Спокойствие — оно дороже :)) Самая дорогая парковка у нас была в Финляндии, в Хельсинки. Пришлось заплатить 38 евро. Даже во Франции мы не сталкивались с такими дорогими парковками!
      А неправильно припарковавшиеся автомобили в Москве — это беда!!!