• Центр Азии.
  • Арбитражный суд.
  • Национальный музей.
  • Парламент Республики Тыва — Улуг-Хурал.
  • Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола.
  • Фонтан обезвоженный.
  • Теперь в порядке!
  • Пошёл на 99-й круг!
  • Площадь Арата.
  • Китайское присутствие сохраняется.
  • Гора Догээ-Бара.
  • Оседлать дракона.
  • Енисей-батюшка.
  • Стрелка Бий-Хема и Каа-Хема.
  • Храм Цеченлинг. Китайцы, видимо, придумали название.
  • Покрутим барабаны и здесь.
  • Интерьер храма.
  • Ступы.
  • Мемориал, посвящённый Отечественной войне.
  • Здесь ещё куда ни шло.
  • Сервис.
  • Аж верблюд расплакался!
Сервис. Кызыл, Россия

Кызыл

Кызыл

Красный город, но не Красноярск

20 августа 2013 года||12 (6)| 19| 403316

Ну что, сложноватая загадка для пользователей Турбины? Но именно так на русский язык переводится название столицы Тувы — Кызыла.

Город имеет не очень долгую историю. Почти ровно сто лет назад, в 1914 году, он был основан русскими поселенцами после того, как в том же году был установлен протекторат России над Тувой. Выражаясь простым языком, позаимствовала Россия эту территорию у Китая, включив Урянхайский край в состав Енисейской губернии.

Город тогда был вовсе не красным, а белым, и назывался он — Белоцарск. В этом названии, считают, отражено типичное для народов Востока именование Московского царя — "Белый царь", что связано с традиционной цветовой ориентировкой, где тюркское "ак" ("белый") имел значение "западный".

"Красным" город стал в 1926 году, когда был подписан Договор о дружбе между Тувой и СССР. Одним из результатов его подписания и было переименование столицы республики в Кызыл.

Площадь Арата.

Площадь Арата.

Учитывая не слишком многолетнюю историю города, трудно предположить, что здесь вам встретятся старые интересные историко-архитектурные сооружения. Город, по российским меркам, среднего размера и вполне заурядный. Собственно, Кызыл — это единственный населённый пункт в Туве, который отвечает критериям города. Здесь проживает почти половина населения республики ( около 110 тысяч человек). Остальные (Ак-Довурак, Шагонар, Чадан, Туран) — по сути, посёлки.
    Арбитражный суд.

Арбитражный суд.

Мемориал, посвящённый Оте

Автор: maklai

Мемориал, посвящённый Отечественной войне.

Несмотря на то, что Кызыл располагается на самом юге Сибири, он приравнен к районам Крайнего Севера. Совать нос сюда зимой нужно с большой осторожностью. Морозы за 50 градусов здесь — дело обычное. Летом же случается жара под плюс 40.

Но и в другие времена года пребывание в Кызыле может неблагоприятно отразиться на вашем драгоценном здоровье. Речь идёт о криминогенной обстановке в городе. В списке журнала "Русский Newsweek", составившего рейтинг самых криминальных городов России, наибольшее количество убийств, изнасилований и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, приходится именно на Кызыл.

Если в дневное время на улицах города относительно безопасно, то в вечернее время — лучше не появляться, причём это касается не только "бледнолицых", но и коренного населения. Тувинцы режут тувинцев с аналогичной интенсивностью, что и приезжих. Мои коллеги, ранее ездившие в командировки в этот город, рассказывали мне о том, что получали соответствующие инструкции о времени наименее безопасного появления на улицах Кызыла от местных жителей. Говорят, что даже здешние таксисты ездят с сопровождающим, опасаясь нападений.

Может и есть в этой информации соответствующее действительности содержание, но мне Кызыл не показался рассадником криминала, а местное население — жаждущим крови иноплеменников.

Кстати (или, может быть, некстати), дочку я проинструктировал перед поездкой по поводу некоторых деликатных вопросов межнациональных отношений в доступной для неё форме. Видимо, чуть переборщил. А понял я это, когда после трёх часов пребывания в городе доча на ушко меня спросила: " А где же тут тувинцы?" "Дык, они нам здесь только и попадаются,"- ответствовал я. "А-а,"- чуть разочарованно заметила она, очевидно, предполагая что тувинцы внешне кардинально отличаются от коренного населения Хакасии, где мы и имеем удовольствие проживать.

Оседлать дракона.

Оседлать дракона.

Что стоит увидеть в городе, если вам уготовит судьба встречу с ним. В первую очередь, пожалуй, Национальный музей. Собственно, туда мы и отправились, добравшись к нему с помощью навигатора. Впрочем, это техсредство, учитывая небольшие размеры Кызыла, вполне можно заменить известным способом. Язык, как известно, и до Киева доведёт.
    Используя этот метод,мне даже показалось, что отвечают кызыльцы на вопросы приезжих гораздо охотнее, чем, скажем, уроженцы Москвы или других крупных городов России.
    Национальный музей.

Национальный музей.

Автор: maklai

О музее, впрочем, стоит поговорить отдельно, поэтому разговор о нём — в следующем материале.

Дальше, по одной из центральных улиц, улице Ленина, логичней всего отправиться к главной площади города — площади Арата. Здесь вы увидите, помимо административных зданий, Национальный театр. Полное его название — Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола. Имена, стоит заметить, у тувинцев весьма занятные. Думаете, как величают здешнего городничего? Усядьтесь поосновательнее. Дышите ровнее. Владислав Товарищтайевич Ховалыг!

Парламент Республики Тыва

Автор: maklai

Парламент Республики Тыва — Улуг-Хурал.

Тувинский музыкально-драм

Автор: maklai

Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола.

На площади также красуется довольно интересный фонтан, животные в котором изображают разные части Тувы: лесную, горную, степную, пустынную.
    Фонтан обезвоженный.

Фонтан обезвоженный.

Китайское присутствие сох

Китайское присутствие сохраняется.

Когда мы подъехали к площади, фонтан не функционировал (экономят, видимо, бюджетные средства). Но стоило нам подойти поближе, — фонтан ожил, заструившись потоками воды. Дочь поинтересовалась: "Это потому что мы приехали?" Я ответил ей, естественно, утвердительно.
    Теперь в порядке!

Теперь в порядке!

Но какая же главная площадь города в России без Ильича?! Он уверенно указывает правильное направление развития республики. Руководствуясь этим направлением, вы обнаружите тут же на площади основную её доминанту — Буддийский молитвенный барабан.

Автор: maklai2

Автор: maklai

В нём помещены 115 млн. мантр, включая более восьми миллионов мантр Далай-ламы. На момент открытия (2006 г.) Кыльский молитвенный барабан стал самым большим буддийским барабаном в России. Где они (мантры) там помещаются, я, признаться так и не понял, но барабан покрутил добросовестно, в соответствии с вычитанными в Интернете инструкциями. А вращать его надобно не абы как, а с чистой мотивацией, по часовой стрелке, и чем больше, тем лучше. Тогда мантры будут работать на пользу вам и всем живым существам, дай им Бог здравствовать. Могу предположить, что нам сей ритуал помог во время путешествия.
    Пошёл на 99-й круг!

Пошёл на 99-й круг!

За Ильичом — видно ещё одно сакральное место. Расположено оно на склоне священной горы Догээ-Бара, где монахи тибетского монастыря Гьюдмед написали самую большую в мире мантру: "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ", которая способствует трансформации Тувы в буддийскую страну. Длина мантры 120 метров, а на её покраску потребовалась более 500 кг. краски. Если сколько-то раз подняться на эту гору, то, говорят, произойдёт очищение. Мы с Вероникой сочли эту процедуру для себя излишней и слишком утомительной, поэтому отправились дальше, неочищенные, надеясь сделать это по ходу дальнейшего путешествия.
    Гора Догээ-Бара.

Гора Догээ-Бара.

Ну а дальше имеет смысл, ещё немного проехав, отправиться к главному символу города, да и, пожалуй, всей республики — обелиску Центр Азии, расположенному на набережной Енисея. На шаре обелиска нанесены контуры материков, отмечена Тува и указан Кызыл.
    Центр Азии.

Центр Азии.

Стоит также, двигаясь по набережной, примерно с километр, посетить ещё одно любопытное место — буддийский храм "Цеченлинг". После его разрушения в тридцатые годы прошлого века в Туве не осталось ни одного молебенного заведения. Восстановлен был храм лишь к 1999 году.
    Храм

Автор: maklai

Храм "Цеченлинг". Китайцы, видимо, придумали название.

На первом этаже храма дислоцируется резиденция представителей Далай-ламы XIV. Несмотря на то, что нас здесь, очевидно, ждали, мы решили отказаться от этого визита. А сразу направились на второй этаж, куда ведёт мраморная лестница, движимые естественным любопытством. Там расположен молельный зал, алтарь с яркими бронзовыми, серебряными и позолоченными бурханами, изображения Будды и Далай-ламы XIV. Здесь, кстати, никто не обратил внимание на использование нами фотоаппаратуры. Попробуйте это повторить в православном храме, и вы узнаете, кто вы есть на самом деле.

Покрутим барабаны и здесь

Автор: maklai

Покрутим барабаны и здесь.

Интерьер храма.

Интерьер храма.

Ступы.

Ступы.

С набережной, возле храма, можно увидеть место слияния двух рек — Большого Енисея (Бий-Хема) и Малого Енисея (Каа-Хема), образующих, в результате, собственно Енисей (Улуг-Хем).
    Стрелка Бий-Хема и Каа-Хе

Автор: maklai

Стрелка Бий-Хема и Каа-Хема.

Енисей-батюшка.

Енисей-батюшка.

Кстати, в период с 1918 г. по 1926 г. город назывался Хем-Белдыр. В этом названии "хем" — тувинское "река", а "белдыр" — "место слияния".

И в концовке антисовет.

Поскольку моей спутнице, конечно же, хотелось детских удовольствий, мы направились в находящийся неподалёку от храма парк, имеющий довольно претенциозное название — Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва. Ничего национального, культурного, предназначенного для полноценного отдыха я там не обнаружил. Владислав Товарищтайевич! Где же почивает ваша забота о культуре и отдыхе земляков?

Здесь ещё куда ни шло.

Здесь ещё куда ни шло.

Аж верблюд расплакался!

Аж верблюд расплакался!

Дочь, не обнаружив к тому же в парке ни одного действующего аттракциона, охарактеризовала увиденное неполиткорректно: "Отстой!" К чему мне нечего добавить или убавить.

Вот такие дела. Таким предстал перед нами Кызыл на третий день путешествия. В общем, кое- что занятное здесь увидеть всё же можно. Не очень вас утомил? Понимаю. Тогда об ещё двух объектах города, с вашего позволения, я расскажу в следующих материалах.

Дешёвый ✈️ по направлению Кызыл
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      20 авг 2013, 23:55
      Я этой зимой направил администрации города предложение, чтобы туристы приезжающие в Кызыл могли получить сертификат о посещении Центра Азии. Приводил доводы, что во многих интересных географических точках планеты местные власти на этом не плохо зарабатывают. Но к сожалению ни ответа ни привета не получил.
      А насчет фотографирования в православных храмах, надо подойти к батюшке или ключнице и спросить разрешения. Иногда необходимо внести пожертвование на храм. Когда на меня бабки-комсомолки начинают шипеть задаю один единственный вопрос: "Почему в Храме Гроба Господня в Иерусалиме можно фотографировать без всякого спросу, а у вас нет?" После этого они впадают в ступор и ничего ответить не могут.
      21 авг 2013, 00:00
      Melnickiyнаписал 21 августа в 04:55

Расшевелить тувинцев на что-то конкретное — очень утомительное дело. А с православными храмами всё так и есть.
      21 авг 2013, 02:18
      Город совсем не производит впечатление чего-то опасного! Вполне приятный и ухоженный (по крайней мере, на фотографиях).
      Центр Азии красиво смотрится!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 авг 2013, 04:56
      Красных городов много по стране! Есть же Краснотуранск и Краснокаменск, Краснодар, наконец)))
      До Кызыла никогда не доезжал. Были мысли забраться повыше в Саяны, но пока далеко до реализации.
      21 авг 2013, 10:51
      Norisfoxнаписала 21 августа в 07:18

Центр Азии красиво смотрится!

Мы были в самой сердцевине дня. По статистике активность криминала просыпается ближе к сумеркам.Мы не стали ждать времени пробуждения криминального дракона. А Вероника символическое его воплощение даже цинично оседлала.
      21 авг 2013, 10:53
      eduardosнаписал 21 августа в 09:56

Разумеется, в стране и за границей красных городов с избытком. Просто Красноярск из городов к Кызылу ближе всех территориально, да и, как говорится, ради КРАСНОГО словца...
      22 авг 2013, 17:52
      Какие имена у них...забавные. Товарищтаевич — это что-то с чем-то!
      А письмена красивые, как узоры!
      22 авг 2013, 18:18
      Leolikнаписала 22 августа в 22:52

Какие имена у них...забавные. Товарищтаевич — это что-то с чем-то!
      А письмена красивые, как узоры!

У нас, в Хакасии, обучается немало студентов-тувинцев.Так что с их экзотическими именами я сталкивался не раз. Письмена на священной горе — тибетские, у тувинцев — кириллическое письмо.
      23 авг 2013, 18:24
      Спасибо за рассказ! очень интересно!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      25 авг 2013, 20:11
      Симпатичный городок. И Енисей хотелось бы увидеть
      26 авг 2013, 18:27
      mersikнаписала 26 августа в 01:11

Симпатичный городок. И Енисей хотелось бы увидеть

Здесь он ещё не такой мощный и широкий. Всё-таки район Кызыла — это верховья реки. Если спуститься до Дудинки, то там и берегов не видно.
      26 авг 2013, 18:28
      Rainbowнаписала 23 августа в 23:24

Спасибо за рассказ! очень интересно!

Спасибо и Вам, Татьяна, за внимание.