Базилика Нотр-Дам де л'Эпин/ Basilique Notre-Dame de l'Epin Л-Эпин, Франция

• vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    18 мар 2018, 14:30
    Интересно, базилика получила статус исторического памятника Франции в 1840 и спустя время, в 1868 восстановили северный шпиль, благодаря Наполеону 3. То есть, несмотря на недостающий шпиль, статус присвоили. Может, даже благодаря этому статусу восстановили северный шпиль, как бы восстановили первоначальный вид?

Базилика очень даже! "Пламенеющая готика" хорошо просматривается со всех сторон.
    Спасибо Вам, что показали.
    18 мар 2018, 15:22
    Я думаю, что одно другому всегда помогает. Она там очень мощно и красиво смотрится.
Л-Эпин

Л-Эпин

1 материал по 1 объекту,  27 фотографий

Были в городе Л-Эпин?

Базилика Нотр-Дам де л'Эпин/ Basilique Notre-Dame de l'Epin

Достопримечательности → общие советы
    Базилике не нужны адреса и ориентиры, она сама ею является. Стоит, словно закрывает собой всю деревню, нависает всей готической красотой и мощью на фоне одноэтажных строений, окруженная полями пшеницы. Наверное, первая церковь, которую так легко фотографировать, обзор просто великолепный, ничего не мешает.

Автор: w-belle2

Автор: w-belle

Мы меняем маршрут и едем в л'Эпин, небольшую деревню примерно в восьми с хвостиком км от города Шалон-ан-Шампань, с тайной надеждой избавиться, наконец, от надоевшего дождя.

Автор: w-belle

Церковь по своим размерам сопоставима с собором, построена в 15 веке в стиле "пламенеющей" готики, стала местом паломничества уже начиная со времен средневековья.
    Базилика стоит на паломническом пути в Сантьяго-де-Компостела.

Автор: w-belle

Стоит обойти базилику и рассмотреть многочисленных горгулий (их более ста двадцати) весьма выразительно дополняющих монументальное архитектурное произведение, по праву считающееся жемчужиной Шампани.

Автор: w-belle

Строительство базилики велось с 1405 по 1527 год. Назвали ее в честь почитаемой статуи Девы Марии с младенцем Иисусом, которую, согласно легенде, известной с 17 века, нашли пастухи в горящем терновом кусте в ночь на Благовещение 1400 года. Они заметили в кусте терновника (épine — терновый куст) мерцающий свет. Подойдя ближе, пастухи обнаружили в нем статую Девы Марии с младенцем Иисусом на руках.

Автор: w-belle

Статуя, принесшая храму славу, стоит в правой аркаде амвона конца 15 века.
    Сама церковь очень светлая, залитая теплым светом, располагает к тому, чтобы посидеть и подумать о важном для себя.

Автор: w-belle

Даже французские короли приходили сюда, чтобы почтить чудодейственную статую Девы Марии. Здесь очень много за хорами табличек и записок с благодарностью.

Автор: w-belle

Красивый каменный амвон и скульптурная группа " Положение во гроб".
    Алтари, самый старый из которых датируется 1542 годом. Витражи в храме не старые, и относятся к 19 и 20 веку.

Автор: w-belle

История развития воздушного телеграфа не обошла стороной и эти места.
    Как известно, братья Шапп для внедрения своей системы получили право установки разработанного ими прибора в любом необходимом месте. Холм в окрестностях Эпина, видимо, не устроил их по техническим причинам и они не нашли ничего лучше, как снести северный шпиль базилики в 1798 году и разместить на его месте телеграф. История из серии "заставь дурака богу молиться"... Вышел большой скандал и конфуз. Шпиль был восстановлен лишь в 1868 году при личном финансовом участии Наполеона III.

Базилика Богоматери в Эпине, получившая статус исторического памятника Франции в 1840 году, была и остается популярным местом паломничества.

Автор: w-belle

После посещения базилики мы решили немного прогуляться и буквально через дорогу от церкви нас ждало еще одно открытие — скульптурная группа, повторяющая путь на Голгофу.

Автор: w-belle

Скульптуры явно не новые, созданные в стиле примитивизма, "без красивостей", что наводило на мысль о месте расположения "находки" в тех самых терновых кустах, огороженных беленной кирпичной кладкой. Другого объяснения этой скульптурной группе, установленной четко по окружности, я не нашла. Спросить было не у кого, деревня выглядела вымершей, видимо, дождь всех разогнал.

Автор: w-belle

Прошли немного дальше, туда, где стояли отдельные частные дома и зеленели молодой травой луга, посмотрели как живет простой трудовой народ. Чистенько, зелено, уютно, без изысков, но приятно.

Автор: w-belle

Если будете рядом в этих местах, непременно посетите этот прекрасный терновник л'Эпин, на осмотр деревни и базилики вам хватит и часа, но удовольствие вы получите большое. Да, и дождь на время стих. Видимо, не зря съездили.

Basilique Notre-Dame de l'Epin является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

37 Avenue du Luxembourg, 51460 L'Épine,

Епархия: Шалон-ан-Шампань

+33 3 26 66 96 98

chhubiche.free.fr/lepine/

Дешёвый ✈️ по направлению Л-Эпин
      5 янв 2018, 04:03
      Меня всегда потрясала готическая архитектура, её устремлённость ввысь, каменное кружево и витражи. Видимо, когда люди воздвигали такие строения, они испытывали чувства единения с Ним.
      5 янв 2018, 06:06
      Совершенно грандиозное сооружение для такой деревни, пока не узнаешь ее историю, совсем не понятно, как в таком месте могла быть построена такая церковь. Когда ехали туда, я признаться такого масштаба не ожидала совсем.
      5 янв 2018, 21:56
      Неожиданное чудо!
      5 янв 2018, 14:02
      Редко встречается, когда такое огромное сооружение стоит практически во чистом поле:)
      Безусловно, место, которое ну никак нельзя пропустить! Очень впечатляет!
      5 янв 2018, 18:40
      Там хорошо, камерно так, побродить тоже в удовольствие. Спасибо!
      5 янв 2018, 17:07
      Мне особенно внутри понравилось, как ты пишешь, очень светлая церковь. И то, что стоит она в чистом поле, тоже впечатляет.
      Ты подай материал на конкурс"Объекты ЮНЕСКО". Информация на главной странице есть. Подавать через форум.
      5 янв 2018, 18:38
      Хорошо, попробую. Надо ведь в путешествии отвлекаться от дегустации и смотреть не только мокрые виноградники. Как видишь, любой съезд с маршрута, дает прекрасный инфоповод.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 янв 2018, 17:40
      Какая мощная красавица! Да ещё и не прячется :-) Башни, хоть и разные, — великолепно-ажурные. И очень понравились витражи — диснеевско-сказочные:-) А скульптурные группы вокруг базилики — просто прелесть! — похоже, что 20 века.

Как отдельный объект этой базилики в Списке ЮНЕСКО нет. Видимо, она входит в комплекс Паломнический путь в Сантьяго-де-Компостела?
      5 янв 2018, 18:34
      Да, Лариса, именно как путь Сантьяго-де-Компостела по Франции, в списке.
      10 янв 2018, 22:56
      все верно, нам его еще предстоит завести в базу но сделаем если надо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 фев 2018, 16:19
      Давно собирался туда заехать, да все ноги как-то не доходили. Спасибо за заметку, теперь процесс должен ускориться :)
      7 фев 2018, 02:11
      К тому же совсем рядом с Реймсом, порядка 20- км вроде бы.