• Да-да! Это не пиявки какие-то. Это самые настоящие тюлени.
  • Животные верно пережили шок увидев подкрадывающегося типа в желтой майке с фотоаппаратом в руках.
  • Потому возвращаться пришлось не солоно хлебавши.
  • Вода на пляже Ла Хойя во истину чистая. Прохладная, бодрящая, но чистая, как слеза младенца. Наверное, все слезы младенцев со всего мира собрали здесь на этом пляже, чтобы подарить людям такую красоту
  • На местных скалах здесь наверное еще со времен пещерных людей остались загадочные рисунки
  • Небольшой алтарь на изумрудной полянке с голубым океаном на заднем фоне. Думаю мало какие молодожены отказались бы от такого варианта ЗАГСа
  • Находясь здесь ощущаешь себя, как на другой планете. Это ли привычная нам Земля? Это ли привычные земляне разгуливают по окрестностям? Это ли привычный земной ландшафт?
  • Съешь банан!
  • И так хочется запечатлеть весь этот момент в памяти. Просто чтобы доставать его оттуда каждый раз, когда становится холодно и не уютно.
Да-да! Это не пиявки какие-то. Это самые настоящие тюлени. Ла-Джолла, CША

Да-да! Это не пиявки какие-то. Это самые настоящие тюлени.

• juwain

Pavel_FFresh
    С нами с 19 дек 2009

Ла-Хойя: Где-то на другйо планете

29 декабря 2009 года|| 7| 22631

За окном было 20 градусов тепла. На небе ни облачка. Только легкий бриз с океана. У меня в голове до сих пор сложно укладывается идея того, что среди осени может существовать такая температура. Я вырос в таких суровых краях, где температуру в 20 градусов в ноябре месяце можно было ощутить на своей шкуре только дома под одеялом с направленным на него вентилятором "Ветерок". А тут такая красота на улице. Счастье!

Отправиться на прогулку мы решили на известный пляж Ла Хойя. Очень интересно, что пишется он в оригинале La Jolla и многие... практически все русские произносят это как Ла Джолла. Что совсем не гармонично. Ла Хойя - это как песня. Это как легкая мелодия, которую играет металлические палочки на ветру. Знаменито это место прежде всего своей чистой водой, насыщенностью живой природы и красивыми пейзажами. Вот за красотой мы и поехали. Красота всегда в цене и к ней люди стремятся.

Свою прогулку мы начали с небольшой бухты, которая известна, как излюбленное место тюленей обыкновенных. Это очаровательные морские существа, которые очень активны в воде, но на суше они беспомощно лежат и сдвинуться с места для них представляется большой проблемой. Я до сих пор озадачен тем вопросом, как они так равномерно рассредоточились по песку мордой к океану.

Бухта устроена таким образом, что туристы-зеваки не могут подойти близко к животным. Благодаря этому по сей день это место существует в гармонии. А еще благодаря прекрасным женщинам волонтерам заинтересованные граждане могут узнать различные интересные факты о жизни тюленей. Лорен и Хэлен торгуют здесь сувенирами и рады любым пожертвованиям (www.lajollaseals.org). Такие люди у меня всегда вызывают огромное чувство уважения. Если бы не они, кто знает валялись бы тут эти неуклюжие пучеглазые друзья... живыми. По словам Лорен в этом сезоне на этом самом пляже появилось на свет несколько малых тюленят, а это значит, что животные чувствуют себя здесь в безопасности.

Должен признать, своим любопытством я едва не нарушил это самое чувство безопасности местных тюленей, поскольку решил сфотографировать их огромные черные глаза на более близком расстоянии. Преодолев водное препятствие глубиной по пояс, я забрался на небольшую скалу на которой отдыхало несколько пеликанов, попсовых чаек и тюленей.

Животные верно пережили шок увидев подкрадывающегося типа в желтой майке с фотоаппаратом в руках. Поскольку зум на моей камере не особо силен, чтобы ухватить взгляд тюленей подкрадываться необходимо было все ближе и ближе. Я уже спугнул всех на свете пеликанов, которых тщетно пытался сфотографировать какой-то дядечка со своим ребенком. Даже ушлые чайки разлетелись в стороны, а тюлени застыли. Они внимательно изучали угрозу из вне, беззвучно хлопая своими глазками. Хлоп-хлоп. Хлоп-хлоп. Несколько неуклюжих движений и оба товарища плюхнулись в воду. Нырять за ними я не стал. Камера не подводная, да и покусать могли бы там.

Потому возвращаться пришлось не солоно хлебавши.

Вода на пляже Ла Хойя во истину чистая. Прохладная, бодрящая, но чистая, как слеза младенца. Наверное, все слезы младенцев со всего мира собрали здесь на этом пляже, чтобы подарить людям такую красоту.

На пляже я встретил группу молодых людей игравших в какую-то странную игру с мячом. Завидев меня в шаговой доступности они помахали рукой и поприветствовали. Дальше еще больше. Вдоль пляжа по дороге простые прохожие молодые, пожилые, родители с детьми, собаками - практически все в той или иной степени улыбались. Каждый второй здоровался и спрашивал как проходит мой день. И это прекрасно, когда в таком красивом месте тебя ожидает не просто природная красота и тепло, но какая-то доброжелательность людей, которых ты впервые видишь, которых вряд ли еще когда-то увидишь. Ни у кого нет необходимости быть вежливым, нет никакого расчета, нет натянутых улыбок. Тут у всех кайф, свой кайф. И если у тебя его нет, значит что-то не так.

Да. Все верно. Никто не ошибся. Голова пока на месте и даже функционирует.

И так хочется запечатлеть весь этот момент в памяти. Просто чтобы доставать его оттуда каждый раз, когда становится холодно и не уютно. Ведь на этой планете всегда солнечная погода, всегда плещется океан и всегда приветливые люди. Все остальное уже в руках человека находящегося здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Джолла