• Прошу прощения за эту фотографию совсем не из французского окна, но по-моему именно так встречали подобные знаки внимания ополоумевшие счастливцы.
  • Пусть будет как-то так
Прошу прощения за эту фотографию совсем не из французского окна, но по-моему именно так встречали подобные знаки внимания ополоумевшие счастливцы. Ла Ферте-Сент-Обен, Франция

• ilonariga
    ilonariga
    16 апр 2016, 21:21
    Дайте угадаю:)))
    А из нашего окна? Площадь Красная видна?
    Великолепно! Наверное слезы наворачиваются, когда видишь такое!
    17 апр 2016, 00:35
    ilonarigaнаписала 16 апреля в 21:21

Дайте угадаю:)))
    А из нашего окна? Площадь Красная видна?
    Великолепно! Наверное слезы наворачиваются, когда видишь такое!

Вначале — да! А теперь уже не всегда на балкон выходим посмотреть :)))))) Закушались!
Ла Ферте-Сент-Обен

Ла Ферте-Сент-Обен

• 47.72003N, 1.94101E

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Ла Ферте-Сент-Обен?

С нами с 21 июл 2014

От Божьего креста до маршальского жезла

Безупречную и многовековую репутацию замка Ла Ферте-Сент-Обен слегка подмачивают не только воды реки Коссон, но и тот факт, что замком он, по сути, никогда и не был.

Автор: ArkadiyGab2

Во всем остальном история Ла Ферте практически безукоризненна. В его стенах зацелованные многочисленными «дурами» и посвятившие себя единожды выбранному «молодцу» маршалы Франции вершили историю страны. По его крышам вальяжно и без присмотра разгуливал красных петух реформации; от хитроумных интриг, сплетенных в его подземельях, парижский бомонд вчистую (и, что характерно, в прямом смысле) терял головы, а над его славой вдосталь глумились униженные и оскорбленные. Словом, история как история. Да только при ближайшем рассмотрении выясняется, что вполне себе боевое шато на поверку оказывается смиренным, посвященным Господу аббатством.

Автор: ArkadiyGab35

Эта несуразица приключилась с Ла Ферте-Сент-Обен уже так давно, что даже не сохранилось никаких следов от первых монахов цистерцианцев, забредших в эти края помолиться на скорую руку, да так и не вспомнивших дорогу домой. Известно лишь, что в 1113 году Аббатство Ла-Ферте представляло собой комплекс из четырёх зданий, в которых усердно постились, не желали ближнего своего, тревожно спали и проводили черно-белый досуг в разговорах о Господе десяток-другой божьих людей.

Автор: ArkadiyGab8

Из всего вышесказанного настоятеля не устраивал лишь тревожный сон его немногочисленной братии, а потому в 1415 году обитель обнесли крепостной стеной, окопали глубоким рвом и оберегли проникновенной молитвой. Не известно, какая из этих ипостасей дала роковой сбой, только во время религиозных войн охочие до пожаров протестанты вломились в монастырь и сожгли его к чертовой бабушке.

Автор: ArkadiyGab28

Удивительно, но этот акт фашиствующего не по времени вандализма сослужил Ла Ферте самую добрую службу. У ордена не оказалось достаточно средств на восстановление своего детища, и монахи со скорбью в глазах смиренно подвинулись, ужались и уступили большую часть своих земель стремительно набирающей власть во Франции семье Сеннетер.
    Начиная с 1590 года Анри де Сеннетер проводит масштабные работы по восстановлению заброшенного погорельца, и рядом с помещениями, на которые падал свет Божий, появляются Малый Дворец и два павильона. Злодейка-смерть оборвала трудовой порыв маркиза, отмерив ему на земле каких-то жалких 89 лет (напоминаю, что мы все еще в XVI веке!), а к борьбе за дело уже не помню какой партии оказался совершенно готов его сын Анри II.

Автор: ArkadiyGab17

В 40 лет он становится маршалом, затем из скромного маркиза превращается в герцога-пэра Франции, всегда и во всем поддерживает своего короля, ну и конечно же продолжает начатую родителем стройку. Военизированный по самые кончики шпор Анри считал, что все в человеке должно быть подчинено дисциплине, порядку и планированию на годы вперед, но однажды его хорошо обдуманная и лишенная сюрпризов жизнь наполнилась хаосом и окрасилась цветами, о существовании которых маршал мог только догадываться.

Автор: ArkadiyGab17

Дамы, эту фотографию я сделал специально для вас. Многие истинные француженки в те давние времена почитали за долг сообщить кавалеру о своем настроении. Просто подойти к благородному мужчине и известить его о том, что нонче сеньора готова пошалить, считалась моветоном, а потому за дам разговаривали мушки.
    Мушка у левой брови намекала на то, что с мадемуазель сегодня лучше не спорить, потому как она, если что, может и прибить.
    А вот обладательница мушки на носу, напротив, была готова исполнить многие сокровенные желания ухажера, потому как сегодня она примерила на себя образ бесстыдницы.

Прошу прощения за эту фот

Автор: ArkadiyGab2

С удовольствием кокетничали девушки с мушками на губе, но никак не дамы с черной точкой на правой щеке, которые сообщали тем самым, что они замужем. Переезд мушки на левую щеку характеризовал даму как галантную, а под правый глаз — как страстную. Скромницы лепили псевдородинку на подбородок, а что хотели сообщить дамы, заявляющие о собственном величии, я так и не понял.

Пусть будет как-то так

Автор: ArkadiyGab9

Пусть будет как-то так

Однако вернемся к нашему вояке, тем паче что он, как никто иной испытал на себе все перепады женского настроения. Жуткий хаос, сумятицу, а заодно и позор, ворвавшиеся в его жизнь, звали Мадлен. Уже отнюдь не девочкой она вошла в дом Анри де Сеннетера и в качестве приданого притащила с собой целый ворох проблем и скандалов. Для начала она громко осрамилась на весь Париж своей интрижкой с герцогом Карлом Орлеанским Лонгвилем, а затем и вовсе ославила маршала на всю страну.

Автор: ArkadiyGab10

В 1676 году была арестована некая мадам Монвуазен, которая под пытками показала, что официальная фаворитка Людовика XIV является злостной отравительницей и посему — особой для покоев монарха весьма опасной. Королевскую любовницу звали Франсуаза де Монтеспан, и в вину ей вменялись страшные преступления, включая убийство младенцев во время так называемых «черных месс», а также отравления многочисленных соперниц да и всего живого, что мешало ей в повседневной жизни.

Автор: ArkadiyGab2

По этому делу проходило более 400 человек, 30 из которых весьма скоро встретили свою смерть на кострах Гревской площади. Мадам де Сеннетер вначале заглядывала в здание суда в качестве весьма любопытной особы, затем к вящему неудовольствию мужа превратилась в свидетеля по делу, а в итоге и вовсе пересела на скамью подсудимых.

Автор: ArkadiyGab

На ее счастье истинной причиной столь обширного барбекю на Гревской площади была попытка спихнуть с поста суперинтенданта Кольбера, и когда она увенчалась успехом, заниматься такой оравой ведьм стало в одночасье и скучно, и грустно, и нерентабельно. К тому же шлейфы, оставленные прекрасными дамами, зачастую приводили в такие опочивальни, что безопаснее было закончить разнюхивания и преследования. Уже обвиненных колдуний торопливо рассовали по топкам, а оставшихся возвратили на руки мужьям и любовникам для внутрисемейных разборок.

Автор: ArkadiyGab5

Главная обвиняемая по делу также получила то, чего заслуживала. Она была выселена из своего роскошного крыла в Версале, а ее место под бравурный марш и при большом стечении восторженной публики заняла «Мона Лиза». Более того, теперь мать семерых внебрачных детей Людовика новым ордером на жилье была расквартирована так, что к своей следующей фаворитке король проходил буквально через покои предыдущей.
    По примеру Людовика герцог Сеннетер со своей супругой лютовать тоже не стал. Слегка пожурив плутовку, он пустил ее обратно в уже практически завершенный дворец и принялся наживать с ней добра и детишек.

Автор: ArkadiyGab4

Закончил ансамбль Ла Ферте-Сент-Обен уже другой маршал Лавендаль, который выстроил правую часть дворца и роскошные конюшни. Причем последние были в те времена огромной редкостью, потому как являлись в основном привилегией королевских замков.

Автор: ArkadiyGab

Только в 1791 году монастырь Ла-Ферте был упразднен, и как легко догадаться, произошло это по воле сбросившего свои рабские цепи трудового народа. Новый, уже освобожденный народ, выгнал на улицу четырнадцать последних монахов, для верности надавал им оплеух, раскурочил все культовые строения согласно требованиям революционного времени и начал алчно пускать ядовитые слюни на прилегающие к замку владения.

Автор: ArkadiyGab2

Каким образом тогдашнему управляющему удалось получить охранную грамоту знает лишь тот, кто эту грамоту подписывал. Однако парадокс заключается в том, что в то время, когда вокруг рушилась целая страна, Ла-Ферте не отдал Богу свою старинную душу и даже практически не пострадал.
    Главные проблемы для него начались значительно позже, уже в наше цивилизованное время. Семья, владеющая комплексом, отказывалась проводить в зданиях хоть какой-то ремонт и при этом ни о какой продаже речи вести не хотела.

Автор: ArkadiyGab

Наконец в 1987 году хозяева соизволили продать Ла-Ферте по-настоящему больному стариной и готовому положить свою жизнь за благополучие замка человеку. Жак Гийо всего себя посвятил возрождению этого памятника архитектуры, профинансировал капитальный ремонт и открыл замок для публики. Сегодня он приглашает посетить шато всех желающих и с гордостью добавляет, что каждый купленный билет дарит его детищу четыре новые черепицы.

Замок Ла Ферте-Сент-Обен Château de La Ferté-Saint-Aubin
    Мой рейтинг — 8.5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Ла Ферте-Сент-Обен
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 апр 2016, 21:27
      Пусть не замок, но мой рейтинг 10 из 10. :))
      17 апр 2016, 00:52
      enzaнаписала 16 апреля в 21:27

Пусть не замок, но мой рейтинг 10 из 10. :))

10 из 10 не взял даже мой любимый Арлампд!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 апр 2016, 02:00
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 00:52

10 из 10 не взял даже мой любимый Арлампд!

А мне как-то глянулся, хотя я как раз предпочитаю замки-замки, а не замки-дворцы. Церквушка уж очень хороша.
      17 апр 2016, 10:14
      enzaнаписала 17 апреля в 02:00

Я думаю здесь все делает окружение! Парк и пруд создают такие виды, что любая развалюха (а церковь действительно закрыта и разваливается) превращаются в один сплошной романтик!
    • geogabr
      geogabr
      18 апр 2016, 11:53
      А ещё удачное попадание в режимное время заката... Так, глядишь, скоро начнёшь трепетнее относиться к фотопремудростям и фотоухищрениям... ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      16 апр 2016, 21:32
      Чудесно! Большое спасибо!
      Но отражения в этой заметке просто оглушительно хороши!
      И про четыре новых черепицы очень понравилось!
      17 апр 2016, 00:53
      ilonarigaнаписала 16 апреля в 21:32

Чудесно! Большое спасибо!
      Но отражения в этой заметке просто оглушительно хороши!
      И про четыре новых черепицы очень понравилось!

Ну, здесь грешно было снимать что-то другое. Я думаю Лена меня простит даже за отсутствие фонарей :))))
      16 апр 2016, 21:36
      Прекрасно!
      17 апр 2016, 00:54
      Lesik1написала 16 апреля в 21:36

Прекрасно!

Я исправлюсь! В следующей поездки ни слова без светильников :)
      17 апр 2016, 01:00
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 00:54

Я исправлюсь! В следующей поездки ни слова без светильников :)

Ну, ладно :)), пусть без фонаря :)) Исключения подтверждают правило :)))
      17 апр 2016, 01:04
      Lesik1написала 17 апреля в 01:00

Ну, ладно :)), пусть без фонаря :)) Исключения подтверждают правило :)))

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца — это правило?
      17 апр 2016, 01:18
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 01:04

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца — это правило?

Абсолютно верно :))
      16 апр 2016, 22:08
      Как же хорош замок, когда он не замок, а дворец!:)
      Вообще, поняла, что дворцы мне как-то ближе:))
      17 апр 2016, 00:55
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 22:08

Как же хорош замок, когда он не замок, а дворец!:)
      Вообще, поняла, что дворцы мне как-то ближе:))

Не разделяю, но могу понять :))))) Есть изделия для мальчиков, а есть для девочек, и только в идеальном случае они удовлетворяют претензиям и тех, и других :))))
      16 апр 2016, 22:40
      Надо же, как с мушками-то всё не просто ))
      17 апр 2016, 00:56
      ksushashaнаписала 16 апреля в 22:40

Надо же, как с мушками-то всё не просто ))

Да уж! Я понял, как у тебя все не просто в твоих комбинациях :))))))
      17 апр 2016, 01:05
      ArkadiyGabнаписал 16 апреля в 23:56

Да уж! Я понял, как у тебя все не просто в твоих комбинациях :))))))

17 апр 2016, 10:15
      ksushashaнаписала 17 апреля в 01:05

М-да...только я не "страшная", а вполне симпатичная женщина ;)

Ну здесь совсем нет то имелось ввиду :)))))
      17 апр 2016, 17:56
      ksushashaнаписала 17 апреля в 03:05

М-да...только я не "страшная", а вполне симпатичная женщина ;)

Ксюша очень симпатичная женщина бы я даже сказала, и вообще у них в роду все женщины получаются — и мама и дочка — ген хороший
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 апр 2016, 13:31
      Понятно, что замком владели герцоги и маршалы. Это логично. А как там монахи-то появились?
      17 апр 2016, 17:54
      ivankutchinнаписал 17 апреля в 15:31

Пришли, увидели, понравилось, монахи раньше когда идти уставали, им сразу все так нравится начинало и мильон причин находилось, чтобы обитель свою основать...
      17 апр 2016, 22:59
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:54

Блин, а я тут распинаюсь! Мне твой ответ больше понравился:)
      18 апр 2016, 07:23
      ArkadiyGabнаписал 18 апреля в 00:59

Блин, а я тут распинаюсь! Мне твой ответ больше понравился:)

Ну это я могу) обращайся ежели чего!
      17 апр 2016, 22:58
      ivankutchinнаписал 17 апреля в 13:31

Монахи везде были первыми :) просто их потом из всех хороших мест гнали к чертовой матери :))
      А если серьезно, то в период темного средневековья практически все светлое и имеющее право на жизнь исходило от церкви. Поэтому и жизнь начиналась вокруг монастырей и храмов. Уже много позже, где-то века с 9-10 начали крепнуть сеньории, и в результате они начали перетягивать одеяло на себя!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 апр 2016, 05:36
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 22:58

Понятно. Я просто подумал, что сначала там люди жили, а потом уже монахи.
      18 апр 2016, 10:31
      ivankutchinнаписал 18 апреля в 05:36

Понятно. Я просто подумал, что сначала там люди жили, а потом уже монахи.

Монахи начали активно бродить где-то с 5-6 века, так что вариантов с обителями у них было хоть отбавляй :))))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 апр 2016, 16:23
      Аркадий, класс! Прочитала на одном дыхании. Ваше замечание про мушки напомнило мне о бантиках ))
      17 апр 2016, 23:01
      marlisнаписала 17 апреля в 16:23

Забавно :)
      17 апр 2016, 17:50
      Слушай, а Cosson как-то переводится? Ведь много французов с такой фамилией...

"зацелованные многочисленными «дурами» " Вот блин я как представила что какой-нибудь Саша, Петя, Жора, Эдварт, Крис... про меня так же... обидно сразу так стало...

А говорят у нас время испорченное.. знаешь, я на фоне твоих прекрасных дам с их интрижками чувствую себя ну таким божьим одуванчиком, что мне только в белых одеждах ходить....
      17 апр 2016, 19:56
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:50

Слушай, а Cosson как-то переводится? Ведь много французов с такой фамилией...

Даш, для состояния "одувана" у тебя возраст не тот, да и белые одежды, по воспоминаниям об Андалусии, тебе очень к лицу!!! Про твою чумашедшую энергетику вообще не говорю:))) Просто время было другое, а может рамки:)
      17 апр 2016, 20:24
      irina71написала 17 апреля в 21:56

А что там с одуванами. ..? В какие рамки надо влезть? Мало ли ... я где -нибудь подправлю, подрежу, утяну. ..
      17 апр 2016, 20:31
      Darettaнаписала 17 апреля в 20:24

Ха-ха, Даш, ну это точно не про тебя:))) Если бы у тех "одуванов" были бы такие яркие эмоции от восприятия жезни (пусть даже с твоей грустью:()как у тебя (вспоминаю твой Лондон, ммммм), они бы говорили, да что там говорили, были бы уверены, что им всего шешнадцать:)))
      17 апр 2016, 23:03
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:50

Слушай, а Cosson как-то переводится? Ведь много французов с такой фамилией...

Про коссонов — не знаю! А про дур ты не въехала! Имелась ввиду пуля — дура и штык — молодец. Только это все глубоко закопано было :)
      17 апр 2016, 17:53
      Но можно я протухшую картошку в твой огород кину, ну не зря же я о себе дала знать...
      Мне вот место как-то не очень понравилось... Какое-то оно не живое... холодные, и все эти отражения, как обратная сторона медали... Мне кажется в таких тихих приличных местах только кому-нибудь больно делать...
      17 апр 2016, 23:08
      Darettaнаписала 17 апреля в 17:53

Как же мне приятно, что ты появилась, а то все меня здесь любят, никто картошкой в башню не норовит запилить, а тут ты :)))))))
      Не на самом деле я всегда по правде рейтинг ставлю. Здесь заслуженная восьмерка. Замок старье и ветошь, а вот виды из парка меня рубану ли под корень!
      17 апр 2016, 20:10
      Аркаш, а я люблю отражения, может в стоячей воде они и кажутся кому-то не живыми. Да, не красавец, но есть в нем что-то притягательное, зовущее — посмотри на меня, почувствуй! Опять же, лично для меня, привлекает отсутствие толпы, хотя понимаю, ты выбрал именно то, нужное для таких видов, время:)))
      17 апр 2016, 23:14
      irina71написала 17 апреля в 20:10

Мне тоже очень понравилось! Вообще все, что стоит на воде для меня имеет какую-то силу и притягательность, а когда еще с лесом, с цветами да мостами, так вообще — первый сорт! Хотя соглашусь с Дашей в том, что любой осенний парк немного грустный, а между грустью и болью обычно всего-то полвздоха
      17 апр 2016, 23:23
      ArkadiyGabнаписал 18 апреля в 01:14

17 апр 2016, 23:31
      Darettaнаписала 17 апреля в 23:23

Кого-то и на полвздоха не хватит... так глазки только выпучить. ..

Дашка, у тебя, определенно, минорное настроение! Ты, вроде, как "в курортах" была (или еще есть?), должна позитивом искриться!
      18 апр 2016, 00:15
      Lesik1написала 17 апреля в 23:31

Даш, слушай, что тебе голодный, но всё равно крайне позитивный человек говорит :)
      18 апр 2016, 00:13
      Darettaнаписала 17 апреля в 23:23

Кого-то и на полвздоха не хватит... так глазки только выпучить. ..

Ну-ка бросай печаль в топку. Что-то ты и вправду захандрила!
      18 апр 2016, 07:26
      ArkadiyGabнаписал 18 апреля в 02:13

Ну-ка бросай печаль в топку. Что-то ты и вправду захандрила!

Здрасьте приехали! Я вообще самый позитивный человек сайта! Не ну у всех же разные способности.. у кого-то полвздоха, кто-то глазки выпучит, а у третьего судороги пойдут
      18 апр 2016, 10:25
      Darettaнаписала 18 апреля в 07:26

Так это ты на позитиве так вздыхаешь, тогда — ладно :)
      18 апр 2016, 01:00

а мне понравилось.
      и стиль заметки.
      и объект заметки
      мерси

И тебе мерси за мерси :)
    • geogabr
      geogabr
      18 апр 2016, 11:51
      А Жак-то, молодец! :)))

Вот так всегда... Сместить нужно суперинтенданта, а страдают "ведьмы".
      И с мушками... Присоединяюсь к салюту... Нужно возраждать старые традиции! :)))))))
      19 апр 2016, 11:34
      geogabrнаписал 18 апреля в 11:51

А Жак-то, молодец! :)))

Вот так всегда... Сместить нужно суперинтенданта, а страдают "ведьмы".

19 апр 2016, 15:45
      ArkadiyGabнаписал 19 апреля в 20:34

или наградят)))
      19 апр 2016, 18:33
      Arheoнаписал 19 апреля в 15:45

или наградят)))

Если костер предусмотрен, то награда сомнительная! А коли, как Маргарита, то я бы сам не отказался :)
      20 апр 2016, 01:06
      ArkadiyGabнаписал 20 апреля в 03:33

именно!!!))))))))))))
      нам награда дадена. мы на неё ситец покупаем (с))))
      20 апр 2016, 11:33
      Arheoнаписал 20 апреля в 01:06

именно!!!))))))))))))
      нам награда дадена. мы на неё ситец покупаем (с))))

Да и к парочке Латунских было бы неплохо залететь :)))
      20 апр 2016, 13:04
      ArkadiyGabнаписал 19 апреля в 11:34

У ведьм вообще жизнь тяжелая, и главное никогда не знаешь, кого ими назначат :)

Воот!!! Живешь, не подозреваешь ни о чем и, вдруг, бац, ты — ведьма и на тебя охота открыта:) Ату ее, ату!
      И вопрос на засыпку: кто-то откажется участвовать в охоте?:))) Ответ, увы, напрашивается сам собой:))

Это я ни о ком конкретно. А так, о нашей жизни...
      20 апр 2016, 13:11
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 13:04

Это я ни о ком конкретно. А так, о нашей жизни...

О ведьминской? :))))))))))
      20 апр 2016, 13:40
      Исключительно в чьем-то понимании:))
      Ведь в жизни все так относительно...:)))))
      20 апр 2016, 14:19
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 13:40

Исключительно в чьем-то понимании:))
      Ведь в жизни все так относительно...:)))))

Красиво съехала :)))) По-женски!
      21 апр 2016, 00:03
      ArkadiyGabнаписал 20 апреля в 23:19

Красиво съехала :)))) По-женски!

а как хорошо начиналось...
      Ату её, ату!)))
      21 апр 2016, 00:58
      Arheoнаписал 21 апреля в 00:03

а как хорошо начиналось...
      Ату её, ату!)))

к гадалке не ходи!
      21 апр 2016, 19:06
      Arheoнаписал 21 апреля в 03:02

так схлопочешь по мордам (с))))

А что обычно у ведьмы под платьем?! Я бы на себе проверила.... а то вдруг...
      21 апр 2016, 19:54
      Darettaнаписала 21 апреля в 19:06

А что обычно у ведьмы под платьем?! Я бы на себе проверила.... а то вдруг...

Метла, Даш :))))
      22 апр 2016, 09:46
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 21:54

Метла, Даш :))))

Всегда думала то, что под платьем называется несколько иначе. Ну метла так метла...
      22 апр 2016, 10:52
      Darettaнаписала 22 апреля в 09:46

Я так-то не проверял ни разу :)))), но судя по научной литературе, коль ведьма, то под юбкой точно метла должна быть!
      21 апр 2016, 19:06
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 02:58

Не, ее нельзя, она хорошая :)))) И ваще не ведьма :))))

Я бы в этом ой как сомневалась...
      21 апр 2016, 19:56
      Darettaнаписала 21 апреля в 19:06

Я бы в этом ой как сомневалась...

Чой-то? Ты про нее что-то знаешь? Колись, обЧество в нетерпении :)
      22 апр 2016, 09:48
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 21:56

Чой-то? Ты про нее что-то знаешь? Колись, обЧество в нетерпении :)

Ну следуя твоей рекомендации, я завтра исключительно на благо обчества загляну ей под юбку. .. о результатах проверки незамедлительно доложу
      22 апр 2016, 10:50
      Darettaнаписала 22 апреля в 09:48

Сгораю от нетерпения, в ожидании результатов :)
      22 апр 2016, 10:56
      ArkadiyGabнаписал 22 апреля в 19:50

Сгораю от нетерпения, в ожидании результатов :)

я бы поучаствовал....
      в установлении истины)))
      тем более, у меня другая версия отличия ведьм........
      22 апр 2016, 11:36
      Arheoнаписал 22 апреля в 10:56

я бы поучаствовал....
      в установлении истины)))
      тем более, у меня другая версия отличия ведьм........

Погоди пока! Дождемся официальной версии расследования :)
      20 апр 2016, 02:47
      Замок конечно хорош, но мне больше всего на фотографиях понравился свет, чистый и мягкий
      20 апр 2016, 11:34
      Donnicoнаписал 20 апреля в 02:47

Там весь смысл а парке! Вода и осень могут сделать любую развалюху сказкой!
      20 апр 2016, 02:56
      А можно я буду думать, что эту красоту вы мне в подарок на день рождения подарили? Написано 16 апреля, да и фотографий 16 — все сходится.
      20 апр 2016, 11:35
      Rainbowнаписала 20 апреля в 02:56

Конечно можно, все ваши :))))) Сейчас заскочу к вам для поздравлений!
      20 апр 2016, 19:20
      "Рассовали по топкам"! Жуть какая. Вспомнился старинный фильм про Лазо. Его тоже в топке сожгли. Я прям была тогда шокирована. А сейчас даже весело. Черствеем!
      Красивешный домик. А церковка, вообще, очарование. Жаль что разваливается. Небось тоже у черта на куличках, никак не доберешься и кровь сдать на 4 черепицы не получится!
      20 апр 2016, 20:47
      Leolikнаписала 20 апреля в 19:20

К сожалению он запрятан еще хлеще остальных. К нему подобраться можно только на машине.
      Смотрел я такой фильм про Лазо и даже помню плакал тогда (мелкий был совсем), и ты права — черствеем!
      21 апр 2016, 00:04
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 05:47

просто теряем веру... в коммунизм...
      21 апр 2016, 00:59
      Arheoнаписал 21 апреля в 00:04

просто теряем веру... в коммунизм...

Капитализм с возможностью аренды автомобиля оказался совсем не так страшен, как говорили большевики :))))
      21 апр 2016, 01:02

и на французском???
      21 апр 2016, 01:21
      Arheoнаписал 21 апреля в 01:17

и на французском???

Их, кстати, тоже колбасит прилично!
      21 апр 2016, 01:27
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 10:21

Их, кстати, тоже колбасит прилично!

бог шельму метит)))

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 апр 2016, 06:23
      Обожаю читать ваши, Аркадий, заметки, но с задержкой в несколько дней, чтобы читать рассказ, рассматривать фотографии с комментариями и хохотать от души. Рассказ и фотографии выше всяких похвал, также люблю отражения в воде, они у вас замечательно получились.
      21 апр 2016, 10:38
      Omiteнаписала 21 апреля в 06:23

Я уже отметил Вашу стратегию :))))))
      Мне тоже больше всего нравятся замки на воде, в них есть какая-то притягательная сила и дополнительная красота. Хотя кажется, что красивее уже некуда!
    • Yurivar

4 черепицы? Стоит того
      22 апр 2016, 14:08
      mayaнаписала 22 апреля в 14:03

4 черепицы? Стоит того

Мы расщедрились на 8, но при случае готовы, от щедрот, добавить еще столько же :)
    • DDontsova
      DDontsova