Ла-Гулетт

3 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

Были в Ла-Гулетте?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Прокат автомобиля в Тунисе (личное-печальное)

Транспорт → как перемещаться
    4 июля 2009 года||1 (1)| 3| 2172
    По всем странам, где бываем, всегда ездим сами. Без приключений не обходится, конечно. В Тунисе был неприятный эпизод. Для поездки мы решили, как всегда, взять автомобиль напрокат. Правда, пожадничали, не стали брать в отеле, нашли какую-то «левую» контору по соседству, там договорились (с моим слабым французским и никаким английским у владельца).

Маленький «Опель» вместе со страховкой обошелся не то чтобы в сущие копейки, но недорого.

Правда мы не обратили внимания на детали договора страхования, а там значилось, что страхуется вся машина, за исключением стекол, зеркал и колес.

Так или иначе, мы получили автомобиль и отправились в путь. Успели объехать все – и столицу (даже не так трудно оказалось парковаться), и античный театр, и Сиди-Бу-Саид.

Надо сказать, что для путешествия мы выбрали скоростную платную дорогу, хотя, кажется, можно было воспользоваться и бесплатной. Дорога была действительно неплохой, и на обратном пути наш «Опель» разогнался до 150 км/час.

Внезапно машину резко бросило в сторону, с огромным трудом удалось справиться с управлением.

Остановились у обочины – в заднем колесе торчал огромный гвоздь! Как он оказался на дороге? Да еще и платной!

Хотели поставить запаску, не тут-то было! В комплекте инструментов был, конечно, баллонный ключ, но другого размера.

Пришлось голосовать.

Не очень быстро, но нашелся спаситель – жизнерадостный араб средних лет предложил нам свои услуги. Ключ подходящего размера у него нашелся. В пять минут поменяли колесо. Показательно, что денег за свои услуги он не взял, категорически отказался!

А вот фирма, в которой мы арендовали машину, решила ободрать нас по полной программе. За проколотую шину они потребовали более 150 долларов (вспомним детали страхового договора).

Пришлось звонить представителю турфирмы. Он быстро приехал, помню только имя – Саша (спасибо, Саша!). Очень долго и противно мы объясняли автопрокатчикам, что это они должны платить нам за подмену баллонного ключа.

В итоге – разошлись не по нулям, конечно, но отделались малой кровью.

Резюме и морали нет, но, наверное, лучше брать машину прямо в гостинице, хотя это и дороже. Но – надежнее. И читать договор. И проверять, что есть в машине.

Скриншоты выложу.

• Ptah
        Ptah
        С нами с 16 апр 2012
        9 июл 2012, 12:34
        Подскажите, а разве наше водительское удостоверение действительно в Тунисе?