Жизнь на вулкане. Ла-Оротава, остров Тенерифе, Испания

fatherisa 1 февраля 2017 г. в 23:24

Ла-Оротава, остров Тенерифе

Ла-Оротава, остров Тенерифе

5 материалов,  147 фотографий

Были в Ла-Оротаве, остров Тенерифе?

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Жизнь на вулкане.

ОстровТенерифе – это солнце, океан и горы в одном флаконе. Три в одном. Причем почти со 100% гарантией в любое время года. За этим сюда и летит наш народ, истосковавшийся по солнцу и теплу. Пляжный отдых в горах среди океана и зимы — дас ист фантастиш!
    Начну с гор. Они здесь видны отовсюду, и видней всех, разумеется, их Царь-гора – вулкан Тейде. Я тут был в начале декабря и на верхушке Тейде уже белела снежная шапка.
    Так она смотрится из города Лас Америкас, в котором мы поселились.

Автор: fatherisa

А это вид с северной стороны острова.

Автор: fatherisa

Что тут в википедии про пик Тейде пишут? Высота – 3718 м от уровня океана и 7500 м от его дна. Это самая высокая точка Испании, поскольку Тенерифе принадлежит Испании. Последний раз вулкан извергнулся в 1909 году. Понятно, что это главная достопримечательность острова. Поэтому первая поездка на взятой в аренду машине естественно была к вулкану. Остров маленький, дороги испанские, есть два видных ориентира — вулкан и побережье океана, так что навигатор тут не потребовался. Вперед и вверх!
    Взгляд на оставшийся внизу океан.

Автор: fatherisa

Поначалу по краям дороги — кустики, деревья, травка, но зелень вскоре закончилась и пейзажи всё больше стали походить на лунные.

Автор: fatherisa

Чем выше, тем холоднее становится, и в невесть откуда взявшейся придорожной луже замерзла вода. Вероятно по ночам тут идет снег. Или его ветром с горы намело.

Автор: fatherisa

На высоте около 2000 м – смотровая площадка Mirador llano de Ucanca, откуда самые клевые виды.

Тут же парковка,

Автор: fatherisa

отель Parador de las Cañadas del Teide и ресторан при нем.

Автор: fatherisa

От подножия вулкана к его вершине протянута канатка (teleferic). Указатель завлекает.

Автор: fatherisa

Вид с нижней станции этого телеферика.

Автор: fatherisa

За сто лет после последнего извержения тут появилась какая-то растительность.

Христос – спаситель благославляет народ на подъем.

Автор: fatherisa

Но небеса распорядились иначе: дул сильный ветер и по этой причине подъемник не работал.

Автор: fatherisa

Такая, вот, неудачка! Хотя внизу ожидали лето, солнце и теплый океан, так что поводов для расстройства не было. Тем более была еще надежда на mañana.
    Очень мне нравится этот вид!

Автор: fatherisa

И этот ракурс весьма удачен, не зря здесь установлен предписывающий знак: «Фотографировать обязательно!»

Автор: fatherisa

На следующий день была предпринята вторая попытка, но и на этот раз не сложилось – после вчерашнего облома было очень много желающих покорить вершину, к тому же понаехали на автобусах организованные экскурсанты, их запускали вне очереди, и никакой надежды на подъем не оставили.
    Пришлось возвращаться вниз, но уже по другой дороге — к северному побережью, и здесь пейзажи из лунных превратились в марсианские.

Автор: fatherisa1

Такое впечатление, что шоссе здесь словно пропылесосили и протерли влажной тряпкой.

Склон, усыпанный вулканическими бомбами.

Автор: fatherisa

Я уже скопировал абзац про то, что внутри этих бомбочек встречаются ценные минералы, из которых делают украшения и сувениры. Но при детальном рассмотрении фотографии это оказались просто шарообразные кустики какого-то лишайника.

Больше попыток покорить вершину вулкана не было. По плану намечены другие поездки и надо было оставить время на них. Ну, а на вершине, судя по чужой фотке, как-то так.

Автор: fatherisa

По правде сказать, виды снизу впечатляют больше.

И еще информация. Последние 163 м от верхней станции канатки до вершины — зона ограниченного доступа. Чтобы попасть к кратеру Тейде, необходимо заранее получить разрешение на сайте reservasparquesnacionales.es и распечатать его.
    Разрешение выдается бесплатно. При себе, помимо разрешения, необходимо иметь оригинал паспорта или ксерокопию разворота с фотографией. А людям моего возраста надо еще получить справку врача, без нее могут и не пустить. У нас ни того, ни другого не было.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Оротава, остров Тенерифе
      2 фев 2017, 22:08
      откуда самые клевые виды.
      Соблюдая стилистику, рецензирую — клёвая заметка!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 фев 2017, 11:27
      Мне очень приятно было читать про Тенерифе и, особенно, про Тейде. Несколько лет назад нам выдался шанс пробыть там сказочные две недели. И наверх мы поднимались, только вот снежной шапки не было — дело было в октябре. Об этом я писала в заметке Тенерифе. Вокруг острова за две недели. Тейде
      Здорово написали, Анатолий!
      3 фев 2017, 12:38